Accueil TRESORS DE GRENIERS MAI 2022

TRESORS DE GRENIERS MAI 2022

Le 13 Mai à 14:00

  • Estimation : 20 € - 30 €

Deux volumes « Nouveau Dictionnaire de la vie Pratique », 1923 Librairie HACHETTE (Usures)

Deux volumes « Nouveau Dictionnaire de la vie Pratique », 1923 Librairie HACHETTE
(Usures)

  • Estimation : 15 € - 20 €

Médaille de mariage en bronze représentant deux personnes de face, une fleur et deux alliances Diamètre : . 64 mm

Médaille de mariage en bronze représentant deux personnes de face, une fleur et deux alliances
Diamètre : . 64 mm

  • Estimation : 30 € - 40 €

Huile sur toile double face : Au recto : paysage signé en bas à droite Dimensions : 55 x 33 (enfoncements, accidents)

Huile sur toile double face :
Au recto : paysage signé en bas à droite
Dimensions : 55 x 33
(enfoncements, accidents)

  • Estimation : 150 € - 180 €

UN LOT D’ASSIGNATS ET EMPRUNTS
UN LOT CARTES POSTALES (6 petits carnets + 3 incomplets + 1 grand de Lourdes + 2 petits classeurs de cartes postales diverses)
UN GRAND ALBUM DE 70 PAGES – ROMA
UN GRAND ALBUM DE 80 PAGES – PARIS

  • Estimation : 10 € - 20 €

Couvert de service à glace, et une paire de couverts de service, manche en argent fourré.

  • Estimation : 20 € - 30 €

Projecteur Bolex PAILLARD dans son écrin

  • Estimation : 40 € - 60 €

SARREGUEMINES, modèle « Surrey » Partie de service de table en faïence (72 pièces)

SARREGUEMINES, modèle « Surrey »
Partie de service de table en faïence (72 pièces)

  • Estimation : 20 € - 30 €

BERNARDAUD
Partie de service à café en porcelaine blanche modèle vannerie, comprenant :
– Dix tasses à café
– Douze soucoupes
– Un sucrier
– Une cafetière

Pendules, horloges , Montres Vente courante
  • Estimation : 60 € - 80 €

Horloge Art Déco en bois naturel de forme rectangulaire à décor de fruits Haut. 66 cm ; Larg. 41 cm (Manque le balancier)

Horloge Art Déco en bois naturel de forme rectangulaire à décor de fruits
Haut. 66 cm ; Larg. 41 cm
(Manque le balancier)

  • Estimation : 30 € - 40 €

C. J. BOREL à Limoges « Couple de paysans » Deux pierres de lave émaillée encadrées Signées en bas à droite Dimensions : 15,5 x 13 cm

C. J. BOREL à Limoges
« Couple de paysans »
Deux pierres de lave émaillée encadrées
Signées en bas à droite
Dimensions : 15,5 x 13 cm

  • Estimation : 40 € - 60 €

« Paysage au moulin »
Huile sur panneau.
Porte une signature en bas à droite illisible.
Dans un cadre en bois doré sculpté.
Dimensions : 13.5 x 19 cm

  • Estimation : 10 € - 15 €

Un ensemble de rince-doigts en dinanderie comprenant 11 bols et 12 soucoupes, décor au repoussé Travail oriental (enfoncements)

Un ensemble de rince-doigts en dinanderie comprenant 11 bols et 12 soucoupes, décor au repoussé
Travail oriental
(enfoncements)

  • Estimation : 10 € - 20 €

Ensemble de quatre boîtes à pilules – SEVRES : pilulier en porcelaine décor peint – Deux boîtes en porcelaine – Boîte en étain

Ensemble de quatre boîtes à pilules
– SEVRES : pilulier en porcelaine décor peint
– Deux boîtes en porcelaine
– Boîte en étain

  • Estimation : 30 € - 40 €

12 petites cuillères à dessert en métal doré, modèle filet, monogrammé AM

  • Estimation : 40 € - 80 €

WEDGWOOD
Deux verseuses et une boîte couverte à décor blanc en bas relief sur fond bleu non vernissé.
H. : 5 cm ; 16 cm ; 8 cm.
Accidents.

  • Estimation : 30 € - 40 €

VALLAURIS comprenant : Deux pots couverts Quatre caquelons et une coupelle signée VALTZ On y joint un vide poche

VALLAURIS comprenant :
Deux pots couverts
Quatre caquelons et une coupelle signée VALTZ
On y joint un vide poche

Livres, Manuscrits, Autographes, bandes dessinées Vente courante
  • Estimation : 30 € - 40 €

Carton contenant des livres reliés dépareillés sur divers thèmes :
Série de dix livres B.C.T.P sur les travaux publics
Série de trois livres « Les animaux vivants du monde »
(Déchirures aux couvertures, décoloration du cuir)

  • Estimation : 40 € - 60 €

Centaure Huile sur panneau Signature illisible en bas à gauche. Dans un cadre en bois sculpté doré Dimensions : 14 x 19 cm. (accidents)

Centaure
Huile sur panneau
Signature illisible en bas à gauche.
Dans un cadre en bois sculpté doré
Dimensions : 14 x 19 cm.
(accidents)

  • Estimation : 30 € - 40 €

ECOLE XXe « Bouquet de fleurs » Pastel signé en bas à droite A. COLLIGNON 1962 Dimensions : 30 x 24 cm

ECOLE XXe
« Bouquet de fleurs »
Pastel signé en bas à droite A. COLLIGNON 1962
Dimensions : 30 x 24 cm

  • Estimation : 30 € - 40 €

PLATEAU.
en bronze doré à décor de feuillages.
Et deux appliques en bronze doré à décor de cornes d’abondance.
Plateau : 37×24 cm.
L. appliques : 17 cm.

  • Estimation : 30 € - 40 €

Paire de bougeoirs en bronze doré Hauteur 27 cm.

Paire de bougeoirs en bronze doré
Hauteur 27 cm.

  • Estimation : 40 € - 50 €

Ensemble de livres et de revues dont :
– 40 revues « Historia »,
– Journaux « La petite illustration »
– « Les classiques pour tous »
– « Classiques Larousse »
– Livres sur le thème de la religion
– Almanachs
– BD dont Tintin (La Vallée des cobras)
(Les journaux déchirés et non reliés, l’ensemble dans un bac)

  • Estimation : 30 € - 50 €

Onze couverts en métal argenté comprenant onze fourchettes et onze cuillères.
On y joint douze fourchettes à escargots dans leur écrin et une cuillère à ragout

  • Estimation : 20 € - 30 €

Lot comprenant divers objets tels qu’un vase en verre, une carafe à vin et son bouchon, un chausse-pied en bois et corne, deux petits sacs noir imitation cuir, un petit cadre breton, une petite casserole en cuivre, un face à main et une brosse et divers

  • Estimation : 20 € - 30 €

LOT DE BIBELOT EN BRONZE.
Composé de

– une importante verseuse en cuivre
Hauteur : 38 cm
(enfoncements)
– 4 appliques « hirondelles ».
– une sculpture « poisson ».

  • Estimation : 60 € - 80 €

H. LACOULOUMERE « Bouquet de fleurs » Huile sur panneau signée en bas à gauche Dimensions : 55 x 46 cm

H. LACOULOUMERE
« Bouquet de fleurs »
Huile sur panneau signée en bas à gauche
Dimensions : 55 x 46 cm

  • Estimation : 30 € - 50 €

ACCOLAY Vase en grès vernissé dans les tons bleus. Signé sous la base et numéroté 29 Hauteur : 37,5 cm (quelques ébréchures à la base)

ACCOLAY
Vase en grès vernissé dans les tons bleus.
Signé sous la base et numéroté 29
Hauteur : 37,5 cm
(quelques ébréchures à la base)

Céramique, faience et porcelaine, grès, terre cuite Vente courante
  • Estimation : 40 € - 60 €

Paire d’aiguières en faïence dans les tons bleus et roses aux motifs peints de médaillons de fleurs, aux reliefs de feuilles d’acanthe et d’enroulements
Travail du XIXe siècle
Haut. 41 cm
(Accidents et réparations au bec, motifs légèrement effacés)

  • Estimation : 30 € - 40 €

Deux médailles commémoratives en bronze : Georges POINTEL Diamètre :6,3 cm et République Française Diamètre : 6,8cm

Tableaux modernes et contemporains ( de 1870 à nos jours) Vente courante
  • Estimation : 20 € - 30 €

DANIELLE GIZARD (XXIe siècle)
La femme sans visage
Huile sur toile
Signée en bas à droite
39 x 19 cm

M. de St Léger (d’après Van Gogh) (XXe siècle)
Rue du moulin rouge Paris
Huile sur toile
Signée en bas à gauche
40 x 32 cm

DANIELLE GIZARD (XXIe siècle)
Le coq
Huile sur toile
Signée en bas à droite
39 x 25 cm