Accueil TRESORS DE GRENIERS MAI 2022

TRESORS DE GRENIERS MAI 2022

Le 13 Mai à 14:00

  • Estimation : 50 € - 60 €

Réunion de luminaires en métal doré de style vénitien comprenant : Un lustre à pampilles, un lustre en laiton, une paire d’appliques en bronze doré, deux paires de suspensions à pampilles
Travail Moderne
Haut. 30 cm ; Larg. 45 cm

  • Estimation : 30 € - 40 €

Petit chenet en fer forgé et bronze Haut. 21 cm ; Long. 39 cm ; Larg. 39 cm (Rouilles, oxydations, légères déformations)

Petit chenet en fer forgé et bronze
Haut. 21 cm ; Long. 39 cm ; Larg. 39 cm
(Rouilles, oxydations, légères déformations)

  • Estimation : 40 € - 60 €

Pierre-Antoine LABOUCHERE (1807 – 1873)
Arc en ciel sur l’eau
Aquarelle et crayon sur papier contrecollé sur carton
Signée en bas à gauche
7,5 x 16 cm

Arts de la table et argenterie Vente courante
  • Estimation : 15 € - 20 €

SEVRES
Un bol à bouillon et sa soucoupe en porcelaine à rayures jaunes et à décor de fleurs
Haut. 6 cm ; Diam. 14,5 cm
(Dorure effacée par endroit, à nettoyer)

On y joint :
LIMOGES
Une bonbonnière en porcelaine de couleur rose et au décor d’une scène de femmes drapées à l’antique
Haut. 6,5 cm ; Diam. 12 cm
(Décor partiellement effacé)

  • Estimation : 15 € - 20 €

Caisse contenant des objets en faïence dont’une partie de nécessaire à dinette, un vase en opaline rose, un cendrier en faïence, un pillulier en porcelaine blanche rehaussé de dorures, deux petits candélabres en métal doré, deux tasses à café en porcelaine, une tirelire en céramique en forme de bateau, des vide-poches
(Quelques fêles et égrenures)

  • Estimation : 20 € - 30 €

QUIMPER XXe. Théière en faïence, à décor floral, signée et numérotée 663. Bon état. H.: 17 cm

QUIMPER XXe.
Théière en faïence, à décor floral, signée et numérotée 663.
Bon état.
H.: 17 cm

  • Estimation : 15 € - 20 €

Réunion d’un fume-cigare et d’un fume-cigarette à l’imitation de l’ambre, les détails plaqués argent Long. 8 cm (Le tout dans son écrin d’origine)

Réunion d’un fume-cigare et d’un fume-cigarette à l’imitation de l’ambre, les détails plaqués argent
Long. 8 cm
(Le tout dans son écrin d’origine)

  • Estimation : 20 € - 30 €

Importante bouteille de style dame jeanne en verre soufflé de couleur verte à monture en fer forgé Haut. 53 cm

Importante bouteille de style dame jeanne en verre soufflé de couleur verte à monture en fer forgé
Haut. 53 cm

  • Estimation : 40 € - 60 €

Nécessaire de toilette en porcelaine blanche orné de motifs verts peints de feuilles de chêne comprenant cinq pièces :
– Aiguière
– Porte-savon
– Porte-blaireau
– Deux pots couverts
Aiguière : Haut. 15 cm ; Larg. 21 cm

  • Estimation : 50 € - 80 €

Roger BURLET-VIENNAY (1903-1997) Marine / militaires Technique Mixte Signée en bas à droite 53 x 41 cm

Roger BURLET-VIENNAY (1903-1997)
Marine / militaires
Technique Mixte
Signée en bas à droite
53 x 41 cm

  • Estimation : 50 € - 80 €

Jacques ABINUN (XX-XXIe siècle) « Moon » Huile sur toile Signée en bas à droite et titrée au dos 65 x 54,5 cm (Griffures)

Jacques ABINUN (XX-XXIe siècle)
« Moon »
Huile sur toile
Signée en bas à droite et titrée au dos
65 x 54,5 cm
(Griffures)

  • Estimation : 20 € - 30 €

DE SISMONDI
Histoire des français
Trois volumes

Ensemble de livres à thèmes divers dont :
Deux livres « LE PRADO »
« Le cabaret de la belle femme »
« A travers Le Zanguebar »
Le « LAROUSSE médical illustré »
(Certains livres aux pages déchirées)

  • Estimation : 15 € - 20 €

ASIE XXe. Paire de personnages en pierre dure Hauteur : 19 cm Travail moderne

ASIE XXe.
Paire de personnages en pierre dure
Hauteur : 19 cm
Travail moderne

  • Estimation : 40 € - 60 €

Jacques ABINUN (XX-XXIe siècle) Deux femmes Huile sur toile Signée en bas à droite 65 x 54,5 cm (Légères griffures)

Deux femmes
Huile sur toile
Signée en bas à droite
65 x 54,5 cm
(Légères griffures)

  • Estimation : 20 € - 30 €

Ecole française XXème: « Paysages de Normandie (Trouville, Deauville) » 17 croquis à l’encre au fusain sur papier, signés, dans un classeur (quelques déchirures, tâches)

Ecole française XXème:
« Paysages de Normandie (Trouville, Deauville) »
17 croquis à l’encre au fusain sur papier, signés, dans un classeur
(quelques déchirures, tâches)

  • Estimation : 80 € - 120 €

Attribué à Pietro Antonio NOVELLI (1729-1804) Scène mythologique Lavis d’encre brune, non signé 8 x 10 cm (à vue)

Attribué à Pietro Antonio NOVELLI (1729-1804)
Scène mythologique
Lavis d’encre brune, non signé
8 x 10 cm (à vue)

  • Estimation : 20 € - 30 €

ROUET Deux aquarelles sur papier Signées en bas à droite Dimensions : 23 x 15,5 cm

ROUET
Deux aquarelles sur papier
Signées en bas à droite
Dimensions : 23 x 15,5 cm

  • Estimation : 5 € - 10 €

JAPON MODERNE
Partie de service à thé en porcelaine à décor de scènes japonaises dans les jardins, tenues traditionnelles dans les tons rouge et blanc comprenant une théière, un pot à sucre et six sous-tasses
(Fêles, égrenures)

  • Estimation : 60 € - 80 €

Francis PICARD (XXe), « Nature morte aux fruits », huile sur toile signée en bas à droite, signée PICARD au dos 53,5 x 72,5 cm

Francis PICARD (XXe),
« Nature morte aux fruits »,
huile sur toile
signée en bas à droite,
signée PICARD au dos
53,5 x 72,5 cm

  • Estimation : 30 € - 40 €

ROUET « Eglise » Huile sur toile signée en bas à gauche Dimensions : 35,5 x 27,5 cm (enfoncements)

ROUET
« Eglise »
Huile sur toile signée en bas à gauche
Dimensions : 35,5 x 27,5 cm
(enfoncements)

Mobilier Vente courante
  • Estimation : 40 € - 60 €

P.MARIE ?
Table en fer forgé, le plateau composé de carreaux de faïence à décor peint de poissons dans les tons bleus
Travail du XXe siècle
Signée en bas gauche
Haut. 44 cm ; Long. 100 cm ; Larg. 57 cm

Tableaux modernes et contemporains ( de 1870 à nos jours) Vente courante
  • Estimation : 10 € - 20 €

Reproduction (d’après Vermeer) « Gentilhomme et dame buvant du vin » Image sur panneau Hauteur : 67 cm Largeur : 80 cm En l’état

Reproduction (d’après Vermeer)
« Gentilhomme et dame buvant du vin »
Image sur panneau
Hauteur : 67 cm
Largeur : 80 cm

  • Estimation : 40 € - 60 €

Lot de dix-sept assiettes en céramique comprenant Limoges, Quimper, Saint Clément Longwy, Gien, Rouen On y joint une aiguière en faïence GIEN (Egrenures).

Lot de dix-sept assiettes en céramique comprenant Limoges, Quimper, Saint Clément Longwy, Gien, Rouen
On y joint une aiguière en faïence GIEN
(Egrenures).

  • Estimation : 30 € - 40 €

« Bouquet de fleurs des champs » Huile sur toile, signée en bas à gauche M. MOLLY ? Dimensions : 55,5 x 33 cm

« Bouquet de fleurs des champs »
Huile sur toile, signée en bas à gauche
M. MOLLY ?
Dimensions : 55,5 x 33 cm

  • Estimation : 50 € - 80 €

Ecole française XXème, « Régate », aquarelle et gouache, signée en bas à droite, située « Deauville » et datée 11-08-60, 30 x 40 cm

Ecole française XXème,
« Régate »,
aquarelle et gouache,
signée en bas à droite, située « Deauville » et datée 11-08-60,
30 x 40 cm

ART D ASIE Vente courante
  • Estimation : 50 € - 80 €

ASIE, XXe siècle
Deux statuettes en grès émaillé bleu et blanc représentant deux hommes ; l’un avec le bâton de berger et la pêche de longevité et l’autre avec un enfant, les trois personnages en tenue traditionnelle
Haut. 40 cm
(Légers éclats à certains endroits)

  • Estimation : 15 € - 20 €

Reproducion encadrée « Le port de Nantes vu de l’Ille Feydeau » Dimensions : 34,5 x 25,5 cm

Reproducion encadrée
« Le port de Nantes vu de l’Ille Feydeau »
Dimensions : 34,5 x 25,5 cm

  • Estimation : 30 € - 40 €

  • Estimation : 40 € - 50 €

Dans le goût des faïences de ROUEN Plat ovale en faïence à décor en bleu Dimensions : 43 x 31,5 cm (jaunissements)

Dans le goût des faïences de ROUEN
Plat ovale en faïence à décor en bleu
Dimensions : 43 x 31,5 cm
(jaunissements)

Estampes, Affiches, gravures, lithographie, eau forte Vente courante
  • Estimation : 40 € - 50 €

Danièle FUCHS (1931-2013)
« St Tropez »
Lithographie couleurs
Signée en bas à droite, titrée en bas à gauche
44 x 61 cm
(Traces d’humidité, feuille gondolée, état moyen)