Accueil TRESORS DE GRENIERS MAI 2022

TRESORS DE GRENIERS MAI 2022

Le 13 Mai à 14:00

  • Estimation : 60 € - 80 €

M. CHARCO « Bourges, marais enneigés » Huile sur toile, signée en bas à gauche, titrée et numérotée 9509 au dos Dimensions : 65 x 81 cm

M. CHARCO
« Bourges, marais enneigés »
Huile sur toile, signée en bas à gauche, titrée et numérotée 9509 au dos
Dimensions : 65 x 81 cm

Tableaux modernes et contemporains ( de 1870 à nos jours) Vente courante
  • Estimation : 20 € - 30 €

MONNIER Jean
« Bouquet romantique bleu tendre »
Huile sur toile
Signée en bas à gauche
Daté 1984 en bas à droite
Signé et daté au dos de la toile
Hauteur : 71 cm
Largeur : 48 cm

  • Estimation : 30 € - 50 €

Partie de service à liqueur en verre comprenant : Deux carafes et cinq verres à anse Travail moderne (accidents et fèles)

Partie de service à liqueur en verre comprenant :
Deux carafes et cinq verres à anse
Travail moderne
(accidents et fèles)

Objets d'art et de décoration du XXe Vente courante
  • Estimation : 30 € - 50 €

Ovide YENCESSE  » Mère embrassant son enfant » coupelle en laiton Diamètre : 14 cm Signée En l’état

Ovide YENCESSE  » Mère embrassant son enfant » coupelle en laiton
Diamètre : 14 cm
Signée

  • Estimation : 20 € - 30 €

Importante bouteille de style dame jeanne en verre soufflé de couleur verte à monture en fer forgé Haut. 53 cm

Importante bouteille de style dame jeanne en verre soufflé de couleur verte à monture en fer forgé
Haut. 53 cm

  • Estimation : 50 € - 60 €

Deux petits coffrets d’instruments de précisions avec parties en ivoire dont un modèle complet de la Maison Barboitheu.
On y joint un coffret en bois comprenant des modèles géométriques pour dessins d’architecte de la maison SCHMIDT et une boîte d’instruments de précisions moderne
(incomplet) Moins 20% d’Ivoire

Arts de la table et argenterie Vente courante
  • Estimation : 40 € - 60 €

SEVRES, 5 verres à orangeade en cristal taillé Hauteur : 14,3 cm (égrenures) En l’état

SEVRES, 5 verres à orangeade en cristal taillé
Hauteur : 14,3 cm
(égrenures)

  • Estimation : 30 € - 50 €

MARIONNETTES.
Un lot de dix marionnettes tête en bois et en tissu dont quatre plus anciennes représentant divers personnages masculins et féminins, un roi, reine, un vieillard, un jeune garçon, une vieille dame.
Formats divers.
H. approximative pour chaque pièce : 33 cm.

  • Estimation : 30 € - 40 €

SEVRES, dans le goût de.
Partie de service à café en porcelaine composée de 17 pièces dont un pot à sucre et 8 tasses accompagnées de leur sous-tasse. Le décor floral en frise encadré par des bandes de dorure..
(égrenures et fèles)
Formats divers.

Matériel et stock Vente courante
  • Estimation : 30 € - 40 €

Un lot de matériels de coiffures des années 1960 Sèche-cheveux, tondeuse, cinq couteaux rasoirs aux manches en ivoirine (Usures d’usage, oxydations)

Un lot de matériels de coiffures des années 1960
Sèche-cheveux, tondeuse, cinq couteaux rasoirs aux manches en ivoirine
(Usures d’usage, oxydations)

  • Estimation : 20 € - 30 €

Ensemble de douze porte- couteaux formes animalières (en l’état, accidents, usures et oxydations)

Ensemble de douze porte- couteaux formes animalières
(en l’état, accidents, usures et oxydations)

Photographie, Cinéma, Appareils photo Vente courante
  • Estimation : 60 € - 80 €

Jean BERHAUT
Paire de photographies à tirage limité
L’une représentant une porte à Quessac (Morbihan) et l’autre un four à pain à Gaillarde-en-Painpomt (Ile-et-Vilaine)
Signé et numéroté N°306 en bas à droite
Hauteur : 49 cm
Largeur : 39 cm
Accidents au verre

  • Estimation : 20 € - 30 €

LOTS DE BIBELOTS. Comprenant vingt poupées conservées dans leur boîte d’origine ainsi que des appareils photos, un magnétoscope, un tourne-disque.

LOTS DE BIBELOTS.
Comprenant vingt poupées conservées dans leur boîte d’origine ainsi que des appareils photos, un magnétoscope, un tourne-disque.

  • Estimation : 10 € - 20 €

CHAISE.
En bois naturel aux formes chantournées et à l’assise ajourée de style Louis XV présentant une assise en tissu rose.
Fabrication française du XXe siècle.
H. : 82 cm ; L. : 48 cm ; P. : 36 cm.

  • Estimation : 10 € - 20 €

WEDGWOOD BONE CHINA.
Boîte en porcelaine émaillée d’un décor en grisaille sur fond bleu représentant des satyres, des singes et des lapins dans ensemble végétal en arabesques.
Boîte issue d’un service réalisé pour le bicentenaire de la manufacture.
H. : 5 cm ; D. : 13 cm.

  • Estimation : 20 € - 30 €

DEUX OIES DECORATIVES. En faïence dont l’une polychrome figurant son bec, ses palmes et ses ailes. H. : 43 cm et 38 cm.

DEUX OIES DECORATIVES.
En faïence dont l’une polychrome figurant son bec, ses palmes et ses ailes.
H. : 43 cm et 38 cm.

  • Estimation : 10 € - 20 €

ENSEMBLE DE CARTES POSTALES.
Conservée dans une boîte à chaussure, composée de vues du Louvre, du Gros Horloge à Bordeaux, de paysages d’Ardèche, de Bretagne, de Montpellier, de Bruges, de Notre-Dame de Lourde etc.

Matériel et stock
  • Estimation : 20 € - 30 €

Partie de mobilier de bureau comprenant 2 plateaux mélaminé blanc et 4 pieds ( incomplets)

  • Estimation : 10 € - 15 €

Aiguière en faïence au décor peint à la main de fleurs et de frises dans les tons bleus et jaune
Travail Portugais Moderne du XIXe siècle
Inscription sous la base « Made in Portugal »
Haut. 49 cm

  • Estimation : 40 € - 60 €

COIFFEUSE.
En bois, aux formes de style Transition ornée d’un décor de marqueterie de bois de bout et bois de fil, ouvrant par trois tiroirs et un plateau en façade.
Accidents.
H. : 78 cm ; L. : 88 cm ; P. : 48 cm.

  • Estimation : 5 € - 10 €

VIERGE A L’ENFANT. En faïence peinte et vernie. Accidents. H. : 22 cm.

VIERGE A L’ENFANT.
En faïence peinte et vernie.
Accidents.
H. : 22 cm.

  • Estimation : 20 € - 40 €

ENSEMBLE DE CERAMIQUES ET VERRERIES.
Composé d’un pot de fleurs à motifs stylisés vernissés de couleur sur fond brun (H. 27 cm ; D. : 27,5 cm), d’un vase en porcelaine à décor de fleurs entourées d’un liseré doré sur fond noir (H. : 16 cm ; L. 19,5 cm), d’un vase ovoïde à décor végétal gravé (H. : 20 cm) et d’un vase en cristal taillé d’un décor rayonnant (H. : 30 cm).

  • Estimation : 10 € - 20 €

OBJETS DE VITRINE.
Ensemble composé d’un coquillage en nacre et laiton constituant un « Souvenir de Noirmoutier » et un bougeoir « oeuf » en nacre et laiton reposant sur un pieds décoré de feuilles de vigne.
H. : 5 et 19 cm.

  • Estimation : 20 € - 40 €

PETITE TABLE.
En bois naturel, de forme mouvementée de style Louis XV ornée d’un décor de laiton doré, de fleurs peintes et un plateau formant entretoise.
XXe siècle.
H. : 73 cm ; L. : 55 cm.
Quelques accidents.

  • Estimation : 15 € - 20 €

ENSEMBLE DE FAIENCES ORIENTALES.
Composé d’un grand saladier à décor géométrique bleu et blanc et d’un compotier orné d’un décor de palmiers.
On y joint un petit vase en porcelaine.

  • Estimation : 10 € - 20 €

SCHNEIDER. Pendulette de table en cristal. H. : 9 cm. D. cadran : 7,5 cm

SCHNEIDER.
Pendulette de table en cristal.
H. : 9 cm.
D. cadran : 7,5 cm

  • Estimation : 10 € - 20 €

BERNARDAUD LIMOGES. Un lithophanie en biscuit orné de vues du Mont-Saint-Michel. H. : 8 cm.

BERNARDAUD LIMOGES.
Un lithophanie en biscuit orné de vues du Mont-Saint-Michel.
H. : 8 cm.

  • Estimation : 20 € - 30 €

LOT DE PORCELAINES.
Ensemble en porcelaine blanche à décor bleu d’Arras sous couverte et signé Maurice SEGARD composé de :
– trois assiettes
-un bougeoir
– une boîte couverte.
On y joint une verseuse en porcelaine d’Arras Caudron peinte aux émaux de grand feu en bleu (moderne).

  • Estimation : 15 € - 20 €

CHRISTOFLE Ménagère composée d’une fourchette, d’une cuillère et d’une petite cuillère en métal argenté (Dans son écrin d’origine CHRISTOFLE, nombreuses oxydations)

CHRISTOFLE
Ménagère composée d’une fourchette, d’une cuillère et d’une petite cuillère en métal argenté
(Dans son écrin d’origine CHRISTOFLE, nombreuses oxydations)

  • Estimation : 30 € - 40 €

RENE BIGOT (XXe).
Un pot à deux anses en terre cuite à fond brun présentant en médaillon une scène bretonne : deux musiciens jouant après la messe à l’église de Guiscriff.
Signé René Bigot et daté 1928 sur la panse. Quelques infimes manques au décor.
H. 35 cm.