Accueil Trésors de greniers Janviers 2022 Partie I

Trésors de greniers Janviers 2022 Partie I

Le 20 Janvier à 14:00

Trésors de Greniers : Tableaux, Bibelots, et divers

  • Estimation : 10 € - 20 €

Lustre en laiton avec trois abats-jour juponnés 46 x 22 cm (L’un des abats-jour détaché)

Lustre en laiton avec trois abats-jour juponnés
46 x 22 cm
(L’un des abats-jour détaché)

  • Estimation : 20 € - 30 €

Ensemble d’une vingtaine de livres à thèmes divers dont :
– « La Brière » Alphonse de Chateaubriant
– « La composition Française au Baccalauréat » de Maurice MOREL
– « Le rouge et le noir » de Stendhal
(Certains livres en mauvais état, couvertures déchirées, pages non reliées)

  • Estimation : 20 € - 30 €

Deux lampes à pétrole en métal, laiton et globe en verre Haut. 50 cm (Quelques déformations au niveau du métal, état moyen)

Deux lampes à pétrole en métal, laiton et globe en verre
Haut. 50 cm
(Quelques déformations au niveau du métal, état moyen)

  • Estimation : 10 € - 20 €

Jean-Paul Aimé ? (XXe siècle)
Côtes Bretonnes
Lithographie en couleurs sur papier
Signée en bas à droite, numérotée 19/25 en bas à gauche
70 x 52 cm

  • Estimation : 10 € - 20 €

Ecole Moderne du XXe siècle
Réunion de six tableaux à thèmes divers représentant des paysages ruraux ainsi que des illustrations de mode
Estampes en couleurs et en noir et blanc
(Verre cassé)

  • Estimation : 40 € - 50 €

Ensemble de livres et de revues dont :
– 40 revues « Historia »,
– Journaux « La petite illustration »
– « Les classiques pour tous »
– « Classiques Larousse »
– Livres sur le thème de la religion
– Almanachs
– BD dont Tintin (La Vallée des cobras)
(Les journaux déchirés et non reliés, l’ensemble dans un bac)

  • Estimation : 30 € - 40 €

Quatre luminaires comprenant un lustre en bronze doré à cinq bras de lumière, une paire d’appliques, un bougeoir, une suspension constituée de plaques de verres et une paire de flambeaux en bronze doré
Haut. 46 cm, Larg. 15 cm
On y joint deux petites répliques de canons en métal
(Quelques manques, à nettoyer)

  • Estimation : 40 € - 60 €

G. MARCHESSEAU (XXe siècle) Pêcheurs Huile sur carton Signée en bas à gauche 35 x 60 cm

G. MARCHESSEAU (XXe siècle)
Pêcheurs
Huile sur carton
Signée en bas à gauche
35 x 60 cm

  • Estimation : 10 € - 20 €

Magazines « Les Joyeuses histoires de nos pères » 9 volumes 1893 (Taches, déchirures, manques)

Magazines « Les Joyeuses histoires de nos pères »
9 volumes
1893
(Taches, déchirures, manques)

  • Estimation : 50 € - 60 €

Réunion de luminaires en métal doré de style vénitien comprenant : Un lustre à pampilles, un lustre en laiton, une paire d’appliques en bronze doré, deux paires de suspensions à pampilles
Travail Moderne
Haut. 30 cm ; Larg. 45 cm

  • Estimation : 30 € - 40 €

Presse-papier représentant un trophée d’oiseau en métal à patine bronze sur un socle en marbre noir Travail du XXe siècle Haut. 11 cm ; Larg….

Presse-papier représentant un trophée d’oiseau en métal à patine bronze sur un socle en marbre noir
Travail du XXe siècle
Haut. 11 cm ; Larg. 14 cm
(Accidents au marbre)

  • Estimation : 5 € - 10 €

Trois affiches pour enfants Dimensions : 53 x 73 cm (En l’état, accidents)

Trois affiches pour enfants
Dimensions : 53 x 73 cm
(En l’état, accidents)

  • Estimation : 15 € - 20 €

SEVRES
Un bol à bouillon et sa soucoupe en porcelaine à rayures jaunes et à décor de fleurs
Haut. 6 cm ; Diam. 14,5 cm
(Dorure effacée par endroit, à nettoyer)

On y joint :
LIMOGES
Une bonbonnière en porcelaine de couleur rose et au décor d’une scène de femmes drapées à l’antique
Haut. 6,5 cm ; Diam. 12 cm
(Décor partiellement effacé)

Dessins, pastel, aquarelle, gouache, fusain, encre
  • Estimation : 20 € - 30 €

André INGLOT
Honfleur, le 1.11.1983
Aquarelle sur papier représentant une rue de Honfleur
Signée en bas à gauche
Datée 1983 en bas à gauche
Situé et daté en bas à droite
Hauteur : 43 cm
Largeur : 31 cm

  • Estimation : 10 € - 20 €

Important carton de livres contenant une série de romans d’Emile Zola, trois Larousse, La Bibliothèque Rose iIlustrée, Le Mémorial de la Seconde Guerre Mondiale
(Certains livres non reliés, usures)

  • Estimation : 60 € - 80 €

J.H GUILLOU (XXe siècle) DOUARNENEZ, Bretagne Aquarelle et Gouache sur papier Signée en bas à droite Haut. 45 cm ; Larg. 63,5 cm (Verre taché)

J.H GUILLOU (XXe siècle)
DOUARNENEZ, Bretagne
Aquarelle et Gouache sur papier
Signée en bas à droite
Haut. 45 cm ; Larg. 63,5 cm
(Verre taché)

  • Estimation : 60 € - 80 €

BACCARAT 4 verres à digestif sur pied Hauteur : 11 cm Signés

BACCARAT
4 verres à digestif sur pied
Hauteur : 11 cm
Signés

  • Estimation : 30 € - 40 €

Carte pédagogique des industries de l’Allemagne Fédérale 120 x 95 cm (Gondolée, écornée, état moyen)

Carte pédagogique des industries de l’Allemagne Fédérale
120 x 95 cm
(Gondolée, écornée, état moyen)

  • Estimation : 30 € - 40 €

ERCUIS et divers
Réunion de deux ménagères en métal argenté dépareillées composées de six cuillères, six fourchettes, onze petites cuillères, modèle filets pour certains couverts
(Légères oxydations et déformations)

  • Estimation : 10 € - 20 €

Table de chevet en bois naturel ouvrant à une porte et un tiroir, les pieds cannelés Haut. 80 cm ; Larg. 38 cm ; Prof….

Table de chevet en bois naturel ouvrant à une porte et un tiroir, les pieds cannelés
Haut. 80 cm ; Larg. 38 cm ; Prof. 38 cm
(Nombreuses décolorations du bois)

  • Estimation : 80 € - 120 €

Coffre en bois naturel monté sur quatre pieds, orné d’incrustations d’os, s’ouvrant par un vantail, muni d’une petite case à l’intérieur
Travail étranger du XXe siècle
Haut. : 33 cm ; Long. : 60 cm ; Larg. : 42 cm
(Quelques fissures dans le bois)

  • Estimation : 10 € - 15 €

XIXe siècle
Personnage dansant
Dessin au crayon sur papier
Signé en bas à droite (illisible), daté 1854
20 x 13 cm
(Décolorations, dessin en grande partie effacé)

  • Estimation : 40 € - 60 €

A.PERROT (XXe siècle) Retour de pêche Huile sur toile Signée en bas à droite 98 x 50 cm

A.PERROT (XXe siècle)
Retour de pêche
Huile sur toile
Signée en bas à droite
98 x 50 cm

  • Estimation : 15 € - 20 €

CHRISTOFLE
Une timbale en métal argenté
Haut. 7 cm

On y joint trois timbales de tailles diverses et un rond de serviette
(Légères déformations, oxydations, rayures)

  • Estimation : 60 € - 80 €

Lot comprenant :

Extrême orient
« Jonques »
Paire de peintures sur papier de soie
12 x 21,5 cm et 16 x 19 cm
(Tâches et rousseurs)

Y. CHASSE (XXème siècle)
« Paysage à la rivière »
Huile sur panneau
Signée en bas à droite
24 cm x 34 cm

  • Estimation : 40 € - 60 €

Ecole XXe siècle, Extrême Orient
Oiseaux
Paire de peintures sur soie
12 x 9 cm
(Légers manques de matière aux motifs)

Rebecca TRUE (XXe siècle)
Paysage aux arbres
Huile sur carton
Signée en bas à droite et datée 18 juillet 1909
18,5 x 27 cm
(Couleurs légèrement passées, manque de matières sur les bordures)

ECOLE MODERNE du XXe siècle
« Balmoral »
Impression collée sur carton sous verre
Titrée en bas à gauche
46,5 x 38 cm
(Accidents, manques au verre)

ECOLE MODERNE du XXe siècle
Portrait de jeune fille
Impression sur papier
21 x 33 cm
(Légères déchirures, nombreuses tâches, à nettoyer)

Jules Marie CHEDEVILLE (XIXe siècle)
Paysage aux cyprès
Huile sur panneau
Signée en bas à gauche
29 x 16,5 cm
(Manques de matières, peinture craquelée)

  • Estimation : 20 € - 30 €

Dans un carton un lot d’objets de brocante comprenant, boîtes en fer publicitaire, livres modernes, 3 coffrets de 33 tours

  • Estimation : 30 € - 50 €

M.CABAUD (XXe siècle) Nature morte à la cafetière Huile sur toile Signée en bas à gauche 49 x 39 cm

M.CABAUD (XXe siècle)
Nature morte à la cafetière
Huile sur toile
Signée en bas à gauche
49 x 39 cm

  • Estimation : 60 € - 80 €

P. GOMZE (1870-1949) Moulin Aquarelle sur papier Signée en bas à gauche 42 x 27 cm

P. GOMZE (1870-1949)
Moulin
Aquarelle sur papier
Signée en bas à gauche
42 x 27 cm

  • Estimation : 60 € - 80 €

Lot comprenant :
Extrême orient
« Jonques »
Paire de peinture sur papier de soie
12 x 21,5 cm et 16 x 19 cm
(tâches et rousseurs)

Y. CHASSE XXème siècle
« Paysage à la rivière »
Huile sur panneau
Signée en bas à droite
24 cm x 34 cm