Accueil TRESORS DE GRENIERS MAI 2022

TRESORS DE GRENIERS MAI 2022

Le 13 Mai à 14:00

  • Estimation : 10 € - 20 €

Albert LAUZERO (1969-2006) Couple sous un arbre Pointe sèche Signée en bas à droite 15 x 22,5 cm (212)

Albert LAUZERO (1969-2006)
Couple sous un arbre
Pointe sèche
Signée en bas à droite
15 x 22,5 cm
(212)

Livres, Manuscrits, Autographes, bandes dessinées Vente courante
  • Estimation : 20 € - 30 €

Ensemble d’une vingtaine de livres à thèmes divers dont :
– « La Brière » Alphonse de Chateaubriant
– « La composition Française au Baccalauréat » de Maurice MOREL
– « Le rouge et le noir » de Stendhal
(Certains livres en mauvais état, couvertures déchirées, pages non reliées)

  • Estimation : 40 € - 60 €

ROSENTHAL (Germany), service de petit déjeuner en porcelaine, modèle « Classic Rose », composé de
– Deux coquetiers
– Deux tasses et leurs sous-tasses
– Deux assiettes plates
– Deux plateaux
– Une cafetière
– Un chauffe-cafetière
– Un bougeoir
– Un soliflore
– Un pot à lait
– Un sucrier
– Un plateau à pain
– Un pot à confiture

  • Estimation : 20 € - 30 €

Années 1920 Lot d’une centaine de revues « La petite illustration » En l’état

Années 1920
Lot d’une centaine de revues
« La petite illustration »

  • Estimation : 40 € - 60 €

Jean Louis BOUVOT Meilleurs voeux, bonne année 1951 Encre et fusain sur papier Signée en bas à gauche 56 x 24 cm (141)

Jean Louis BOUVOT
Meilleurs voeux, bonne année 1951
Encre et fusain sur papier
Signée en bas à gauche
56 x 24 cm
(141)

Dessins, pastel, aquarelle, gouache, fusain, encre Vente courante
  • Estimation : 150 € - 200 €

Richard HEITZ (1957) « Rochers, Belle Ile » Pastel sur papier Signé en bas à droite 48,5 x 63,5 cm (à vue)

Richard HEITZ (1957)
« Rochers, Belle Ile »
Pastel sur papier
Signé en bas à droite
48,5 x 63,5 cm (à vue)

  • Estimation : 60 € - 80 €

J. Pigeon, « Nature morte aux oignons », huile sur toile signée en bas à droite, 38 x 46 cm (toile détendue)

J. Pigeon,
« Nature morte aux oignons »,
huile sur toile
signée en bas à droite, 38 x 46 cm (toile détendue)

  • Estimation : 60 € - 80 €

A. Laugeraux ? Nature morte aux mandarines Huile sur panneau Signée en bas à gauche 33 x 41 cm (134)

A. Laugeraux ?
Nature morte aux mandarines
Huile sur panneau
Signée en bas à gauche
33 x 41 cm
(134)

  • Estimation : 50 € - 60 €

René BLANC (1906-1987) Le village Fusain sur papier Signée en bas à gauche 26,5 x 38,5 cm (à vue) (251)

René BLANC (1906-1987)
Le village
Fusain sur papier
Signée en bas à gauche
26,5 x 38,5 cm (à vue)
(251)

  • Estimation : 20 € - 30 €

Carte département de la Seine et de l’Oise 34 x 41 cm (14)

Carte département de la Seine et de l’Oise
34 x 41 cm
(14)

Arts de la table et argenterie Vente courante
  • Estimation : 20 € - 30 €

Lot composé d’un présentoir à gâteau en porcelaine et métal doré Haut. 39 cm (Dorure légèrement effacée) Une pince à sucre en métal argenté Long….

Lot composé d’un présentoir à gâteau en porcelaine et métal doré
Haut. 39 cm
(Dorure légèrement effacée)

Une pince à sucre en métal argenté
Long. 13 cm
(Oxydations)

Une louche verseuse en métal argenté et métal doré
Long. 22 cm
(Oxydations)

  • Estimation : 20 € - 30 €

Paire d’huiles sur toile

RIONDEL (XIXe – XXe siècle)
Paysage lacustre
Huile sur toile
Signée en bas à droite
38 x 46 cm
(Légers manques sur les côtés des toiles)

RIONDEL (XIXe – XXe siècle)
Paysage lacustre
Huile sur toile
Signée en bas à droite
38 x 46 cm

  • Estimation : 40 € - 60 €

Georges FERRO LA GREE (Né en 1941)
La voie de chemin de fer
Aquarelle, gouache sur papier
Signée et datée 83 en bas à gauche
19,5 x 16,5 cm (à vue)
(170)

  • Estimation : 20 € - 30 €

BEC ou BEL?
« Église au bord de la rivière »
Aquarelle et crayon sur papier
Signée en bas à gauche et datée 85
Dimensions : 35 x 25 cm
(169)

  • Estimation : 20 € - 30 €

Charles BEAUVERIE (1830-1924) Scènes près de rivières Paire d’eaux fortes Signées en bas à droite 28 x 17 cm (108)

Charles BEAUVERIE (1830-1924)
Scènes près de rivières
Paire d’eaux fortes
Signées en bas à droite
28 x 17 cm
(108)

  • Estimation : 20 € - 30 €

Couverts de service en métal argenté et corne dans leur coffret. Et 12 petites fourchettes à dessert manches en corne, dans leur coffret (accidents)

Couverts de service en métal argenté et corne dans leur coffret.
Et 12 petites fourchettes à dessert manches en corne, dans leur coffret
(accidents)

  • Estimation : 10 € - 20 €

Cendrier en cristal taillé Diamètre: 12,5 cm

Cendrier en cristal taillé
Diamètre: 12,5 cm

  • Estimation : 30 € - 40 €

Pendule « oeil de boeuf » en bois noirci mouluré, le fond incrusté de nacre à décor de feuillages
Style Napoléon III
Datée au dos 1930
Dimensions : 62,5 x 49 cm

  • Estimation : 30 € - 40 €

Huile sur toile représentant un nu féminin allongé. Signé et daté en bas à droite TRIVERIO 81. 65 x 92 cm

Huile sur toile représentant un nu féminin allongé.
Signé et daté en bas à droite TRIVERIO 81.
65 x 92 cm

  • Estimation : 30 € - 40 €

AURY-TEXIER « Chaumière en Grande Brière » Aquarelle signée en bas à gauche et située en bas à droite Dimensions : 23,5 x 34 cm

AURY-TEXIER « Chaumière en Grande Brière »
Aquarelle signée en bas à gauche et située en bas à droite
Dimensions : 23,5 x 34 cm

  • Estimation : 10 € - 20 €

Bas- relief représentant une scène d’intérieur Bretonne encadré Dimensions :9 x 12cm

Bas- relief représentant une scène d’intérieur Bretonne encadré
Dimensions :9 x 12cm

Estampes, Affiches, gravures, lithographie, eau forte Vente courante
  • Estimation : 60 € - 80 €

D’après Harry ELIOTT (1882-1959) Repas de chasse Deux zincographies en couleurs Dimensions pour chacune : 30 x 30 cm Encadrées En l’état

D’après Harry ELIOTT (1882-1959)
Repas de chasse
Deux zincographies en couleurs
Dimensions pour chacune : 30 x 30 cm
Encadrées

  • Estimation : 30 € - 40 €

Suite de trois reproductions encadrées représentant trois bâtisses entre les arbres Dimensions : 27 x 36 cm Accident sur une, vitre cassée

Suite de trois reproductions encadrées représentant trois bâtisses entre les arbres
Dimensions : 27 x 36 cm
Accident sur une, vitre cassée

  • Estimation : 20 € - 30 €

R. Dumax
« Montagne Ste Victoire – Aix en Provence
Aquarelle sur papier
Signée, titrée et datée 1992 en bas à gauche
Dimensions : 41 x 51 cm

  • Estimation : 30 € - 50 €

Jean-Paul CLEREN « Le masque triste » Lithographie, signée en bas à droite et numérotée 47/275 en bas à gauche Dimensions : 42 x 30 cm

Jean-Paul CLEREN « Le masque triste »
Lithographie, signée en bas à droite et numérotée 47/275 en bas à gauche
Dimensions : 42 x 30 cm

  • Estimation : 30 € - 50 €

H.C SCHMIT??
Paysage de bord de mer en bretagne
Lithographie sur papier
Porte une signature au crayon et une dédicace en bas à droite : « Alain Poss un souvenir de Schmit Paris le 07/12/1990 »
57 x 76 cm

  • Estimation : 30 € - 40 €

« Bouquet de roses » Huile sur toile Dimensions : 38 x 46 cm

« Bouquet de roses »
Huile sur toile
Dimensions : 38 x 46 cm

  • Estimation : 50 € - 80 €

Pendule à « La cruche cassée » Régule, marbre et bronze doré Haut. 61 cm (Accident au marbre, un pied déboité)

Pendule à « La cruche cassée »
Régule, marbre et bronze doré
Haut. 61 cm
(Accident au marbre, un pied déboité)

  • Estimation : 20 € - 30 €

COMPAGNIE GENERALE TRANSATLANTIQUE – PAQUEBOT France (1962) – MEDAILLE COMMEMORATIVE DE LA CROISIERE D’ADIEU 11-17 18-25 OCTOBRE 1974, en bronze patiné, 53 mm de diamètre, boite ronde en carton

  • Estimation : 20 € - 40 €

École XIXe siècle
Ensemble de trois tableaux représentant des paysages marins et une ville fortifiée
Dimensions : 25 x 38 cm ; 22 x 45,5 cm ; 24 x 34,5 cm
(Manques et accidents)