Accueil TRESORS DE GRENIERS SEPTEMBRE 2021LSO

TRESORS DE GRENIERS SEPTEMBRE 2021LSO

Le 30 Septembre à 14:00

Trésors de Greniers : Tableaux, Bibelots, et divers

  • Estimation : 10 € - 20 €

Ensemble de quatre livres comprenant :

« Oeuvres de Regnard » Tome I par Jean-François REGNARD
« Rome et Lorette » de L. VEUILLOT
« Les évangiles » par F. LAMENNAIS
« Une ferme modèle » de H de Chavannes »
(Les couvertures griffées)

  • Estimation : 20 € - 30 €

Ensemble d’objets de décoration comprenant : Une paire de lampes en albâtre Haut. 45 cm Une sculpture en laiton « Un homme sur un Buffle » Haut….

Ensemble d’objets de décoration comprenant :

Une paire de lampes en albâtre
Haut. 45 cm

Une sculpture en laiton « Un homme sur un Buffle »
Haut. 17 cm ; Long. 22 cm

Une sculpture en résine d’après HOUDON (1741 – 1828)
Haut. 23 cm

Un candélabre en étain à 5 lumières
Haut. 43 cm

  • Estimation : 60 € - 80 €

Terre de Fer, Voltaire LG
Service de vaisselle en faïence à motifs de fleurs sur fond blanc comprenant trente-quatre assiettes plates, dix assiettes creuses, une saucière, deux soupières (une petite et une grande), quatre plats (deux ronds, un creux, un ovale)
Diam. assiettes plates : 22 cm
(Quelques taches d’usage)

Pendules, horloges , Montres
  • Estimation : 40 € - 60 €

Pendule borne en marbre noir et rouge, au cadran annulaire émaillé à chiffres romains et chemin de fer en métal doré
Haut. 45 cm ; Larg. 36 ; Prof. 15 cm

  • Estimation : 10 € - 20 €

Ensemble de quatre livres illustrés non reliés

« Une bonne journée »

« Cromarty Firth » par J. BAIN

« Jocrisse et sa soeur » par STAHL

« The mural paintings of the library of congress » par B.S REYNOLDS COMPANY

(Déchirures, tâches, pages non reliées, mauvais état)

Mobilier
  • Estimation : 10 € - 20 €

Table de chevet en bois naturel ouvrant à une porte et un tiroir, les pieds cannelés Haut. 80 cm ; Larg. 38 cm ; Prof….

Table de chevet en bois naturel ouvrant à une porte et un tiroir, les pieds cannelés
Haut. 80 cm ; Larg. 38 cm ; Prof. 38 cm
(Nombreuses décolorations du bois)

  • Estimation : 20 € - 30 €

Lot d’objets de décoration dans un panier en osier dont deux petits vases en cloisonné, une théière, deux tasses et sous-tasses en porcelaine aux motifs chinois, un sablier, un oiseau en céramique, un miroir circulaire en métal ciselé
Diam. miroir : 20 cm

Estampes, Affiches, gravures, lithographie, eau forte
  • Estimation : 60 € - 80 €

Ensemble de cinq estampes en couleurs sur le thème de la mode et de l’histoire naturelle 25 x 16 cm (Quelques jaunissements)

Ensemble de cinq estampes en couleurs sur le thème de la mode et de l’histoire naturelle
25 x 16 cm
(Quelques jaunissements)

  • Estimation : 10 € - 20 €

Pierre BONNET, d’après Jacques Louis DAVID (XXe siècle)
Homme au chapeau
Emaux de Limoges, plaque émaillée encadrée par un cadre en bois rehaussé de dorure
19,5 x 14,4 cm
(Dans sa boîte d’origine)

Argenterie, orfèvrerie, métal argenté
  • Estimation : 30 € - 40 €

Ensemble d’objets et de ménagères en métal argenté comprenant un panier à fruits, quatre timbales, une salière, un pot couvert, des couverts à salade, une fourchette, une cuillère et six fourchettes à moka, deux petits plateaux, douze fourchettes à moka
(Déformations, oxydations)

  • Estimation : 60 € - 80 €

P. GOMZE (1870-1949) Moulin Aquarelle sur papier Signée en bas à gauche 42 x 27 cm

P. GOMZE (1870-1949)
Moulin
Aquarelle sur papier
Signée en bas à gauche
42 x 27 cm

  • Estimation : 20 € - 30 €

Deux lampes à pétrole en métal, laiton et globe en verre Haut. 50 cm (Quelques déformations au niveau du métal, état moyen)

Deux lampes à pétrole en métal, laiton et globe en verre
Haut. 50 cm
(Quelques déformations au niveau du métal, état moyen)

  • Estimation : 120 € - 180 €

Francis de Lassus SAINT-GENIES (1925-2018) Portraits de femmes Suite de trois lithographies sur papier Signées en bas à droite 76 x 55 cm

Francis de Lassus SAINT-GENIES (1925-2018)
Portraits de femmes
Suite de trois lithographies sur papier
Signées en bas à droite
76 x 55 cm

  • Estimation : 20 € - 30 €

Un lot d’objets de décoration comprenant un papillon en métal, un porte bougie en métal deux bouts de lances en fer, une statue en métal et socle en bois
Travail africain du XXe siècle
Statue : Haut. 82 cm

  • Estimation : 20 € - 30 €

Sculpture en plâtre peint représentant une fillette lisant la partition « Au clair de la lune »
Travail moderne du XXe siècle
Numérotée 459 au dos, titré « Lecture » sur le devant de la terrasse
Haut. 33 cm ; Larg. 23 cm
(Eclats à de nombreux endroits, manques de matières)

  • Estimation : 80 € - 100 €

Paire de lithographies La chasse à courre Signée en bas à droite Hauteur : 33 cm Largeur : 50 cm Tâches d’humidité En l’état

Paire de lithographies
La chasse à courre
Signée en bas à droite
Hauteur : 33 cm
Largeur : 50 cm
Tâches d’humidité

Dessins, pastel, aquarelle, gouache, fusain, encre
  • Estimation : 20 € - 40 €

F. LE CONDER (XXe siècle) Deux hommes sur un pont Aquarelle sur papier Signée en bas à gauche 23 x 15 cm (Tâches)

F. LE CONDER (XXe siècle)
Deux hommes sur un pont
Aquarelle sur papier
Signée en bas à gauche
23 x 15 cm
(Tâches)

Bijoux
  • Estimation : 10 € - 20 €

Ensemble de quatre médailles ovales en métal argenté représentant la Vierge Marie
On y joint une cinquième médaille ronde de promesse de mariage en métal
(Oxydations)

  • Estimation : 30 € - 40 €

Morelli (d’après) (XXe siècle)
Sculpture en plâtre peint représentant Dante alighieri par morelli
Plaque en métal sur la base avec titre de l’oeuvre et artiste
Haut. 28 cm ; Larg. 15 cm
(Accidents et manques au niveau du nez)

  • Estimation : 10 € - 20 €

Réunion de livres et d’illustrations

« Les péchés mignons de l’atelier », H. Guiot
Une série d’illustrations au crayon, signées pour la plupart
(Déchirures en bordures de pages)

Mon ami Pierrot, H. Guiot (1892)
(Piqûre, taches)

  • Estimation : 10 € - 20 €

« Revue de la mode » Paire de gravures sur papier rehaussées de tissus de couleurs représentant des femmes en robes de couleurs 41 x 30 cm

« Revue de la mode »
Paire de gravures sur papier rehaussées de tissus de couleurs représentant des femmes en robes de couleurs
41 x 30 cm

Mobilier
  • Estimation : 60 € - 80 €

Mobilier de salon composé d’un canapé et de deux fauteuils en bois naturel, aux pieds cambrés et munis de roulettes, l’ensemble garni de tissu velours jaune pâle aux motifs floraux
Dimensions du canapé : Haut. 110 cm ; Larg. 165 cm ; Prof. 65 cm
Dimensions des fauteuils : Haut. 106 cm ; Larg. 65 cm ; Prof. 58 cm
(Quelques dorures effacées, tissu à nettoyer)

  • Estimation : 20 € - 30 €

Carton comprenant un ensemble de livres sur des thèmes divers des années 60, une pochette contenant des photos en noir et blanc (Le tout dépareillé)

Carton comprenant un ensemble de livres sur des thèmes divers des années 60, une pochette contenant des photos en noir et blanc
(Le tout dépareillé)

Tableaux
  • Estimation : 20 € - 30 €

Ecole Moderne du XXe siècle
Réunion de cinq tableaux représentant des natures mortes aux bouquets de fleurs ainsi que des cavaliers
Huiles sur toile et sur panneau
(Manques de matières)

  • Estimation : 20 € - 30 €

DE SISMONDI
Histoire des français
Trois volumes

Ensemble de livres à thèmes divers dont :
Deux livres « LE PRADO »
« Le cabaret de la belle femme »
« A travers Le Zanguebar »
Le « LAROUSSE médical illustré »
(Certains livres aux pages déchirées)

  • Estimation : 40 € - 60 €

BULE (XXIe siècle) Formes géométriques Huile sur toile Signée en bas à droite 54 x 46 cm (Quelques éclats au cadre, toile gondolée)

BULE (XXIe siècle)
Formes géométriques
Huile sur toile
Signée en bas à droite
54 x 46 cm
(Quelques éclats au cadre, toile gondolée)

Tapis, tapisserie, tentures, tissu
  • Estimation : 60 € - 80 €

Tapis en laine et soie à décor de frises de fleurs et de formes géométriques dans les tons rose, beige et noir Travail oriental Long….

Tapis en laine et soie à décor de frises de fleurs et de formes géométriques dans les tons rose, beige et noir
Travail oriental
Long. 270 cm ; Larg. 182 cm

  • Estimation : 5 € - 10 €

Lot de disques vinyles comprenant des 33 tours et des 7 tours de musiques françaises tels que Johnny Hallyday, Maxime Le Forestier, et divers

  • Estimation : 80 € - 120 €

B RACH (XXIe siècle) Nature morte au violon Huile sur toile Signée en bas à droite 98 x 80 cm

B RACH (XXIe siècle)
Nature morte au violon
Huile sur toile
Signée en bas à droite
98 x 80 cm

  • Estimation : 30 € - 40 €

B. BOULANGER
Le fleuve traversant le village
Huile sur toile
Signée et datée 1986 en bas à droite
Hauteur : 46 cm
Largeur : 55 cm