Accueil Trésors de greniers Janviers 2022 Partie I

Trésors de greniers Janviers 2022 Partie I

Le 20 Janvier à 14:00

Trésors de Greniers : Tableaux, Bibelots, et divers

Argenterie, orfèvrerie, métal argenté
  • Estimation : 30 € - 40 €

ERCUIS et divers
(Légères oxydations et déformations)

  • Estimation : 20 € - 30 €

André INGLOT (1948)
Honfleur
Aquarelle sur papier
Signée et datée en bas à gauche, datée 1.11.1983 en bas à droite
Dimensions : 43 x 31 cm
(Verre tâché)

  • Estimation : 20 € - 30 €

R. PECHEUR (XXe siècle) La joueuse de mandoline Sculpture en plâtre peint Haut. 44 cm (Accidents, manques, éclats)

R. PECHEUR (XXe siècle)
La joueuse de mandoline
Sculpture en plâtre peint
Haut. 44 cm
(Accidents, manques, éclats)

  • Estimation : 40 € - 60 €

Ecole du XXème siècle
Chasse à courre
Deux lithographies en couleurs sur papier
Signées en bas à droite
Dimensions : 33 x 50 cm
(Importantes rousseurs et piqûres, manque un verre sur l’une)

  • Estimation : 20 € - 30 €

Réunion de trois tableaux :

Raymond BERGERON (XXe siècle)
La place de l’église
Technique mixte
Signée en bas à droite
Dimensions : 36 x 28 cm

Raymond BERGERON (XXe siècle)
Baies rouges sous la neige
Technique mixte
Signée en bas à droite
Dimensions : 36 x 28 cm

Raymond BERGERON (XXe siècle)
Restes de fortification
Technique mixte
Signée en bas à droite
Dimensions : 36 x 28 cm

  • Estimation : 5 € - 10 €

Lot comprenant :
Une broderie encadrée à décor de panier fleuri
55 x 75 cm

Une frise en plâtre à décor en méplat d’une scène de course de chars Romains
84 x 22 cm

(Accidents, manques à la broderie, état moyen)

  • Estimation : 20 € - 30 €

Partie de service de verres à alcool en verre ou cristal fumé comprenant :
– Douze verres
Hauteur : 7 cm
– Une carafe
Hauteur : 26 cm

  • Estimation : 10 € - 20 €

Ensemble de deux estampes en couleurs « Les Visitandines » et « Pièce d’eau dans le parc d’une villa italienne »
On joint un ensemble de reproductions illustrant des scènes de théâtre, des femmes orientales, une paire de scènes de chasse à courre, un portrait en noir et blanc de fillette
(Certaines images pliées, écornées)

  • Estimation : 40 € - 60 €

D’après Harry ELIOTT (1882-1959) Repas de chasse Deux zincographies en couleurs 30 x 30 cm Encadrées (Très légères rousseurs)

D’après Harry ELIOTT (1882-1959)
Repas de chasse
Deux zincographies en couleurs
30 x 30 cm
Encadrées
(Très légères rousseurs)

Dessins, pastel, aquarelle, gouache, fusain, encre
  • Estimation : 20 € - 30 €

Jules AMBROISE (XIX-XXe siècle)
Maisons au bord de l’eau
Aquarelle sur papier
Signée et datée 1903 en bas à droite
45,5 x 29 cm
(Petites rousseurs)

  • Estimation : 40 € - 60 €

Lot de deux miniatures sur carton ou papier représentant une religieuse ainsi qu’un jeune garçon gravés »Ton coeur aspire à vous posséder mon Jésus »
Faites de divers matériaux : tissus, papier, gravures
Hauteur : 12 cm
Largeur : 9 cm

Photographie, Cinéma, Appareils photo
  • Estimation : 40 € - 60 €

Partie de praxinoscope
Nous y joignons une trentaine de plaques en verre de lanterne magique à décors divers
Praxinoscope : Haut. 31 ; Larg. 17 cm
(Accidents, manques et usures)

  • Estimation : 30 € - 60 €

DELAUNAY Victor (XXe-XIXe)
« Grève des corbières »
Aquarelle sur papier
Signée en bas à gauche et titrée, titrée au dos
21 x 27 cm
(Rousseurs, contours légèrement abîmés)

  • Estimation : 40 € - 60 €

ECOLE MODERNE
Chemin arboré en bord de côte
Aquarelle sur carton
Porte une siganture en bas à gauche (Illisible)
Hauteur : 60 cm
Largeur : 45 cm

  • Estimation : 20 € - 30 €

Années 1920 Lot d’une centaine de revues « La petite illustration » En l’état

Années 1920
Lot d’une centaine de revues
« La petite illustration »

  • Estimation : 10 € - 20 €

Ramon CASAS (d’après) (1866-1932)
Couverture pour le journal FORMA, représentant une élégante en manteau lisant le journal
Reproduction / Impression d’une sanguine
39 x 30 cm

COMBIER (XXe siècle)
Un soir de pleine lune au bord du lac
Lithographie rehaussée
Signée en bas à droite
Dimensions : 33 x 47 cm

Amandine DORE (d’après) (1912-2011)
Femme nue aux vignes fraîches
42,5 x 31 cm
(Tâches d’humidité)

Mobilier
  • Estimation : 80 € - 120 €

Coffre en bois naturel monté sur quatre pieds, orné d’incrustations d’os, s’ouvrant par un vantail, muni d’une petite case à l’intérieur
Travail étranger du XXe siècle
Haut. : 33 cm ; Long. : 60 cm ; Larg. : 42 cm
(Quelques fissures dans le bois)

  • Estimation : 10 € - 20 €

Réunion de trois tableaux

L. BRETON (XIX-XXème)
Portrait du Général Joffre, Commandant en chef des armées
Aquarelle sur papier
Signée en bas à droite
39 x 33 cm
(Mouillures)

Ecole du XIXe siècle
« A la mémoire de Louis BRETON, Hommage à la nation »
Gravure sur papier
Titrée en bas au centre
51 x 32 cm
(Etat moyen, décolorations)

HERRMANN (XIX-XXème)
Paysage au moulin
Huile sur toile
Trace de signature en bas à gauche
51 x 38 cm
(Craquelures)

  • Estimation : 20 € - 30 €

Lot de 5 vases ou soliflors de forme gourde ou balustre à col évasé en opaline blanche ou verte dont certain à décor polychrome de fleurs , ( accidents , égrenures) Hauteur de : 15 à 21 cm (en l’état , accidents, manques)

  • Estimation : 20 € - 30 €

Lot composé d’un présentoir à gâteau en porcelaine et métal doré Haut. 39 cm (Dorure légèrement effacée) Une pince à sucre en métal argenté Long….

Lot composé d’un présentoir à gâteau en porcelaine et métal doré
Haut. 39 cm
(Dorure légèrement effacée)

Une pince à sucre en métal argenté
Long. 13 cm
(Oxydations)

Une louche verseuse en métal argenté et métal doré
Long. 22 cm
(Oxydations)

  • Estimation : 40 € - 50 €

Danièle FUCHS (1931-2013)
« St Tropez »
Lithographie couleurs
Signée en bas à droite, titrée en bas à gauche
44 x 61 cm
(Traces d’humidité, feuille gondolée, état moyen)

  • Estimation : 60 € - 80 €

Horloge Art Déco en bois naturel de forme rectangulaire à décor de fruits Haut. 66 cm ; Larg. 41 cm (Manque le balancier)

Horloge Art Déco en bois naturel de forme rectangulaire à décor de fruits
Haut. 66 cm ; Larg. 41 cm
(Manque le balancier)

Estampes, Affiches, gravures, lithographie, eau forte
  • Estimation : 30 € - 40 €

BALITRAN (né en 1930)  » Les Fruits d’automne » Eau-Forte , contresignée, titrée et numérotée 11/50, 35×32 cm ( La feuille)

  • Estimation : 20 € - 30 €

R. PECHEUR (XXe siècle)
La joueuse de mandoline
Sculpture en plâtre peint
Haut. 44 cm
(Accidents, manques, éclats)

  • Estimation : 80 € - 120 €

Lot de vaisselle décorée et peinte à la main comprenant trois assiettes GIEN à décor bleu et blanc, un bougeoir GIEN à motif d’oiseaux, deux petites veilleuses lithophanie en forme de dôme en biscuit Bernardaud Limoges, douze assiettes à dessert ST-AMAND-LES-EAUX à décor de fleurs, huit petites assiettes creuses en céramique blanche à décor de fleurs, un ensemble de petites assiettes SARREGUEMINE, VILLEROY, ROUEN à décor bleu et blanc et polychrome

On y joint onze petites timbales en cuivre
(Quelques égrenures, oxydations pour le cuivre)

  • Estimation : 10 € - 20 €

Revue « La Mode Pratique »
Illustrations et estampes en couleurs
(Accidents et manques, non reliées)

Ensemble d’illustrations de diverses tenues suivant les cultures et la mode
(Non reliées, incomplètes, bords tâchés et déchirurés)

  • Estimation : 30 € - 40 €

Vase en cristal taillé Travail moderne du XXe siècle Haut. 27 cm ; Diam. 12 cm

Vase en cristal taillé
Travail moderne du XXe siècle
Haut. 27 cm ; Diam. 12 cm

  • Estimation : 40 € - 60 €

Ensemble de coiffes et d’accessoires en feutrine :

Une chechia zouave en feutrine rouge
Haut. 20 cm ; Larg. 26 cm
(Trous, manques de matières)

Un béret en feutrine rouge
Haut. 12 cm ; Larg. 27 cm
(Trous, manques de matières)

Une ceinture en feutrine verte
Long. 110 cm
(Trous, manques de matières)

On y joint un livre « L’épopée du 9eme Zouaves » du commandant BONNET
(Légères déchirures)

  • Estimation : 30 € - 40 €

Un lot de matériels de coiffures des années 1960 Sèche-cheveux, tondeuse, cinq couteaux rasoirs aux manches en ivoirine (Usures d’usage, oxydations)

Un lot de matériels de coiffures des années 1960
Sèche-cheveux, tondeuse, cinq couteaux rasoirs aux manches en ivoirine
(Usures d’usage, oxydations)

  • Estimation : 30 € - 40 €

PHILIPS Un lot de trois tourne-disques

PHILIPS
Un lot de trois tourne-disques