Accueil TRESORS DE GRENIERS MAI 2022

TRESORS DE GRENIERS MAI 2022

Le 13 Mai à 14:00

  • Estimation : 30 € - 50 €

JAPON XXe.
Service à thé en porcelaine polychrome et lustrée à décor d’un oiseau branché comprenant une théière, un sucrier, 11 tasses et 11 sous-tasses
Egrenures.

  • Estimation : 15 € - 20 €

ROUEN XXe. Trois tulipières en faïence Hauteur : 16 cm (accidents et restaurations)

ROUEN XXe.
Trois tulipières en faïence
Hauteur : 16 cm
(accidents et restaurations)

  • Estimation : 20 € - 30 €

CHINE Deux pieds de lampe décor en cloisonné, travail moderne Hauteur : 36 x 32 cm

CHINE
Deux pieds de lampe décor en cloisonné, travail moderne
Hauteur : 36 x 32 cm

  • Estimation : 30 € - 40 €

Partie de ménagère en métal argenté composée de douze couteaux, douze fourchettes, douze grandes cuillères, onze petites cuillères et une louche (Oxydations)

Partie de ménagère en métal argenté composée de douze couteaux, douze fourchettes, douze grandes cuillères, onze petites cuillères et une louche
(Oxydations)

  • Estimation : 80 € - 100 €

Charles CLAIR (1860-1930) Les moutons Fusain Signée et daté 1906 à gauche 16 x 23 cm( à vue) (214)

Charles CLAIR (1860-1930)
Les moutons
Fusain
Signée et daté 1906 à gauche
16 x 23 cm( à vue)
(214)

  • Estimation : 20 € - 30 €

Deux lustres métal doré à 5 et 3 bras de lumière

  • Estimation : 5 € - 10 €

Lot de 8 pièces en céramique dont corbeille ajourée en faïence

  • Estimation : 20 € - 30 €

Cm NATHAN (XXe siècle) Vieux Chartres Estampe sur papier Signée en bas à droite et numérotée 1/2 en bas à gauche 41 x 89 cm

Cm NATHAN (XXe siècle)
Vieux Chartres
Estampe sur papier
Signée en bas à droite et numérotée 1/2 en bas à gauche
41 x 89 cm

  • Estimation : 5 € - 10 €

Ecole du XIXe siècle ?
« Chaumière en bord de rivière »
Huile sur toile
Dimensions : 92 x 63 cm
(Très mauvais état, manque de matière, trous, toile craquelée, désencadrée)

Tableaux modernes et contemporains ( de 1870 à nos jours) Vente courante
  • Estimation : 30 € - 60 €

William SMITH (XXe siècle) Les deux amies Huile sur toile Signée en bas à droite 33 x 41 cm

William SMITH (XXe siècle)
Les deux amies
Huile sur toile
Signée en bas à droite
33 x 41 cm

  • Estimation : 50 € - 60 €

« Venise » La Salute fin d’après-midi » Huile sur toile Signée et titrée au dos Dimensions : 51 x 61 cm (tâches)

« Venise » La Salute fin d’après-midi »
Huile sur toile
Signée et titrée au dos
Dimensions : 51 x 61 cm
(tâches)

  • Estimation : 5 € - 10 €

Lot d’objets art de la table en métal argenté :

– Plateau apéritif en métal argenté composé de quatre parties contenant quatre raviers en verres
Diamètre : 31 cm

– Un confiturer en verre monture métal argenté
Hauteur : 11 cm

– Un sucrier en verre monture à anse en métal argenté

  • Estimation : 60 € - 80 €

ECOLE XXe Pêcheurs au bord de la rivière en Hiver Huile sur toile Signée en bas à gauche 53 x 64 cm (59)

ECOLE XXe
Pêcheurs au bord de la rivière en Hiver
Huile sur toile
Signée en bas à gauche
53 x 64 cm
(59)

  • Estimation : 10 € - 20 €

Carafe à whisky et cendrier en verre taillé Hauteur carafe : 23 cm

Carafe à whisky et cendrier en verre taillé
Hauteur carafe : 23 cm

  • Estimation : 5 € - 10 €

Paire de bougeoirs en laiton Hauteur : 20 cm

Paire de bougeoirs en laiton
Hauteur : 20 cm

  • Estimation : 60 € - 80 €

CORTEEL (XXe) Chapelle bretonne dans le Morbihan Aquarelle Signée en bas à droite, datée (19)68 Titrée au dos 48 x 63 cm (à vue) (13)

CORTEEL (XXe)
Chapelle bretonne dans le Morbihan
Aquarelle
Signée en bas à droite, datée (19)68
Titrée au dos
48 x 63 cm (à vue)
(13)

  • Estimation : 20 € - 30 €

Lot de bijoux fantaisie en l’état

  • Estimation : 60 € - 80 €

ROSSI « Retour de pêche », Huile sur toile Signée en bas à droite, 46 x 59 cm

ROSSI
« Retour de pêche »,
Huile sur toile
Signée en bas à droite, 46 x 59 cm

  • Estimation : 20 € - 30 €

École Moderne XXe siècle Le Gentilhomme Aquarelle, gouache et crayon Non signé 25,5 x 32,5 cm

École Moderne XXe siècle
Le Gentilhomme
Aquarelle, gouache et crayon
Non signé
25,5 x 32,5 cm

  • Estimation : 50 € - 80 €

Rouet Soleil levant sur l’église Huile sur toile Signé en bas à gauche 36 x 26 cm

Rouet
Soleil levant sur l’église
Huile sur toile
Signé en bas à gauche
36 x 26 cm

  • Estimation : 50 € - 80 €

Ecole française XXe « Scènes de port »
Cinq croquis à l’encre et feutre sur papier, signés
35 x 39 cm

ECOLE XXe
« Trouville »
Feutre sur papier
Signé PINCHON ,
titré et daté 23 février 1973 en bas à gauche
39 x 35 cm

ECOLE XXe
« Trouville »
Feutre sur papier
Signé PINCHON, daté et titré en bas à gauche
32 x 36 cm

ECOLE XXe
« Trouville »
Feutre sur papier
Signé PINCHON, daté 1973 et titré en bas à droite
32 x 36 cm

ECOLE XXe
« Trouville »
Feutre sur papier
Signé PINCHON,, daté et titré en bas à droite
32 x 36 cm

  • Estimation : 20 € - 30 €

Paire de gravures
Vues de Paris : Place du Tertre et Notre Dame de Paris, vue de la rue Saint Julien le Pauvre
Eaux fortes en noir
18 x 26 cm (à vue)
(252)

Livres, Manuscrits, Autographes, bandes dessinées Vente courante
  • Estimation : 5 € - 10 €

Carton comprenant des livres reliés dont LAROUSSE (Le tout dépareillé, déchirures, manques aux couvertures)

Carton comprenant des livres reliés dont LAROUSSE
(Le tout dépareillé, déchirures, manques aux couvertures)

  • Estimation : 50 € - 80 €

Jacques ABINUN (XX-XXIe siècle) « Quiétude » Huile sur toile Signée en bas à droite, titré au dos 65 x 54 cm (Petits manques de peinture)

Jacques ABINUN (XX-XXIe siècle)
« Quiétude »
Huile sur toile
Signée en bas à droite, titré au dos
65 x 54 cm
(Petits manques de peinture)

  • Estimation : 30 € - 60 €

J.M BORY Paysage en hiver. Gravure sur bois Contresignée, numérotée 22/450 31 x 39 cm (à vue) (235-1)

J.M BORY
Paysage en hiver.
Gravure sur bois
Contresignée, numérotée 22/450
31 x 39 cm (à vue)
(235-1)

  • Estimation : 30 € - 50 €

Ecole XXe siècle « Bord de mer » Huile sur panneau Non signée Dimensions : 21 x 31 cm (à vue) (171)

Ecole XXe siècle
« Bord de mer »
Huile sur panneau
Non signée
Dimensions : 21 x 31 cm (à vue)
(171)

  • Estimation : 40 € - 60 €

Important lot de verreries en couleurs comprenant sept verres à eau, six verres à vin, huit verres à spiritueux, une carafe, un vase, un cendrier, deux bonbonnières, un soliflore, une coupe et un distillateur
(Quelques égrenures)

  • Estimation : 20 € - 30 €

École XXe siècle Bord de rivière Aquarelle rehaussée de gouache et crayon Trace de signature 25×32 cm (169)

École XXe siècle
Bord de rivière
Aquarelle rehaussée de gouache et crayon
Trace de signature
25×32 cm
(169)

  • Estimation : 80 € - 100 €

R. MOUTON. Peintre peignant au bord de l’eau Huile sur toile Signée en bas à droite 49 x 60 cm (71)

R. MOUTON.
Peintre peignant au bord de l’eau
Huile sur toile
Signée en bas à droite
49 x 60 cm
(71)

  • Estimation : 30 € - 50 €

M.CABAUD (XXe siècle) Nature morte à la cafetière Huile sur toile Signée en bas à gauche 49 x 39 cm

M.CABAUD (XXe siècle)
Nature morte à la cafetière
Huile sur toile
Signée en bas à gauche
49 x 39 cm