Accueil TRESORS DE GRENIERS MAI 2022

TRESORS DE GRENIERS MAI 2022

Le 13 Mai à 14:00

  • Estimation : 5 € - 10 €

Carton comprenant des livres reliés dont LAROUSSE (Le tout dépareillé, déchirures, manques aux couvertures)

Carton comprenant des livres reliés dont LAROUSSE
(Le tout dépareillé, déchirures, manques aux couvertures)

  • Estimation : 20 € - 30 €

Carton comprenant un ensemble de livres sur des thèmes divers des années 60, une pochette contenant des photos en noir et blanc (Le tout dépareillé)

Carton comprenant un ensemble de livres sur des thèmes divers des années 60, une pochette contenant des photos en noir et blanc
(Le tout dépareillé)

  • Estimation : 15 € - 20 €

CHRISTOFLE Ménagère composée d’une fourchette, d’une cuillère et d’une petite cuillère en métal argenté (Dans son écrin d’origine CHRISTOFLE, nombreuses oxydations)

CHRISTOFLE
Ménagère composée d’une fourchette, d’une cuillère et d’une petite cuillère en métal argenté
(Dans son écrin d’origine CHRISTOFLE, nombreuses oxydations)

  • Estimation : 80 € - 120 €

Lot de vaisselle décorée et peinte à la main comprenant trois assiettes GIEN à décor bleu et blanc, un bougeoir GIEN à motif d’oiseaux, deux petites veilleuses lithophanie en forme de dôme en biscuit Bernardaud Limoges, douze assiettes à dessert ST-AMAND-LES-EAUX à décor de fleurs, huit petites assiettes creuses en céramique blanche à décor de fleurs, un ensemble de petites assiettes SARREGUEMINE, VILLEROY, ROUEN à décor bleu et blanc et polychrome

On y joint onze petites timbales en cuivre
(Quelques égrenures, oxydations pour le cuivre)

  • Estimation : 60 € - 80 €

Jacoba SUIRE (1879-1970) Nature morte aux fruits Huile sur toile Signée en bas à droite 52 x 41 cm

Jacoba SUIRE (1879-1970)
Nature morte aux fruits
Huile sur toile
Signée en bas à droite
52 x 41 cm

  • Estimation : 40 € - 60 €

Partie de praxinoscope
Nous y joignons une trentaine de plaques en verre de lanterne magique à décors divers
Praxinoscope : Haut. 31 ; Larg. 17 cm
(Accidents, manques et usures)

  • Estimation : 40 € - 60 €

Important lot de verreries en couleurs comprenant sept verres à eau, six verres à vin, huit verres à spiritueux, une carafe, un vase, un cendrier, deux bonbonnières, un soliflore, une coupe et un distillateur
(Quelques égrenures)

  • Estimation : 30 € - 40 €

ECOLE Moderne du XXe siècle Château en bord de rivière Aquarelle sur papier Signée en bas à droite 60 x 40 cm

ECOLE Moderne du XXe siècle
Château en bord de rivière
Aquarelle sur papier
Signée en bas à droite
60 x 40 cm

  • Estimation : 80 € - 120 €

  • Estimation : 15 € - 25 €

Luez ? Deux vues de vendées Lithographies numérotées 34/100 Portant la signature Luez en bas à droite 45×33 cm En l’état

Luez ?
Deux vues de vendées
Lithographies numérotées 34/100
Portant la signature Luez en bas à droite
45×33 cm

  • Estimation : 40 € - 50 €

Ecole Moderne du XXe siècle Enfant jouant dans un sous-bois Lithographie sur papier Porte une signature illisible en bas à droite 64 x 82 cm

Ecole Moderne du XXe siècle
Enfant jouant dans un sous-bois
Lithographie sur papier
Porte une signature illisible en bas à droite
64 x 82 cm

  • Estimation : 40 € - 60 €

Lorenzo VERGNANO (1850-1910) Groupe en terre cuite peinte représentant des putti Porte la signature « L.VERGNANO » sur le socle Hauteur : 33 cm (Accidents)

Lorenzo VERGNANO (1850-1910)
Groupe en terre cuite peinte représentant des putti
Porte la signature « L.VERGNANO » sur le socle
Hauteur : 33 cm
(Accidents)

  • Estimation : 20 € - 30 €

Lot comprenant divers objets tels qu’un vase en verre, une carafe à vin et son bouchon, un chausse-pied en bois et corne, deux petits sacs noir imitation cuir, un petit cadre breton, une petite casserole en cuivre, un face à main et une brosse et divers

  • Estimation : 40 € - 50 €

Petite psychée à poser en bois de placage ouvrant à 3 petits tiroirs et un miroir amovible , Travail Fin XIXe Début XXe ( en l’état) Hauteur: 56,5 cm Longueur: 40 cm Profondeur: 16,5 cm

  • Estimation : 20 € - 30 €

Lot de revues enfants Mickey et divers principalement années 70 dans une valise En l’état

Lot de revues enfants Mickey et divers principalement années 70 dans une valise

  • Estimation : 10 € - 20 €

Un lot de bijoux fantaisie, broches, mécanisme de montres, épingles et divers En l’état

Un lot de bijoux fantaisie, broches, mécanisme de montres, épingles et divers

  • Estimation : 50 € - 60 €

Réunion de luminaires en métal doré de style vénitien comprenant : Un lustre à pampilles, un lustre en laiton, une paire d’appliques en bronze doré, deux paires de suspensions à pampilles
Travail Moderne
Haut. 30 cm ; Larg. 45 cm

Estampes, Affiches, gravures, lithographie, eau forte Vente courante
  • Estimation : 20 € - 40 €

RICHARD (XXe siècle)
Trois moulins en campagne
Gravure sur papier
Signée en bas à droite et numérotée 14/175 en bas à gauche
14,5 x 20 cm

Céramique, faience et porcelaine, grès, terre cuite Vente courante
  • Estimation : 60 € - 80 €

Vase en porcelaine bleue, monture en métal doré, et décor en métal appliqué de guirlandes fleuries Hauteur : 36,5 cm (fêls) En l’état

Vase en porcelaine bleue, monture en métal doré, et décor en métal appliqué de guirlandes fleuries
Hauteur : 36,5 cm
(fêls)

  • Estimation : 10 € - 20 €

Lustre en laiton avec trois abats-jour juponnés 46 x 22 cm (L’un des abats-jour détaché)

Lustre en laiton avec trois abats-jour juponnés
46 x 22 cm
(L’un des abats-jour détaché)

  • Estimation : 20 € - 30 €

Ensemble d’une vingtaine de livres à thèmes divers dont :
– « La Brière » Alphonse de Chateaubriant
– « La composition Française au Baccalauréat » de Maurice MOREL
– « Le rouge et le noir » de Stendhal
(Certains livres en mauvais état, couvertures déchirées, pages non reliées)

  • Estimation : 20 € - 30 €

Deux lampes à pétrole en métal, laiton et globe en verre Haut. 50 cm (Quelques déformations au niveau du métal, état moyen)

Deux lampes à pétrole en métal, laiton et globe en verre
Haut. 50 cm
(Quelques déformations au niveau du métal, état moyen)

  • Estimation : 10 € - 20 €

Jean-Paul Aimé ? (XXe siècle)
Côtes Bretonnes
Lithographie en couleurs sur papier
Signée en bas à droite, numérotée 19/25 en bas à gauche
70 x 52 cm

  • Estimation : 40 € - 50 €

Ensemble de livres et de revues dont :
– 40 revues « Historia »,
– Journaux « La petite illustration »
– « Les classiques pour tous »
– « Classiques Larousse »
– Livres sur le thème de la religion
– Almanachs
– BD dont Tintin (La Vallée des cobras)
(Les journaux déchirés et non reliés, l’ensemble dans un bac)

  • Estimation : 20 € - 30 €

Ecole Moderne du XXe siècle Réunion de sept tableaux sur le thème de la mer Huile sur toile, huile sur panneau, lithographies (Manques et accidents)

Ecole Moderne du XXe siècle
Réunion de sept tableaux sur le thème de la mer
Huile sur toile, huile sur panneau, lithographies
(Manques et accidents)

  • Estimation : 30 € - 40 €

Quatre luminaires comprenant un lustre en bronze doré à cinq bras de lumière, une paire d’appliques, un bougeoir, une suspension constituée de plaques de verres et une paire de flambeaux en bronze doré
Haut. 46 cm, Larg. 15 cm
On y joint deux petites répliques de canons en métal
(Quelques manques, à nettoyer)

  • Estimation : 10 € - 20 €

Magazines « Les Joyeuses histoires de nos pères » 9 volumes 1893 (Taches, déchirures, manques)

Magazines « Les Joyeuses histoires de nos pères »
9 volumes
1893
(Taches, déchirures, manques)

  • Estimation : 30 € - 40 €

Presse-papier représentant un trophée d’oiseau en métal à patine bronze sur un socle en marbre noir Travail du XXe siècle Haut. 11 cm ; Larg….

Presse-papier représentant un trophée d’oiseau en métal à patine bronze sur un socle en marbre noir
Travail du XXe siècle
Haut. 11 cm ; Larg. 14 cm
(Accidents au marbre)

  • Estimation : 30 € - 40 €

ERCUIS et divers
(Légères oxydations et déformations)

  • Estimation : 60 € - 80 €

Lot comprenant :

Extrême orient
« Jonques »
Paire de peintures sur papier de soie
12 x 21,5 cm et 16 x 19 cm
(Tâches et rousseurs)

Y. CHASSE (XXème siècle)
« Paysage à la rivière »
Huile sur panneau
Signée en bas à droite
24 cm x 34 cm