Accueil Trésors de greniers Janviers 2022 Partie I

Trésors de greniers Janviers 2022 Partie I

Le 20 Janvier à 14:00

Trésors de Greniers : Tableaux, Bibelots, et divers

  • Estimation : 40 € - 60 €

Réunion de quatre tableaux :

G.B.
Paysage à la rivière
Signé en bas à droite
65 x 54 cm

G.B.
« Paysage à l’acqueduc »
Signé en bas à droite
22 x 27 cm
(Quelques légers manques de peinture sur les bordures)

G.B.
La bergère et ses moutons
Signé en bas à droite
26 x 21 cm

G.B.
Ruelle animée
Signé en bas à droite
26 x 21 cm

  • Estimation : 20 € - 30 €

DANIELLE GIZARD (XXIe siècle)
La femme sans visage
Huile sur toile
Signée en bas à droite
39 x 19 cm

M. de St Léger (d’après Van Gogh) (XXe siècle)
Rue du moulin rouge Paris
Huile sur toile
Signée en bas à gauche
40 x 32 cm

DANIELLE GIZARD (XXIe siècle)
Le coq
Huile sur toile
Signée en bas à droite
39 x 25 cm

Estampes, Affiches, gravures, lithographie, eau forte Tableaux anciens ( avant l'impressionnisme 1870)
  • Estimation : 20 € - 30 €

Ramon CASAS (d’après)
Affiche pour le journal FORMA, représentant une élégante en manteau lisant le journal
Reproduction / Impression d’une sanguine
Hauteur : 39 cm
Largeur : 30 cm
COMBIER
Un soir de pleine lune au bord du lac
Lithographie rehaussée
Signée en bas à droite
Hauteur : 33 cm
Largeur : 47 cm

Amandine DORE (d’après)
Femme nue aux vignes fraîches
Hauteur : 42,5 cm
Largeur : 31 cm
Tâches d’humidité
Photo en noir et blanc d’une fillette
Cadre en bois peint en vert
Hauteur : 29 cm
Largeur : 22,5 cm

On y joint une photo couleur d’une fillette
Hauteur : 70 cm
Largeur : 50 cm

  • Estimation : 20 € - 30 €

MONACO
Cache-pot et vase en céramique à décor de fleurs et de feuilles dans les tons bleu et jaune
Signés sous la base
Haut. 25 cm ; Diam. 27 cm

On y joint une jardinière en céramique de couleur bleu nuit à décor central de femmes drapées à l’antique, dans le goût de Sèvres
Cachet sous la base
Haut.16 cm ; Diam. 20 cm
(Egrenures, fêles)

On y joint une chope à bière en grès émaillé à décor en relief d’hommes en armure et d’écritures allemandes, couvercle en métal
Travail allemand du XXème siècle
Haut. 30 cm ; Diam. 8 cm
(Accidents et réparations)

  • Estimation : 20 € - 30 €

Lot de bijoux fantaisie en l’état

  • Estimation : 200 € - 400 €

GODCHAUX (XXe siècle)
Ville fortifiée à flanc de montagne
Huile sur panneau de bois
Signée en bas à gauche
17 x 34,5 cm
(Bois fendu en bas à gauche)

  • Estimation : 20 € - 30 €

Phonographe de marque HOLIDAY On y joint un ensemble de disques de musiques diverses (Oxydations, état moyen)

Phonographe de marque HOLIDAY
On y joint un ensemble de disques de musiques diverses
(Oxydations, état moyen)

  • Estimation : 30 € - 50 €

D’après Léonor FINI (1907-1996) Femme tombant Eau forte 28 x 16 cm

D’après Léonor FINI (1907-1996)
Femme tombant
Eau forte
28 x 16 cm

  • Estimation : 30 € - 50 €

D’après Léonor FINI (1907-1996) Femme et enfant Eau forte 28 x 16 cm

Femme et enfant
Eau forte
28 x 16 cm

  • Estimation : 80 € - 120 €

Antoine BOFILL (1875-1939) Facteur Bronze à patine médaille Signé sur la terrasse Haut. 21 cm (Accident à l’épaule)

Antoine BOFILL (1875-1939)
Facteur
Bronze à patine médaille
Signé sur la terrasse
Haut. 21 cm
(Accident à l’épaule)

  • Estimation : 60 € - 80 €

Ecole Moderne du XXe siècle Lot de douze tableaux sur le thème de la religion représentant la Vierge Marie, St Louis, la Cathédrale Notre-Dame, etc….

Ecole Moderne du XXe siècle
Lot de douze tableaux sur le thème de la religion représentant la Vierge Marie, St Louis, la Cathédrale Notre-Dame, etc.
Huile sur panneau, estampes en couleurs sur papier
(Cadres décollés, papiers gondolés)

  • Estimation : 5 € - 10 €

Carton comprenant des livres reliés dont LAROUSSE (Le tout dépareillé, déchirures, manques aux couvertures)

Carton comprenant des livres reliés dont LAROUSSE
(Le tout dépareillé, déchirures, manques aux couvertures)

  • Estimation : 20 € - 30 €

Ecole Moderne du XXe siècle Réunion de sept tableaux sur le thème de la mer Huile sur toile, huile sur panneau, lithographies (Manques et accidents)

Ecole Moderne du XXe siècle
Réunion de sept tableaux sur le thème de la mer
Huile sur toile, huile sur panneau, lithographies
(Manques et accidents)

  • Estimation : 10 € - 20 €

Ecole Moderne du XXe siècle
Réunion de six tableaux à thèmes divers représentant des paysages ruraux ainsi que des illustrations de mode
Estampes en couleurs et en noir et blanc
(Verre cassé)

Luez ? Deux vues de vendées Lithographies numérotées 34/100 Portant la signature Luez en bas à droite 45×33 cm En l’état

Luez ?
Deux vues de vendées
Lithographies numérotées 34/100
Portant la signature Luez en bas à droite
45×33 cm

Une série de six reproductions de planches d’architecture romaine . 47 x 35 cm. En l’état

Une série de six reproductions de planches d’architecture romaine . 47 x 35 cm.

  • Estimation : 20 € - 30 €

Ecole Moderne du XXe siècle
Réunion de cinq tableaux représentant des natures mortes aux bouquets de fleurs ainsi que des cavaliers
Huiles sur toile et sur panneau
(Manques de matières)

  • Estimation : 40 € - 60 €

Important lot de verreries en couleurs comprenant sept verres à eau, six verres à vin, huit verres à spiritueux, une carafe, un vase, un cendrier, deux bonbonnières, un soliflore, une coupe et un distillateur
(Quelques égrenures)

  • Estimation : 40 € - 60 €

Paire d’aiguières en faïence dans les tons bleus et roses aux motifs peints de médaillons de fleurs, aux reliefs de feuilles d’acanthe et d’enroulements
Travail du XIXe siècle
Haut. 41 cm
(Accidents et réparations au bec, motifs légèrement effacés)

  • Estimation : 30 € - 50 €

M.CABAUD (XXe siècle) Nature morte à la cafetière Huile sur toile Signée en bas à gauche 49 x 39 cm

M.CABAUD (XXe siècle)
Nature morte à la cafetière
Huile sur toile
Signée en bas à gauche
49 x 39 cm

  • Estimation : 80 € - 100 €

ECOLE XIXe
« Conversation »
Huile sur panneau de bois
Encadrement en bois et stuc doré aux décors d’enroulements
Dimensions : 24 x 29cm
(quelques rayures, fissures, fente)

  • Estimation : 20 € - 30 €

Ensemble d’une vingtaine de livres à thèmes divers dont :
– « La Brière » Alphonse de Chateaubriant
– « La composition Française au Baccalauréat » de Maurice MOREL
– « Le rouge et le noir » de Stendhal
(Certains livres en mauvais état, couvertures déchirées, pages non reliées)

  • Estimation : 80 € - 120 €

B RACH (XXIe siècle) Nature morte au violon Huile sur toile Signée en bas à droite 98 x 80 cm

B RACH (XXIe siècle)
Nature morte au violon
Huile sur toile
Signée en bas à droite
98 x 80 cm

  • Estimation : 20 € - 30 €

ECOLE XXe « Paysages lacustres à la barque  » Aquaatinte Traces de signatures en bas à gauche Dimensions : 22 x 16 cm

ECOLE XXe
« Paysages lacustres à la barque  »
Aquaatinte
Traces de signatures en bas à gauche
Dimensions : 22 x 16 cm

  • Estimation : 20 € - 30 €

Années 1920 Lot d’une centaine de revues « La petite illustration » En l’état

Années 1920
Lot d’une centaine de revues
« La petite illustration »

objets d'art Sculptures, bronzes, plâtre, pierre, bois, terre

Groupe en terre cuite peinte représentant des putti Porte la signature L.VREGNANO sur le socle Ht : 33 cm (accidents) En l’état

Groupe en terre cuite peinte représentant des putti
Porte la signature L.VREGNANO sur le socle
Ht : 33 cm
(accidents)

Dessins, pastel, aquarelle, gouache, fusain, encre
  • Estimation : 150 € - 200 €

Richard HEITZ (1957) « Rochers, Belle Ile » Pastel sur papier Signé en bas à droite 48,5 x 63,5 cm (à vue)

Richard HEITZ (1957)
« Rochers, Belle Ile »
Pastel sur papier
Signé en bas à droite
48,5 x 63,5 cm (à vue)

  • Estimation : 150 € - 200 €

L. NOEL « Bord de rives » Huile sur toile Signée en bas à gauche Dimensions : 45 x 35 cm (bel état)

L. NOEL
« Bord de rives »
Huile sur toile
Signée en bas à gauche
Dimensions : 45 x 35 cm
(bel état)

Vins et spiritueux
  • Estimation : 15 € - 20 €

Vieux Marc Egrappé Henri Maire Etiquette abimée Niveau épaules

Vieux Marc Egrappé
Henri Maire
Etiquette abimée
Niveau épaules

  • Estimation : 30 € - 50 €

ASIE Pied de lampe en faïence Hauteur : 45 cm

ASIE
Pied de lampe en faïence
Hauteur : 45 cm