Accueil TRESORS DE GRENIERS SEPTEMBRE 2021LSO

TRESORS DE GRENIERS SEPTEMBRE 2021LSO

Le 30 Septembre à 14:00

Trésors de Greniers : Tableaux, Bibelots, et divers

  • Estimation : 80 € - 120 €

Gabriel AUGIZEAU (1894-1963) Baie de Cayola Huile sur toile Signée et datée 1923 en bas à droite 101 x 60 cm

Gabriel AUGIZEAU (1894-1963)
Baie de Cayola
Huile sur toile
Signée et datée 1923 en bas à droite
101 x 60 cm

  • Estimation : 50 € - 60 €

Anton NELSON (d’après) (1880-1910) Buste de femme au chapeau Régule à patine brune Signé « Ant.Nelson » sur la base Haut. 37 cm (Usures importantes)

Anton NELSON (d’après) (1880-1910)
Buste de femme au chapeau
Régule à patine brune
Signé « Ant.Nelson » sur la base
Haut. 37 cm
(Usures importantes)

  • Estimation : 10 € - 20 €

« Lettre de Madame de Sevigné »
(Déchirures)

Georges COURTELINE, « Le train de 8h47 »
Couverture cuir
(Déchirures au cuir, pages tachées)

« Polichinelle »
« Journal humoristique Hebdomadaire de la famille » daté du 1er avril 1900
Livre illustré
(Manques et déchirures)

  • Estimation : 20 € - 40 €

HENRIOT QUIMPER
Lot de faïence comprenant deux assiettes à décor de fleurs, un vide-poche ainsi qu’une petite coupelle
Diam. assiettes 28 cm

On y joint :
Un encrier en faïence à décor d’un homme et d’une femme en tenue traditionnelle ainsi que d’un décor feuillagé dans les tons vert
Haut. 7 cm ; Long. 20 cm ; Larg. 11 cm

Mobilier
  • Estimation : 40 € - 60 €

Suite de quatre chaises en bois naturel aux dossiers composés de trois barettes et surmontés d’une coquille, l’assise en cordes tressées
On y joint quatre galettes en tissu rembouré de couleur verte
Haut. 89 cm ; Larg. 44 cm ; Prof. 40 cm
(Cordes usée, marques d’usures sur le bois, accidents, nécéssite un nettoyage)

On y joint :
Fauteuil en bois naturel et assise en cordes tressées
On y joint un coussin en tissu aux motifs de fleurs
Haut. 98,5 cm ; Larg. 54,5 cm ; Prof. de l’assise 48 cm

  • Estimation : 60 € - 80 €

Réunion de cinq lustres comprenant :

Un lustre à pampilles noires à neuf bras de lumière
50 x 50 cm

Un lustre plaffonier à décors de feuilles, citrons et oranges à cinq bras de lumière
52 x 30 cm

Un lustre en métal doré à cinq bras de lumières
34 x 32 cm

Lustre formant un bouquet d’épis de blé de couleur bleue
41 x 45 cm

Un petit lustre à pampilles bleues à quatre bras lumière
25 x 23 cm

On y joint
Un petit vase en opaline rose
Col juponné
Haut : 26,5 cm

  • Estimation : 60 € - 80 €

Ecole Moderne du XXe siècle Lot de douze tableaux sur le thème de la religion représentant la Vierge Marie, St Louis, la Cathédrale Notre-Dame, etc….

Ecole Moderne du XXe siècle
Lot de douze tableaux sur le thème de la religion représentant la Vierge Marie, St Louis, la Cathédrale Notre-Dame, etc.
Huile sur panneau, estampes en couleurs sur papier
(Cadres décollés, papiers gondolés)

  • Estimation : 20 € - 30 €

MONACO
Cache-pot et vase en céramique à décor de fleurs et de feuilles dans les tons bleu et jaune
Signés sous la base
Haut. 25 cm ; Diam. 27 cm

On y joint une jardinière en céramique de couleur bleu nuit à décor central de femmes drapées à l’antique, dans le goût de Sèvres
Cachet sous la base
Haut.16 cm ; Diam. 20 cm
(Egrenures, fêles)

On y joint une chope à bière en grès émaillé à décor en relief d’hommes en armure et d’écritures allemandes, couvercle en métal
Travail allemand du XXème siècle
Haut. 30 cm ; Diam. 8 cm
(Accidents et réparations)

  • Estimation : 40 € - 60 €

Réunion de quatre tableaux :

G.B.
Paysage à la rivière
Signé en bas à droite
65 x 54 cm

G.B.
« Paysage à l’acqueduc »
Signé en bas à droite
22 x 27 cm
(Quelques légers manques de peinture sur les bordures)

G.B.
La bergère et ses moutons
Signé en bas à droite
26 x 21 cm

G.B.
Ruelle animée
Signé en bas à droite
26 x 21 cm

  • Estimation : 10 € - 20 €

L. BULSINE (XXe siècle) Vue de la mer d’une fenêtre Huile sur panneau Signée en bas à droite 61 x 44 cm

L. BULSINE (XXe siècle)
Vue de la mer d’une fenêtre
Huile sur panneau
Signée en bas à droite
61 x 44 cm

  • Estimation : 20 € - 30 €

YOHANN YL (XXe siècle) Les chapiteaux Huile sur toile Signée en bas à gauche 55 x 38 cm

YOHANN YL (XXe siècle)
Les chapiteaux
Huile sur toile
Signée en bas à gauche
55 x 38 cm

Pendules, horloges , Montres
  • Estimation : 60 € - 80 €

Horloge Art Déco en bois naturel de forme rectangulaire à décor de fruits Haut. 66 cm ; Larg. 41 cm (Manque le balancier)

Horloge Art Déco en bois naturel de forme rectangulaire à décor de fruits
Haut. 66 cm ; Larg. 41 cm
(Manque le balancier)

  • Estimation : 10 € - 20 €

Ecole Moderne du XXe siècle
Réunion de six tableaux représentant des portraits divers de femmes et d’hommes dont La Cruche cassée par Joseph-Marie VIEN
Huile sur toile, estampes sur papier
(Quelques manques de matières, décollements des cadres)

  • Estimation : 20 € - 30 €

Réunion de deux tableaux :

– R. LOROT (XXème)
Paysage de Montagne
Huile sur carton, signée en bas à droite.
46 x 55 cm

– Portrait d’homme
Aquarelle rehaussé d’encre
Hauteur : 21 cm
Largeur : 15 cm

  • Estimation : 30 € - 40 €

HENRIOT QUIMPER
Lot comprenant un vase à col évasé, un petit pichet à fond noir, un vase à panse large, le tout orné de frises géométriques et de frises de fleurs
Travail du XXe siècle
On y joint une paire de soliflore à décor d’homme et de femme en tenues bretonnes traditionnelles

Dessins, pastel, aquarelle, gouache, fusain, encre
  • Estimation : 80 € - 100 €

ECOLE MODERNE du XXe siècle
Portrait de femme
Dessin à la sanguine sur papier
Porte la signature DERAIN en bas à droite
26,5 x 25 cm

  • Estimation : 15 € - 20 €

THOUNE, Suisse (XXe siècle)
Petite jardinière en céramique de couleur brune aux motifs de fleurs dans les tons rouges, blancs, bleus et verts
Signée sur le dessous
Haut. 10 cm ; larg. 10 cm ; Prof. 11 cm
(Eclats et manque)

  • Estimation : 40 € - 50 €

A. ROUX (XXe siècle) Vue de Provence Huile sur toile Signée en bas à gauche 59 x 119 cm

A. ROUX (XXe siècle)
Vue de Provence
Huile sur toile
Signée en bas à gauche
59 x 119 cm

  • Estimation : 30 € - 40 €

PHILIPS Un lot de trois tourne-disques

PHILIPS
Un lot de trois tourne-disques

  • Estimation : 30 € - 40 €

Carton contenant des livres reliés dépareillés sur divers thèmes :
Série de dix livres B.C.T.P sur les travaux publics
Série de trois livres « Les animaux vivants du monde »
(Déchirures aux couvertures, décoloration du cuir)

  • Estimation : 20 € - 30 €

Un porte huilier vinaigrier en faïence polychrome à décor de fleurs
Travail du XIXe siècle
Long. 14 cm
(Manque les deux burettes)

On y joint une coupelle en faïence à décor de fleurs polychromes
Travail du XIXe siècle
Diam. 14 cm
(Accidents, égrenures)

  • Estimation : 20 € - 30 €

DENBACH (XXe siècle)
Réunion de trois aiguières de tailles diverses en grès flammé de couleur beige à coulures
Haut. 22 cm

On y joint un pique-fleurs en céramique dans les tons verts et bleus
Haut. 12 cm Larg. 16 cm

  • Estimation : 10 € - 20 €

ECOLE MODERNE du XXe siècle Le chasseur et son chien Lavis d’encre sur papier 73 x 23 cm

ECOLE MODERNE du XXe siècle
Le chasseur et son chien
Lavis d’encre sur papier
73 x 23 cm

  • Estimation : 40 € - 50 €

Ensemble de livres et de revues dont :
– 40 revues « Historia »,
– Journaux « La petite illustration »
– « Les classiques pour tous »
– « Classiques Larousse »
– Livres sur le thème de la religion
– Almanachs
– BD dont Tintin (La Vallée des cobras)
(Les journaux déchirés et non reliés, l’ensemble dans un bac)

  • Estimation : 20 € - 30 €

Roger Adolphe BERARD (XXe siècle)
« Les Galopeurs »
Huile sur toile
Signée en bas à droite, contresignée et titrée au dos
81 x 59 cm
(Légers manques de matière en haut à droite de la toile)

  • Estimation : 20 € - 30 €

Lot comprenant divers objets tels qu’un vase en verre, une carafe à vin et son bouchon, un chausse-pied en bois et corne, deux petits sacs noir imitation cuir, un petit cadre breton, une petite casserole en cuivre, un face à main et une brosse et divers

Argenterie, orfèvrerie, métal argenté
  • Estimation : 30 € - 40 €

ERCUIS Ménagère en métal argenté comprenant douze petites cuillères, douze cuillères à soupe, douze couteaux et douze fourchettes (Quelques traces d’usures et marques du temps)

ERCUIS
Ménagère en métal argenté comprenant douze petites cuillères, douze cuillères à soupe, douze couteaux et douze fourchettes
(Quelques traces d’usures et marques du temps)

  • Estimation : 60 € - 80 €

Vase en céramique monté en lampe à décor d’enfants paradant devant une courtisane dans un décor naturel, deux anses simulant des têtes de chimères
Travail Moderne Chine XXe
Haut. 49 cm

  • Estimation : 40 € - 60 €

Paire d’aiguières en faïence dans les tons bleus et roses aux motifs peints de médaillons de fleurs, aux reliefs de feuilles d’acanthe et d’enroulements
Travail du XIXe siècle
Haut. 41 cm
(Accidents et réparations au bec, motifs légèrement effacés)

  • Estimation : 20 € - 30 €

DANIELLE GIZARD (XXIe siècle)
La femme sans visage
Huile sur toile
Signée en bas à droite
39 x 19 cm

M. de St Léger (d’après Van Gogh) (XXe siècle)
Rue du moulin rouge Paris
Huile sur toile
Signée en bas à gauche
40 x 32 cm

DANIELLE GIZARD (XXIe siècle)
Le coq
Huile sur toile
Signée en bas à droite
39 x 25 cm