Accueil TRESORS DE GRENIERS MAI 2022

TRESORS DE GRENIERS MAI 2022

Le 13 Mai à 14:00

  • Estimation : 60 € - 80 €

Lot comprenant :

Extrême orient
« Jonques »
Paire de peintures sur papier de soie
12 x 21,5 cm et 16 x 19 cm
(Tâches et rousseurs)

Y. CHASSE (XXème siècle)
« Paysage à la rivière »
Huile sur panneau
Signée en bas à droite
24 cm x 34 cm

  • Estimation : 40 € - 60 €

Ecole XXe siècle, Extrême Orient
Oiseaux
Paire de peintures sur soie
12 x 9 cm
(Légers manques de matière aux motifs)

Rebecca TRUE (XXe siècle)
Paysage aux arbres
Huile sur carton
Signée en bas à droite et datée 18 juillet 1909
18,5 x 27 cm
(Couleurs légèrement passées, manque de matières sur les bordures)

ECOLE MODERNE du XXe siècle
« Balmoral »
Impression collée sur carton sous verre
Titrée en bas à gauche
46,5 x 38 cm
(Accidents, manques au verre)

ECOLE MODERNE du XXe siècle
Portrait de jeune fille
Impression sur papier
21 x 33 cm
(Légères déchirures, nombreuses tâches, à nettoyer)

Jules Marie CHEDEVILLE (XIXe siècle)
Paysage aux cyprès
Huile sur panneau
Signée en bas à gauche
29 x 16,5 cm
(Manques de matières, peinture craquelée)

  • Estimation : 30 € - 50 €

M.CABAUD (XXe siècle) Nature morte à la cafetière Huile sur toile Signée en bas à gauche 49 x 39 cm

M.CABAUD (XXe siècle)
Nature morte à la cafetière
Huile sur toile
Signée en bas à gauche
49 x 39 cm

  • Estimation : 60 € - 80 €

P. GOMZE (1870-1949) Moulin Aquarelle sur papier Signée en bas à gauche 42 x 27 cm

P. GOMZE (1870-1949)
Moulin
Aquarelle sur papier
Signée en bas à gauche
42 x 27 cm

  • Estimation : 10 € - 20 €

Une pochette contenant un lot d’illustrations de scènes de théâtre, d’images et divers Dimensions allant de 30 à 45 cm En l’état

Une pochette contenant un lot d’illustrations de scènes de théâtre, d’images et divers
Dimensions allant de 30 à 45 cm

  • Estimation : 30 € - 60 €

JacquesVOYET (1926-2010). Fusain rehaussé. Jardin de Sainte Ras de Gonde (Tours) Signé en bas à droite 41 x 47 cm

JacquesVOYET (1926-2010).
Fusain rehaussé.
Jardin de Sainte Ras de Gonde (Tours)
Signé en bas à droite
41 x 47 cm

  • Estimation : 30 € - 40 €

Morelli (d’après) (XXe siècle)
Sculpture en plâtre peint représentant Dante alighieri par morelli
Plaque en métal sur la base avec titre de l’oeuvre et artiste
Haut. 28 cm ; Larg. 15 cm
(Accidents et manques au niveau du nez)

  • Estimation : 30 € - 40 €

BACCARAT Important vide-poche en verre épais à forme mouvementée Haut. 12 cm ; Long. 47 cm ; Larg. 16 cm

BACCARAT
Important vide-poche en verre épais à forme mouvementée
Haut. 12 cm ; Long. 47 cm ; Larg. 16 cm

  • Estimation : 20 € - 30 €

Sculpture en plâtre peint représentant une fillette lisant la partition « Au clair de la lune »
Travail moderne du XXe siècle
Numérotée 459 au dos, titré « Lecture » sur le devant de la terrasse
Haut. 33 cm ; Larg. 23 cm
(Eclats à de nombreux endroits, manques de matières)

  • Estimation : 30 € - 60 €

ECOLE XXe « Bord de mer (Bretagne) », huile sur toile signée en bas à gauche Finalagu?, titrée et numérotée au dos 144, 22 x 27 cm

ECOLE XXe
« Bord de mer (Bretagne) »,
huile sur toile signée en bas à gauche Finalagu?, titrée et numérotée au dos 144,
22 x 27 cm

  • Estimation : 40 € - 60 €

P.MARIE ?
Table en fer forgé, le plateau composé de carreaux de faïence à décor peint de poissons dans les tons bleus
Travail du XXe siècle
Signée en bas gauche
Haut. 44 cm ; Long. 100 cm ; Larg. 57 cm (Accidents)

Sculptures, bronzes, plâtre, pierre, bois, terre Vente courante
  • Estimation : 30 € - 40 €

Presse-papier représentant un trophée d’oiseau en métal à patine bronze sur un socle en marbre noir Travail du XXe siècle Haut. 11 cm ; Larg….

Presse-papier représentant un trophée d’oiseau en métal à patine bronze sur un socle en marbre noir
Travail du XXe siècle
Haut. 11 cm ; Larg. 14 cm
(Accidents au marbre)

  • Estimation : 10 € - 15 €

Aiguière en faïence au décor peint de fleurs et de frises dans les tons bleus et jaune
Travail Portugais Moderne du XIXe siècle
Inscription sous la base « Made in Portugal »
Haut. 49 cm

  • Estimation : 30 € - 50 €

H.C SCHMIT??
Paysage de bord de mer en Bretagne
Lithographie sur papier
Porte une signature au crayon et une dédicace en bas à droite : « Alain Poss un souvenir de Schmit Paris le 07/12/1990 »
57 x 76 cm

Tableaux Vente courante
  • Estimation : 40 € - 50 €

Ecole Moderne du XXe siècle Enfant jouant dans un sous-bois Lithographie sur papier Porte une signature illisible en bas à droite 64 x 82 cm

Ecole Moderne du XXe siècle
Enfant jouant dans un sous-bois
Lithographie sur papier
Porte une signature illisible en bas à droite
64 x 82 cm

  • Estimation : 50 € - 80 €

ASIE, XXe siècle
Deux statuettes en grès émaillé bleu et blanc représentant deux hommes ; l’un avec le bâton de berger et la pêche de longevité et l’autre avec un enfant, les trois personnages en tenue traditionnelle
Haut. 40 cm
(Légers éclats à certains endroits)

  • Estimation : 15 € - 20 €

SEVRES
Un bol à bouillon et sa soucoupe en porcelaine à rayures jaunes et à décor de fleurs
Haut. 6 cm ; Diam. 14,5 cm
(Dorure effacée par endroit, à nettoyer)

On y joint :
LIMOGES
Une bonbonnière en porcelaine de couleur rose et au décor d’une scène de femmes drapées à l’antique
Haut. 6,5 cm ; Diam. 12 cm
(Décor partiellement effacé)

  • Estimation : 30 € - 40 €

Ensemble d’objets et de partie ménagères en métal argenté comprenant un panier à fruits, quatre timbales, une salière, un pot couvert, des couverts à salade, une fourchette, une cuillère et six fourchettes à moka, deux petits plateaux, douze fourchettes à moka
(Déformations, oxydations)

  • Estimation : 5 € - 10 €

JAPON XXe.
Partie de service à thé en porcelaine à décor de scènes japonaises dans les jardins, tenues traditionnelles dans les tons rouge et blanc comprenant une théière, un pot à sucre et six sous-tasses
(Fêles, égrenures)

  • Estimation : 40 € - 60 €

Ensemble de trois titres au porteur PANAMA On y joint deux exemplaires du JOURNAL DES SABLES de janvier 1964 (Décolorations, déchirures aux coins, état moyen)

Ensemble de trois titres au porteur PANAMA
On y joint deux exemplaires du JOURNAL DES SABLES de janvier 1964
(Décolorations, déchirures aux coins, état moyen)

Estampes, Affiches, gravures, lithographie, eau forte Vente courante
  • Estimation : 10 € - 20 €

Jean-Paul Aimé ? (XXe siècle)
Côtes Bretonnes
Lithographie en couleurs sur papier
Signée en bas à droite, numérotée 19/25 en bas à gauche
70 x 52 cm

  • Estimation : 20 € - 30 €

DANIELLE GIZARD (XXIe siècle)
La femme sans visage
Huile sur toile
Signée en bas à droite
39 x 19 cm

M. de St Léger (d’après Van Gogh) (XXe siècle)
Rue du moulin rouge Paris
Huile sur toile
Signée en bas à gauche
40 x 32 cm

DANIELLE GIZARD (XXIe siècle)
Le coq
Huile sur toile
Signée en bas à droite
39 x 25 cm

  • Estimation : 20 € - 30 €

Ecole Moderne du XXe siècle Réunion de sept tableaux sur le thème de la mer Huile sur toile, huile sur panneau, lithographies (Manques et accidents)

Ecole Moderne du XXe siècle
Réunion de sept tableaux sur le thème de la mer
Huile sur toile, huile sur panneau, lithographies
(Manques et accidents)

  • Estimation : 10 € - 20 €

Lustre en laiton avec trois abats-jour juponnés 46 x 22 cm (L’un des abats-jour détaché)

Lustre en laiton avec trois abats-jour juponnés
46 x 22 cm
(L’un des abats-jour détaché)

  • Estimation : 20 € - 30 €

Ecole Moderne du XXe siècle
Réunion de cinq tableaux représentant des natures mortes aux bouquets de fleurs ainsi que des cavaliers
Huiles sur toile et sur panneau
(Manques de matières)

  • Estimation : 30 € - 40 €

D’après Anton NELSON (1880-1910)
Buste de femme en métal à patine brune et doré
Signée au dos AVD NELSON
Manque le socle et quelques manques sur la patine brune
Haut : 40,5 cm
Long : 36,5 cm
Profondeur: 13,5 cm

  • Estimation : 40 € - 60 €

PAIRE D’AIGUIERES.
En faïence dans les tons bleus et roses aux motifs peints de médaillons de fleurs, aux reliefs de feuilles d’acanthe et d’enroulements
Travail de la fin du XIXe siècle.
Haut. 41 cm
(Accidents et réparations au bec, motifs légèrement effacés)

  • Estimation : 50 € - 80 €

B RACH (XXIe siècle) Nature morte au violon Huile sur toile Signée en bas à droite 98 x 80 cm

B RACH (XXIe siècle)
Nature morte au violon
Huile sur toile
Signée en bas à droite
98 x 80 cm

  • Estimation : 30 € - 50 €

ASIE XXe/ Pied de lampe en faïence à décor sur fond jaune de personnages asiatiques. Hauteur : 45 cm.

ASIE XXe/
Pied de lampe en faïence à décor sur fond jaune de personnages asiatiques.
Hauteur : 45 cm.

  • Estimation : 50 € - 80 €

LOT :
ECOLE XXe
Pêcheurs au filet
Encre sur papier
Signé PINCHON,en bas à droite
32 x 40 cm
(Tâches, manque et déchirures)

Ecole française XXème: « Paysages côtiers » dont vue de Ouistreham, le Touquet, Honfleur, Trouville

55 croquis et esquisses réalisés à l’encre et au feutre sur papier, signés Pinchon, réunis dans une pochette à dessins
(déchirures, taches)

On y joint un croquis « Pêcheurs », encre sur papier, 32 x 40 cm