Accueil TRESORS DE GRENIERS SEPTEMBRE 2021LSO

TRESORS DE GRENIERS SEPTEMBRE 2021LSO

Le 30 Septembre à 14:00

Trésors de Greniers : Tableaux, Bibelots, et divers

Tableaux anciens ( avant l'impressionnisme 1870)
  • Estimation : 10 € - 20 €

Réunion de deux tableaux

J.M Martin (XIXe siècle)
Portrait d’homme
Lithographie en noir et blanc sur papier
Signée en bas à droite
28,5 x 38,5 cm
(Dans un cadre en bois sculpté, au liseret doré, surmonté d’un noeud)

François BOUCHER (d’après) (1703 – 1770)
« Pastoral »
Chalgographie sur papier
Titrée en bas au centre
35 x 28 cm
(Rousseurs, tâches)

Tableaux
  • Estimation : 5 € - 10 €

Un lot comprenant :

Une broderie encadrée à décor de panier fleuri
Hauteur : 55 cm
Largeur : 75 cm
Une Frise en plâtre à décor en méplat d’une scène de course de chars Romains
Hauteur : 84 cm
Largeur : 22 cm

Accidents et manques

Argenterie, orfèvrerie, métal argenté
  • Estimation : 20 € - 40 €

Ensemble de pièces et médailles en argent (925°/°°) dont des pièces de 10 francs, 5 francs, 2 francs Poids total : 228 g

Ensemble de pièces et médailles en argent (925°/°°) dont des pièces de 10 francs, 5 francs, 2 francs
Poids total : 228 g

  • Estimation : 60 € - 80 €

Jacques BERHAUT (XXe siècle)
Paire de photographies à tirage limité
L’une représentant une porte à Quessac (Morbihan) et l’autre un four à pain à Gaillarde-en-Painpomt (Ile-et-Vilaine)
Signées et numérotées N°306 en bas à droite, contresignées, datées 1982 et 1985
49 x 39 cm
(Avec leurs certificats respectifs, importants accidents au verre)

Dessins, pastel, aquarelle, gouache, fusain, encre
  • Estimation : 20 € - 40 €

A. RAOULT (XXe siècle)
Vieillard sur le chemin d’un village
Aquarelle et rehauts de gouache blanche sur papier
Signée et datée 1936 en bas à gauche
28 x 20 cm
(Très légèrement tachée et gondolée)

  • Estimation : 10 € - 20 €

Le chasseur et son chien Lavis Hauteur : 73 cm Largeur : 23 cm (à vue) En l’état

Le chasseur et son chien
Lavis
Hauteur : 73 cm
Largeur : 23 cm
(à vue)

  • Estimation : 80 € - 120 €

Jean BERTHOLLE (1909-1996) pour GIEN
Service « Chasse Rambouillet »
Partie de service en faïence émaillée à décor de gibiers (chevreuil, perdrix) comprenant un plat et trois assiettes
Signé dans le décor en bas à droite et marqué au revers
Dimensions du plat : 33 x 45 cm

  • Estimation : 60 € - 80 €

Chine XXe
Vase monté en lampe à décor d’enfants paradant devant une courtisane dans un décor naturel, deux anses simulant des têtes de chimères
Hauteur : 49 cm
(col coupé)

  • Estimation : 30 € - 40 €

Quatre luminaires comprenant un lustre en bronze doré à cinq bras de lumière, une paire d’appliques, un bougeoir, une suspension constituée de plaques de verres et une paire de flambeaux en bronze doré
Haut. 46 cm, Larg. 15 cm
On y joint deux petites répliques de canons en métal
(Quelques manques, à nettoyer)

  • Estimation : 40 € - 60 €

Ecole XXe siècle, Extrême Orient
Oiseaux
Paire de peintures sur soie
12 x 9 cm
(Légers manques de matière aux motifs)

Rebecca TRUE (XXe siècle)
Paysage aux arbres
Huile sur carton
Signée en bas à droite et datée 18 juillet 1909
18,5 x 27 cm
(Couleurs légèrement passées, manque de matières sur les bordures)

ECOLE MODERNE du XXe siècle
« Balmoral »
Impression collée sur carton sous verre
Titrée en bas à gauche
46,5 x 38 cm
(Accidents, manques au verre)

ECOLE MODERNE du XXe siècle
Portrait de jeune fille
Impression sur papier
21 x 33 cm
(Légères déchirures, nombreuses tâches, à nettoyer)

Jules Marie CHEDEVILLE (XIXe siècle)
Paysage aux cyprès
Huile sur panneau
Signée en bas à gauche
29 x 16,5 cm
(Manques de matières, peinture craquelée)

  • Estimation : 30 € - 40 €

PINON-HEUZE (XXe siècle)
Une coupe à panse large à deux anses en céramique dans les tons beiges et rehaussée de dorures
Signée sur le devant
Haut. 10 cm ; Diam. 10 cm

  • Estimation : 30 € - 40 €

ERCUIS et divers
(Légères oxydations et déformations)

  • Estimation : 20 € - 30 €

R. PECHEUR (XXe siècle) La joueuse de mandoline Sculpture en plâtre peint Haut. 44 cm (Accidents, manques, éclats)

R. PECHEUR (XXe siècle)
La joueuse de mandoline
Sculpture en plâtre peint
Haut. 44 cm
(Accidents, manques, éclats)

  • Estimation : 20 € - 30 €

N. GERO Reproduction
L’envol des cols verts
Reproduction
Hauteur : 50 cm
Largeur : 78 cm
Nelly ?
Paysages lacustres en forêt
Hauteur : 54 cm
Largeur : 45 cm
Signée en bas à gauche

  • Estimation : 30 € - 40 €

Réunion de plusieurs livres comprenant :

« Voltaire, Oeuvres choisies » et « Les grandes inventions » par Louis Figuier

Exercices de l’âme, beautés de l’histoire de France,TOM I de l’Histoire Ecclésiastique, TOMES I II III IV « L’écolier »

  • Estimation : 20 € - 30 €

Partie de service de verres à alcool en verre ou cristal fumé comprenant :
– Douze verres
Hauteur : 7 cm
– Une carafe
Hauteur : 26 cm

  • Estimation : 30 € - 40 €

B. BOULANGER (XXe siècle) Fleuve traversant le village Huile sur toile Signée et datée 1986 en bas à droite 46 x 55 cm

B. BOULANGER (XXe siècle)
Fleuve traversant le village
Huile sur toile
Signée et datée 1986 en bas à droite
46 x 55 cm

  • Estimation : 50 € - 100 €

Bernard CONTE (1931-1995) Noirmoutier Huile sur toile Signée en bas à droite 79 x 39 cm

Bernard CONTE (1931-1995)
Noirmoutier
Huile sur toile
Signée en bas à droite
79 x 39 cm

  • Estimation : 20 € - 30 €

Jules AMBROISE (XIX-XXe siècle)
Maisons au bord de l’eau
Aquarelle sur papier
Signée et datée 1903 en bas à droite
45,5 x 29 cm
(Petites rousseurs)

  • Estimation : 10 € - 20 €

GIEN
Partie de service à thé dépareillé en faïence de couleur crème à décor de fleurs comprenant une théière et un pot couvert
On y joint un pot couvert en faïence de ROUEN à décor floral sur fond blanc

  • Estimation : 15 € - 20 €

CAZALAS (XXe siècle)
Vase de forme rectangulaire en céramique de couleur beige orné de fleurs peintes sur le devant
Signé sous la base
Haut. 16 cm ; Larg. 13 cm ; Prof. 8 cm

  • Estimation : 30 € - 50 €

Série de quatre livres « Styles d’Europe » représentant les styles et architectures d’Italie, d’Angleterre, d’Espagne et d’Hollande
(Dans leur rangement d’origine , boîte déchirée, état moyen)

On y joint :
« Les chefs-d’oeuvre des musées de Berlin »
Livre non relié illustré

  • Estimation : 20 € - 30 €

Ensemble de disques vinyles comprenant des 33 tours ainsi que des 45 tours (Le tout dans une boîte)

Ensemble de disques vinyles comprenant des 33 tours ainsi que des 45 tours
(Le tout dans une boîte)

  • Estimation : 30 € - 60 €

DELAUNAY Victor (XXe-XIXe)
« Grève des corbières »
Aquarelle sur papier
Signée en bas à gauche et titrée, titrée au dos
21 x 27 cm
(Rousseurs, contours légèrement abîmés)

Mobilier
  • Estimation : 80 € - 120 €

Coffre en bois naturel monté sur quatre pieds, orné d’incrustations d’os, s’ouvrant par un vantail, muni d’une petite case à l’intérieur
Travail étranger du XXe siècle
Haut. : 33 cm ; Long. : 60 cm ; Larg. : 42 cm
(Quelques fissures dans le bois)

  • Estimation : 10 € - 20 €

Réunion de trois tableaux

L. BRETON (XIX-XXème)
Portrait du Général Joffre, Commandant en chef des armées
Aquarelle sur papier
Signée en bas à droite
39 x 33 cm
(Mouillures)

Ecole du XIXe siècle
« A la mémoire de Louis BRETON, Hommage à la nation »
Gravure sur papier
Titrée en bas au centre
51 x 32 cm
(Etat moyen, décolorations)

HERRMANN (XIX-XXème)
Paysage au moulin
Huile sur toile
Trace de signature en bas à gauche
51 x 38 cm
(Craquelures)

  • Estimation : 30 € - 40 €

Bernard PHILIPPEAUX (1946)  » Abstraction » Acrylique sur papier, 64×84 cm ( à vue)

  • Estimation : 30 € - 40 €

VIBIEN. R (XXe siècle) Paysage de forêt un mois d’automne Huile sur toile Signée en bas à droite 36,5 x 54 cm (Nécessite un dépoussiérage)

VIBIEN. R (XXe siècle)
Paysage de forêt un mois d’automne
Huile sur toile
Signée en bas à droite
36,5 x 54 cm
(Nécessite un dépoussiérage)

Estampes, Affiches, gravures, lithographie, eau forte
  • Estimation : 60 € - 80 €

Philippe Henri NOYER (1917-1985) Femme au fume-cigarette à Hong Kong Lithographie en couleurs sur papier Signée en bas à droite 71 x 103 cm

Philippe Henri NOYER (1917-1985)
Femme au fume-cigarette à Hong Kong
Lithographie en couleurs sur papier
Signée en bas à droite
71 x 103 cm

  • Estimation : 80 € - 120 €

Lot de vaisselle décorée et peinte à la main comprenant trois assiettes GIEN à décor bleu et blanc, un bougeoir GIEN à motif d’oiseaux, deux petites veilleuses lithophanie en forme de dôme en biscuit Bernardaud Limoges, douze assiettes à dessert ST-AMAND-LES-EAUX à décor de fleurs, huit petites assiettes creuses en céramique blanche à décor de fleurs, un ensemble de petites assiettes SARREGUEMINE, VILLEROY, ROUEN à décor bleu et blanc et polychrome

On y joint onze petites timbales en cuivre
(Quelques égrenures, oxydations pour le cuivre)