Accueil Trésors de greniers Janviers 2022 Partie I

Trésors de greniers Janviers 2022 Partie I

Le 20 Janvier à 14:00

Trésors de Greniers : Tableaux, Bibelots, et divers

  • Estimation : 40 € - 50 €

Petite psychée à poser en bois de placage ouvrant à 3 petits tiroirs et un miroir amovible , Travail Fin XIXe Début XXe ( en l’état) Hauteur: 56,5 cm Longueur: 40 cm Profondeur: 16,5 cm

  • Estimation : 20 € - 30 €

Lot de trois chapeaux en feutrine noir et gris ainsi qu’une forme à chapeau On y joint un bonnet de baptême (A nettoyer)

Lot de trois chapeaux en feutrine noir et gris ainsi qu’une forme à chapeau
On y joint un bonnet de baptême
(A nettoyer)

  • Estimation : 30 € - 40 €

Carton contenant des livres reliés dépareillés sur divers thèmes :
Série de dix livres B.C.T.P sur les travaux publics
Série de trois livres « Les animaux vivants du monde »
(Déchirures aux couvertures, décoloration du cuir)

  • Estimation : 5 € - 10 €

Carton comprenant des livres reliés dont LAROUSSE (Le tout dépareillé, déchirures, manques aux couvertures)

Carton comprenant des livres reliés dont LAROUSSE
(Le tout dépareillé, déchirures, manques aux couvertures)

Estampes, Affiches, gravures, lithographie, eau forte
  • Estimation : 20 € - 40 €

RICHARD (XXe siècle)
Trois moulins en campagne
Gravure sur papier
Signée en bas à droite et numérotée 14/175 en bas à gauche
14,5 x 20 cm

  • Estimation : 60 € - 80 €

Vase en porcelaine bleue, monture en métal doré, et décor en métal appliqué de guirlandes fleuries Hauteur : 36,5 cm (fêls) En l’état

Vase en porcelaine bleue, monture en métal doré, et décor en métal appliqué de guirlandes fleuries
Hauteur : 36,5 cm
(fêls)

  • Estimation : 20 € - 30 €

Carton comprenant un ensemble de livres sur des thèmes divers des années 60, une pochette contenant des photos en noir et blanc (Le tout dépareillé)

Carton comprenant un ensemble de livres sur des thèmes divers des années 60, une pochette contenant des photos en noir et blanc
(Le tout dépareillé)

  • Estimation : 15 € - 20 €

CHRISTOFLE Ménagère composée d’une fourchette, d’une cuillère et d’une petite cuillère en métal argenté (Dans son écrin d’origine CHRISTOFLE, nombreuses oxydations)

CHRISTOFLE
Ménagère composée d’une fourchette, d’une cuillère et d’une petite cuillère en métal argenté
(Dans son écrin d’origine CHRISTOFLE, nombreuses oxydations)

Ecole XIX-XXe siècle « Quel saut ! Quels sots ! » Estampe en couleurs Titrée en bas A vue : 23 x 23 cm

Ecole XIX-XXe siècle
« Quel saut ! Quels sots ! »
Estampe en couleurs
Titrée en bas
A vue : 23 x 23 cm

  • Estimation : 80 € - 120 €

Lot de vaisselle décorée et peinte à la main comprenant trois assiettes GIEN à décor bleu et blanc, un bougeoir GIEN à motif d’oiseaux, deux petites veilleuses lithophanie en forme de dôme en biscuit Bernardaud Limoges, douze assiettes à dessert ST-AMAND-LES-EAUX à décor de fleurs, huit petites assiettes creuses en céramique blanche à décor de fleurs, un ensemble de petites assiettes SARREGUEMINE, VILLEROY, ROUEN à décor bleu et blanc et polychrome

On y joint onze petites timbales en cuivre
(Quelques égrenures, oxydations pour le cuivre)

  • Estimation : 20 € - 30 €

Paire d’huile sur isorel :

ECOLE MODERNE du XXe siècle
Homme à la charrette près de l’Eglise
Huile sur Isorel
Signée en bas à droite (illisible)
14 x 21,5 cm

ECOLE MODERNE du XXe siècle
Ruelle calme
Huile sur Isorel
14 x 21,5 cm

Tableaux anciens ( avant l'impressionnisme 1870)
  • Estimation : 300 € - 400 €

GODCHAUX (XXe siècle)
Ville fortifiée à flanc de montagne
Huile sur panneau de bois
Signée en bas à gauche
17 x 34,5 cm
(Bois fendu en bas à gauche)

Arts de la table et argenterie Céramique, faience et porcelaine, grès, terre cuite
  • Année :
  • TVA déductible : Non

MEISSEN XXème Une assiette creuse à oignons à décor bleu et blanc de fleurs d’oignons et de frises Diamètre : 24,5 cm En l’état

MEISSEN XXème
Une assiette creuse à oignons à décor bleu et blanc de fleurs d’oignons et de frises
Diamètre : 24,5 cm

  • Estimation : 15 € - 20 €

Vieux Marc Egrappé Henri Maire Etiquette abimée Niveau épaules

Vieux Marc Egrappé
Henri Maire
Etiquette abimée
Niveau épaules

  • Estimation : 20 € - 30 €

Ecole Moderne du XXe siècle Réunion de sept tableaux sur le thème de la mer Huile sur toile, huile sur panneau, lithographies (Manques et accidents)

Ecole Moderne du XXe siècle
Réunion de sept tableaux sur le thème de la mer
Huile sur toile, huile sur panneau, lithographies
(Manques et accidents)

  • Estimation : 60 € - 80 €

Jacoba SUIRE (1879-1970) Nature morte aux fruits Huile sur toile Signée en bas à droite 52 x 41 cm

Jacoba SUIRE (1879-1970)
Nature morte aux fruits
Huile sur toile
Signée en bas à droite
52 x 41 cm

  • Estimation : 30 € - 40 €

Carte pédagogique des industries de l’Allemagne Fédérale 120 x 95 cm (Gondolée, écornée, état moyen)

Carte pédagogique des industries de l’Allemagne Fédérale
120 x 95 cm
(Gondolée, écornée, état moyen)

  • Estimation : 15 € - 20 €

Série de onze livres sur les techniques de photographies « Objectif photo »

Série de onze livres sur les techniques de photographies
« Objectif photo »

  • Estimation : 20 € - 30 €

Phonographe de marque HOLIDAY On y joint un ensemble de disques de musiques diverses (Oxydations, état moyen)

Phonographe de marque HOLIDAY
On y joint un ensemble de disques de musiques diverses
(Oxydations, état moyen)

  • Estimation : 100 € - 120 €

Antoine BOFILL (1875-1939) Facteur Bronze à patine médaille Signé sur la terrasse Haut. 21 cm (Accident à l’épaule)

Antoine BOFILL (1875-1939)
Facteur
Bronze à patine médaille
Signé sur la terrasse
Haut. 21 cm
(Accident à l’épaule)

Dessins, pastel, aquarelle, gouache, fusain, encre
  • Estimation : 40 € - 50 €

DELAUNAY Victor (XXe-XIXe) Grève des corbières Aquarelle Hauteur : 21 cm Largeur : 27 cm En l’état

DELAUNAY Victor (XXe-XIXe)
Grève des corbières
Aquarelle
Hauteur : 21 cm
Largeur : 27 cm

  • Estimation : 40 € - 60 €

G. MARCHESSEAU (XXe siècle) Pêcheurs Huile sur carton Signée en bas à gauche 35 x 60 cm

G. MARCHESSEAU (XXe siècle)
Pêcheurs
Huile sur carton
Signée en bas à gauche
35 x 60 cm

  • Estimation : 30 € - 50 €

D’après Léonor FINI (1907-1996) Femme tombant Eau forte 28 x 16 cm

D’après Léonor FINI (1907-1996)
Femme tombant
Eau forte
28 x 16 cm

  • Estimation : 40 € - 60 €

Partie de praxinoscope
Nous y joignons une trentaine de plaques en verre de lanterne magique à décors divers
Praxinoscope : Haut. 31 ; Larg. 17 cm
(Accidents, manques et usures)

  • Estimation : 30 € - 50 €

D’après Léonor FINI (1907-1996) Femme et enfant Eau forte 28 x 16 cm

Femme et enfant
Eau forte
28 x 16 cm

  • Estimation : 15 € - 20 €

Caisse contenant des objets en faïence telles qu’une partie de nécessaire à dinette, un vase en opaline rose, un cendrier en faïence, un pillulier en porcelaine blanche rehaussé de dorures, deux petits candélabres en métal doré, deux tasses à café en porcelaine, une tirelire en céramique en forme de bateau, des vide-poches
(Quelques fêles et égrenures)

  • Estimation : 40 € - 60 €

Important lot de verreries en couleurs comprenant sept verres à eau, six verres à vin, huit verres à spiritueux, une carafe, un vase, un cendrier, deux bonbonnières, un soliflore, une coupe et un distillateur
(Quelques égrenures)

  • Estimation : 20 € - 30 €

Dans un carton un lot d’objets de brocante comprenant, boîtes en fer publicitaire, livres modernes, 3 coffrets de 33 tours

Objets de vitrine, verrerie, flacons, sulfures
  • Estimation : 15 € - 20 €

Réunion d’un fume-cigare et d’un fume-cigarette à l’imitation de l’ambre, les détails plaqués argent Long. 8 cm (Le tout dans son écrin d’origine)

Réunion d’un fume-cigare et d’un fume-cigarette à l’imitation de l’ambre, les détails plaqués argent
Long. 8 cm
(Le tout dans son écrin d’origine)

  • Estimation : 30 € - 40 €

Une série de six reproductions de planches d’architecture romaine encadrées sous verre 47 x 35 cm

Une série de six reproductions de planches d’architecture romaine encadrées sous verre
47 x 35 cm