Accueil TRESORS DE GRENIERS SEPTEMBRE 2021LSO

TRESORS DE GRENIERS SEPTEMBRE 2021LSO

Le 30 Septembre à 14:00

Trésors de Greniers : Tableaux, Bibelots, et divers

  • Estimation : 50 € - 80 €

SARREGUEMINES Modèle CALCUTTA
Broc et vasque en faïence fine à décor de lambrequins
Vasque : Haut. ; 12 cm ; Diam. 38 cm ; Prof.15 cm
Broc : Haut. 28 cm
(Quelques légers fêles et égrenures)

CARTES POSTALES ET TIMBRES
  • Estimation : 40 € - 60 €

Ensemble de trois titres au porteur PANAMA On y joint 2 exemplaires du JOURNAL DES SABLES de janvier 1964 En l’état

Ensemble de trois titres au porteur PANAMA
On y joint 2 exemplaires du JOURNAL DES SABLES de janvier 1964

Dessins, pastel, aquarelle, gouache, fusain, encre
  • Estimation : 20 € - 30 €

S. DEMAY (XXe siècle)
Jardin anglais
Aquarelle sur papier sous verre
Signée en bas à droite
14 x 25 cm

S. DEMAY (XXe siècle)
Fenêtre ouverte un jour de printemps
Technique mixte
Signée en bas à droite
30 x 40 cm

S. DEMAY (XXe siècle)
Les quais de Seine
Technique mixte
Signée en bas à droite
35 x 50 cm

  • Estimation : 10 € - 20 €

« Le courrier français » des années 1893, 1898 Neuf volumes (Couvertures griffées, série incomplète, état moyen)

« Le courrier français » des années 1893, 1898
Neuf volumes
(Couvertures griffées, série incomplète, état moyen)

  • Estimation : 20 € - 30 €

HENRIOT QUIMPER Ensemble d’objets décoratifs en faïence comprenant deux petites assiettes octogonales, une paire de sabots décoratifs, une cornemuse murale Travail du XXe siècle Diam….

HENRIOT QUIMPER
Ensemble d’objets décoratifs en faïence comprenant deux petites assiettes octogonales, une paire de sabots décoratifs, une cornemuse murale
Travail du XXe siècle
Diam. assiette : 16 cm
Haut. cornemuse : 19 cm

  • Estimation : 10 € - 20 €

Magazines « Les Joyeuses histoires de nos pères » 9 volumes 1893 (Taches, déchirures, manques)

Magazines « Les Joyeuses histoires de nos pères »
9 volumes
1893
(Taches, déchirures, manques)

  • Estimation : 30 € - 60 €

M. VAILLANT (XXe siècle) Chemin arboré Huile sur toile Signée et datée 1946 en bas à gauche 46 x 38 cm

M. VAILLANT (XXe siècle)
Chemin arboré
Huile sur toile
Signée et datée 1946 en bas à gauche
46 x 38 cm

  • Estimation : 10 € - 20 €

Pochette contenant un ensemble d’images illustrant des scènes de théâtre, des femmes orientales, une paire de scènes de chasse à courre, un portrait en noir et blanc de fillette, deux gravures en couleurs sous verre « Les visitandines » et « Pièce d’eau dans le parc d’une villa italienne »
(Certaines images pliées, écornées, les gravures très poussiéreuses)

  • Estimation : 10 € - 20 €

G.MARCHESSEAU (XXe siècle)
Lac en forêt
Huile sur carton
Signée dans la planche à droite
34 x 58 cm
(Légers manques de matière sur les bordures)

  • Estimation : 20 € - 40 €

Paire de tableaux Impressions imitant deux papyrus égyptiens Hauteur : 67 cm Largeur : 53 cm En l’état

Paire de tableaux
Impressions imitant deux papyrus égyptiens
Hauteur : 67 cm
Largeur : 53 cm

Estampes, Affiches, gravures, lithographie, eau forte
  • Estimation : 80 € - 120 €

Georges DAMIN (1942)
Vue urbaine
Lithographie en couleurs sur papier
Signée en bas à droite, mention au crayon « épreuve d’artiste » en bas à gauche
56,5 x 75,5 cm

  • Estimation : 80 € - 100 €

Guy BUFFET (1943)
La closerie des lilas
Signée en bas à droite, porte la mention H.C en bas à gauche, dédicacée en bas à droite
72 x 89 cm

  • Estimation : 40 € - 60 €

Alain Giannelli (XXe siècle) Paire de bustes de femmes en albâtre sur socles d’onyx blanc Signés à l’arrière du buste Haut. 25 cm ; Larg….

Alain Giannelli (XXe siècle)
Paire de bustes de femmes en albâtre sur socles d’onyx blanc
Signés à l’arrière du buste
Haut. 25 cm ; Larg. 14 cm
(Accident et réparation sur l’un des socles)

  • Estimation : 20 € - 30 €

Ramon CASAS (d’après) (1866-1932)
Couverture pour le journal FORMA, représentant une élégante en manteau lisant le journal
Reproduction / Impression d’une sanguine
39 x 30 cm

COMBIER (XXe siècle)
Un soir de pleine lune au bord du lac
Lithographie rehaussée
Signée en bas à droite
33 x 47 cm

Amandine DORE (d’après) (1912-2011)
Femme nue aux vignes fraîches
42,5 x 31 cm
(Tâches d’humidité)

  • Estimation : 120 € - 150 €

Paire d’huiles sur toile

RIONDEL (XIXe – XXe siècle)
Paysage lacustre
Huile sur toile
Signée en bas à droite
38 x 46 cm
(Légers manques sur les côtés des toiles)

RIONDEL (XIXe – XXe siècle)
Paysage lacustre
Huile sur toile
Signée en bas à droite
38 x 46 cm

  • Estimation : 30 € - 50 €

François BRUERE (XX)
24H du Mans
Lithographie rehaussée sur papier
Signée en bas à droite et numérotée 4/500 en bas à gauche
50 x 65 cm

Tableaux
  • Estimation : 30 € - 40 €

ECOLE Moderne du XXe siècle Château en bord de rivière Aquarelle sur papier Signée en bas à droite 60 x 40 cm

ECOLE Moderne du XXe siècle
Château en bord de rivière
Aquarelle sur papier
Signée en bas à droite
60 x 40 cm

  • Estimation : 30 € - 50 €

Lot comprenant :

SEVRES
Carafe à vin en cristal de Sèvres et son bouchon
Haut. 29 cm
(Egrenures au col)

Charles SCHNEIDER (1881-1953)
Porte-bougies en verre moulé à trois lumières, les bobèches en métal doré
Haut. 23 cm ; Larg. 15 cm

  • Estimation : 20 € - 30 €

Réunion de deux tableaux

N. GERO (d’après) (XXe siècle)
L’envol des cols verts
Reproduction contrecollée sur toile
50 x 78 cm

Nelly (XXème)
Paysages lacustres en forêt
Huile sur toile
Signée en bas à gauche
54 x 45 cm