Accueil TRESORS DE GRENIERS SEPTEMBRE 2021LSO

TRESORS DE GRENIERS SEPTEMBRE 2021LSO

Le 30 Septembre à 14:00

Trésors de Greniers : Tableaux, Bibelots, et divers

Mobilier
  • Estimation : 30 € - 40 €

Fauteuil cabriolet en bois naturel aux pieds avant cambrés et garni de tissu couleur crème
Haut. 95 cm ; Larg. 61 cm ; Prof. 50 cm
(Accidents et réparations, vermoulu)

  • Estimation : 50 € - 60 €

Lot de journaux de 1914 comportant :
Le Petit Journal, Le cris de Paris, Le Petit français illustré, Le matin et La Gironde
(Chaque journaux dans une pochette plastique)

  • Estimation : 20 € - 30 €

Dans un carton un lot d’objets de brocante comprenant, boîtes en fer publicitaire, livres modernes, 3 coffrets de 33 tours

  • Estimation : 20 € - 40 €

Ovide YENCESSE (XXe siècle)
Mère embrassant son enfant
Coupelle en laiton ornée au centre d’un motif en relief représentant une mère portant et embrassent son enfant
Signature gravée sur le côté à droite du motif
Diam. 14 cm

  • Estimation : 100 € - 150 €

Service VILLEROY & BOCH modèle PHOENIX
Service comprenant vingt-cinq assiettes plates, douze assiettes creuses, douze assiettes à dessert, deux raviers, un moutardier et un grand plat ovale
(Quelques traces d’usages ou tâches)

On y joint :
Pendulette Junghans à piles composée d’une petite horloge en plastique doré sur un socle circulaire, le tout recouvert d’un globe en verre
Haut. 22cm . Diam. 14 cm
(Quelques traces d’oxydation sur le socle)

  • Estimation : 20 € - 30 €

Lot de vinyles de musique classiques (33 tours) Environ 100

Lot de vinyles de musique classiques (33 tours)
Environ 100

  • Estimation : 5 € - 10 €

JAPON MODERNE
Partie de service à thé en porcelaine à décor de scènes japonaises dans les jardins, tenues traditionnelles dans les tons rouge et blanc comprenant une théière, un pot à sucre et six sous-tasses
(Fêles, égrenures)

  • Estimation : 20 € - 30 €

Réunion de deux tableaux :

R. LOROT (XXème)
Paysage de Montagne
Huile sur carton
Signée en bas à droite
46 x 55 cm

Portrait d’homme
Aquarelle rehaussée d’encre
21 x 15 cm

  • Estimation : 10 € - 20 €

Reproduction (d’après Vermeer) « Gentilhomme et dame buvant du vin » Image sur panneau Hauteur : 67 cm Largeur : 80 cm En l’état

Reproduction (d’après Vermeer)
« Gentilhomme et dame buvant du vin »
Image sur panneau
Hauteur : 67 cm
Largeur : 80 cm

Mobilier
  • Estimation : 40 € - 60 €

P.MARIE ?
Table en fer forgé, le plateau composé de carreaux de faïence à décor peint de poissons dans les tons bleus
Travail du XXe siècle
Signée en bas gauche
Haut. 44 cm ; Long. 100 cm ; Larg. 57 cm

Argenterie, orfèvrerie, métal argenté
  • Estimation : 30 € - 50 €

Ensemble d’objets en métal argenté comprenant une ménagère CHRISTOFLE composée d’une louche, de douze petites cuillères, de douze fourchettes et de douze grandes cuillères

On y joint une timbale en métal argenté CHRISTOFLE

On y joint une corbeille en métal argenté

(Enfoncements à la timbale)

  • Estimation : 50 € - 80 €

ASIE, XXe siècle
Deux statuettes en grès émaillé bleu et blanc représentant deux hommes ; l’un avec le bâton de berger et la pêche de longevité et l’autre avec un enfant, les trois personnages en tenue traditionnelle
Haut. 40 cm
(Légers éclats à certains endroits)

  • Estimation : 30 € - 40 €

Petit chenet en fer forgé et bronze Haut. 21 cm ; Long. 39 cm ; Larg. 39 cm (Rouilles, oxydations, légères déformations)

Petit chenet en fer forgé et bronze
Haut. 21 cm ; Long. 39 cm ; Larg. 39 cm
(Rouilles, oxydations, légères déformations)

Estampes, Affiches, gravures, lithographie, eau forte
  • Estimation : 40 € - 50 €

Danièle FUCHS (1931-2013)
« St Tropez »
Lithographie couleurs
Signée en bas à droite, titrée en bas à gauche
44 x 61 cm
(Traces d’humidité, feuille gondolée, état moyen)

  • Estimation : 80 € - 100 €

Emile GERARD (1932) Bateau à marée basse Huile sur toile Signée en bas à gauche, contresignée et datée 86 au dos 33 x 41 cm

Emile GERARD (1932)
Bateau à marée basse
Huile sur toile
Signée en bas à gauche, contresignée et datée 86 au dos
33 x 41 cm

  • Estimation : 60 € - 80 €

Vase en porcelaine bleue, monture en métal doré, et décor en métal doré appliqué de guirlandes fleuries Haut. 36,5 cm

Vase en porcelaine bleue, monture en métal doré, et décor en métal doré appliqué de guirlandes fleuries
Haut. 36,5 cm

  • Estimation : 10 € - 20 €

Ecole Moderne du XXe siècle
Le berger et son troupeau
Huile sur panneau de bois
46 x 76 cm
(Légères marques au bois sur les contours, fissure centrale réparée par une plaque de bois collée à l’arrière)

  • Estimation : 10 € - 20 €

Réunion de deux chevets : Chevet en bois naturel ouvrant à 3 niches et un tiroir Travail rustique Fin XIXe siècle début XXe siècle Haut….

Réunion de deux chevets :

Chevet en bois naturel ouvrant à 3 niches et un tiroir
Travail rustique Fin XIXe siècle début XXe siècle
Haut. 82 cm ; Long. 34 cm ; Prof. 31 cm
(Légers accidents et manques)

Chevet en bois de placage ouvrant à une porte et un tiroir
Haut. 75 cm ; Long. 39 cm ; Prof. 32 cm
(Légers accidents et manques)

  • Estimation : 40 € - 50 €

Petite psychée à poser en bois de placage ouvrant à trois petits tiroirs et présentant un miroir amovible Travail fin XIXe Début XXe siècle Haut….

Petite psychée à poser en bois de placage ouvrant à trois petits tiroirs et présentant un miroir amovible
Travail fin XIXe Début XXe siècle
Haut. 56,5 cm, Long. 40 cm, Prof. 16,5 cm
(Quelques traces de colle sur le bois)

  • Estimation : 10 € - 20 €

Une petite gravure en couleurs représentant une dame à l’éventail « Eléonore » entre deux plaques de verre 11 x 8 cm (Poussières, à nettoyer)

Une petite gravure en couleurs représentant une dame à l’éventail « Eléonore » entre deux plaques de verre
11 x 8 cm
(Poussières, à nettoyer)

  • Estimation : 20 € - 30 €

Cm NATHAN (XXe siècle) Vieux Chartres Estampe sur papier Signée en bas à droite et numérotée 1/2 en bas à gauche 41 x 89 cm

Cm NATHAN (XXe siècle)
Vieux Chartres
Estampe sur papier
Signée en bas à droite et numérotée 1/2 en bas à gauche
41 x 89 cm

  • Estimation : 30 € - 60 €

William SMITH (XXe siècle) Les deux amies Huile sur toile Signée en bas à droite 33 x 41 cm

William SMITH (XXe siècle)
Les deux amies
Huile sur toile
Signée en bas à droite
33 x 41 cm

  • Estimation : 40 € - 60 €

Ensemble de trois titres au porteur PANAMA On y joint deux exemplaires du JOURNAL DES SABLES de janvier 1964 (Décolorations, déchirures aux coins, état moyen)

Ensemble de trois titres au porteur PANAMA
On y joint deux exemplaires du JOURNAL DES SABLES de janvier 1964
(Décolorations, déchirures aux coins, état moyen)

  • Estimation : 10 € - 20 €

Lot comprenant un encrier en terre cuite de couleur blanche avec sa plume, un rasoir coupe-choux dans son coffret, deux cartables en cuir, des diapositives, un lot de photos en album à couverture cuir
Dimensions du cartable : Haut. 35 cm ; Larg. 44 cm
(Le tout présentant des traces d’usages, le cuir marqué)

  • Estimation : 10 € - 20 €

HENRIOT QUIMPER
Lot d’objets en faïence comprenant quatre bols de tailles différentes aux motifs de floraux ainsi qu’un pot couvert dans les tons verts et blancs
Travail du XIXe et du XXe siècle
(Légers défauts de cuisson)

  • Estimation : 30 € - 40 €

Bernard PHILIPPEAUX (1946) Abstraction Acrylique sur papier collé 64 x 84 cm (Cadre légèrement démonté)

Bernard PHILIPPEAUX (1946)
Abstraction
Acrylique sur papier collé
64 x 84 cm
(Cadre légèrement démonté)

Estampes, Affiches, gravures, lithographie, eau forte Tableaux anciens ( avant l'impressionnisme 1870)
  • Estimation : 20 € - 30 €

Ramon CASAS (d’après)
Affiche pour le journal FORMA, représentant une élégante en manteau lisant le journal
Reproduction / Impression d’une sanguine
Hauteur : 39 cm
Largeur : 30 cm
COMBIER
Un soir de pleine lune au bord du lac
Lithographie rehaussée
Signée en bas à droite
Hauteur : 33 cm
Largeur : 47 cm

Amandine DORE (d’après)
Femme nue aux vignes fraîches
Hauteur : 42,5 cm
Largeur : 31 cm
Tâches d’humidité
Photo en noir et blanc d’une fillette
Cadre en bois peint en vert
Hauteur : 29 cm
Largeur : 22,5 cm

On y joint une photo couleur d’une fillette
Hauteur : 70 cm
Largeur : 50 cm

  • Estimation : 30 € - 40 €

Lot de livres comprenant :

« Le Zouave de Malakoff » de Louis BOUSSENARD

« L’institut de France et nos grands établissements scientifiques » d’ALEXIS LEMAISTRE
Livre à la couverture rouge rehaussé de dorures

« En Famille » par HECTOR MALOT

Un ensemble de livres sur la religion : « Paroissien », « Méditation », « Missel Communautaire »

  • Estimation : 20 € - 30 €

Phonographe de marque HOLIDAY On y joint un ensemble de disques de musiques diverses (Oxydations, état moyen)

Phonographe de marque HOLIDAY
On y joint un ensemble de disques de musiques diverses
(Oxydations, état moyen)

Pendules, horloges , Montres
  • Estimation : 30 € - 40 €

Garniture de cheminée trois pièces en métal, comprenant une pendule à poser surmontée d’une figure en régule représentant un jeune homme à la faux, le mouvement signé, et une paire de vases de forme balustre
Haut. 48 cm