Accueil TRESORS DE GRENIERS MAI 2022

TRESORS DE GRENIERS MAI 2022

Le 13 Mai à 14:00

Livres, Manuscrits, Autographes, bandes dessinées Vente courante
  • Estimation : 20 € - 30 €

DE SISMONDI
Histoire des français
Trois volumes

Ensemble de livres à thèmes divers dont :
Deux livres « LE PRADO »
« Le cabaret de la belle femme »
« A travers Le Zanguebar »
Le « LAROUSSE médical illustré »
(Certains livres aux pages déchirées)

  • Estimation : 20 € - 40 €

Ovide YENCESSE (XXe siècle)
Mère embrassant son enfant
Coupelle en laiton ornée au centre d’un motif en relief représentant une mère portant et embrassent son enfant
Signature gravée sur le côté à droite du motif
Diam. 14 cm

  • Estimation : 20 € - 40 €

RICHARD (XXe siècle)
Trois moulins en campagne
Gravure sur papier
Signée en bas à droite et numérotée 14/175 en bas à gauche
14,5 x 20 cm

  • Estimation : 10 € - 20 €

Reproduction (d’après Vermeer) « Gentilhomme et dame buvant du vin » Reproduction contrecollée sur panneau 67 x 80 cm (Décolorations, décollements)

Reproduction (d’après Vermeer)
« Gentilhomme et dame buvant du vin »
Reproduction contrecollée sur panneau
67 x 80 cm
(Décolorations, décollements)

  • Estimation : 20 € - 40 €

Jacques BERHAUT (XXe siècle)
Porte à Quessac (Morbihan) et Four à pain à Gaillarde-en-Paimpont (Ile-et-Vilaine)
Deux photographies en noir et blanc
Signées et numérotées N°306 en bas à droite, contresignées, datées 1982 et 1985
Dimensions : 49 x 39 cm
(Avec leurs certificats respectifs, importants accidents au verre)

  • Estimation : 20 € - 30 €

Jean MONNIER (XXe siècle)
« Bouquet romantique bleu tendre »
Huile sur toile
Signée en bas à gauche, datée 1984 en bas à droite, contresignée et datée au dos
Dimensions : 71 x 48 cm

Tableaux modernes et contemporains ( de 1870 à nos jours) Vente courante
  • Estimation : 80 € - 120 €

B RACH (XXIe siècle) Nature morte au violon Huile sur toile Signée en bas à droite 98 x 80 cm

B RACH (XXIe siècle)
Nature morte au violon
Huile sur toile
Signée en bas à droite
98 x 80 cm

  • Estimation : 10 € - 20 €

B. BOULANGER (XXe siècle) Fleuve traversant le village Huile sur toile Signée et datée 1986 en bas à droite Dimensions : 46 x 55 cm

B. BOULANGER (XXe siècle)
Fleuve traversant le village
Huile sur toile
Signée et datée 1986 en bas à droite
Dimensions : 46 x 55 cm

  • Estimation : 30 € - 40 €

B. BOULANGER
Le fleuve traversant le village
Huile sur toile
Hauteur : 46 cm
Largeur : 55 cm

  • Estimation : 5 € - 10 €

Lot comprenant :
Une broderie encadrée à décor de panier fleuri
55 x 75 cm

Une frise en plâtre à décor en méplat d’une scène de course de chars Romains
84 x 22 cm

(Accidents, manques à la broderie, état moyen)

Tableaux Vente courante
  • Estimation : 5 € - 10 €

Un lot comprenant :

Hauteur : 55 cm
Largeur : 75 cm
Une Frise en plâtre à décor en méplat d’une scène de course de chars Romains
Hauteur : 84 cm
Largeur : 22 cm

Accidents et manques

  • Estimation : 10 € - 20 €

Ensemble de deux estampes en couleurs « Les Visitandines » et « Pièce d’eau dans le parc d’une villa italienne »
On joint un ensemble de reproductions illustrant des scènes de théâtre, des femmes orientales, une paire de scènes de chasse à courre, un portrait en noir et blanc de fillette
(Certaines images pliées, écornées)

  • Estimation : 40 € - 60 €

D’après Harry ELIOTT (1882-1959) Repas de chasse Deux zincographies en couleurs 30 x 30 cm Encadrées (Très légères rousseurs)

D’après Harry ELIOTT (1882-1959)
Repas de chasse
Deux zincographies en couleurs
30 x 30 cm
Encadrées
(Très légères rousseurs)

  • Estimation : 40 € - 60 €

Lot de deux miniatures sur carton ou papier représentant une religieuse ainsi qu’un jeune garçon gravés »Ton coeur aspire à vous posséder mon Jésus »
Faites de divers matériaux : tissus, papier, gravures
Hauteur : 12 cm
Largeur : 9 cm

Sculptures, bronzes, plâtre, pierre, bois, terre Vente courante
  • Estimation : 30 € - 40 €

Quatre luminaires comprenant un lustre en bronze doré à cinq bras de lumière, une paire d’appliques, un bougeoir, une suspension constituée de plaques de verres et une paire de flambeaux en bronze doré
Haut. 46 cm, Larg. 15 cm
On y joint deux petites répliques de canons en métal
(Quelques manques, à nettoyer)

  • Estimation : 30 € - 40 €

ECOLE MODERNE
Chemin arboré en bord de côte
Aquarelle sur carton
Porte une siganture en bas à gauche (Illisible)
Hauteur : 60 cm
Largeur : 45 cm
(accident aquarelle déchirée)

ART D ASIE Vente courante
  • Estimation : 40 € - 60 €

Ecole XXe siècle, Extrême Orient
Oiseaux
Paire de peintures sur soie
12 x 9 cm
(Légers manques de matière aux motifs)

Rebecca TRUE (XXe siècle)
Paysage aux arbres
Huile sur carton
Signée en bas à droite et datée 18 juillet 1909
18,5 x 27 cm
(Couleurs légèrement passées, manque de matières sur les bordures)

ECOLE MODERNE du XXe siècle
« Balmoral »
Impression collée sur carton sous verre
Titrée en bas à gauche
46,5 x 38 cm
(Accidents, manques au verre)

ECOLE MODERNE du XXe siècle
Portrait de jeune fille
Impression sur papier
21 x 33 cm
(Légères déchirures, nombreuses tâches, à nettoyer)

Jules Marie CHEDEVILLE (XIXe siècle)
Paysage aux cyprès
Huile sur panneau
Signée en bas à gauche
29 x 16,5 cm
(Manques de matières, peinture craquelée)

  • Estimation : 20 € - 30 €

Années 1920 Lot d’une centaine de revues « La petite illustration » En l’état

Années 1920
Lot d’une centaine de revues
« La petite illustration »

  • Estimation : 20 € - 30 €

Lot composé d’un présentoir à gâteau en porcelaine et métal doré Haut. 39 cm (Dorure légèrement effacée) Une pince à sucre en métal argenté Long….

Lot composé d’un présentoir à gâteau en porcelaine et métal doré
Haut. 39 cm
(Dorure légèrement effacée)

Une pince à sucre en métal argenté
Long. 13 cm
(Oxydations)

Une louche verseuse en métal argenté et métal doré
Long. 22 cm
(Oxydations)

Argenterie, orfèvrerie, métal argenté Vente courante
  • Estimation : 30 € - 40 €

ERCUIS et divers
(Légères oxydations et déformations)

  • Estimation : 30 € - 50 €

SWAROVSKI Montre de dame en métal argenté, cristaux et fond nacré Bracelet en cuir rose poudré Diam. cadran : 3 cm Long.

SWAROVSKI
Montre de dame en métal argenté, cristaux et fond nacré
Bracelet en cuir rose poudré
Diam. cadran : 3 cm
Long.

  • Estimation : 20 € - 30 €

R. PECHEUR (XXe siècle) La joueuse de mandoline Sculpture en plâtre peint Haut. 44 cm (Accidents, manques, éclats)

R. PECHEUR (XXe siècle)
La joueuse de mandoline
Sculpture en plâtre peint
Haut. 44 cm
(Accidents, manques, éclats)

  • Estimation : 40 € - 50 €

Réunion de bijoux en argent (925°/°°) et (800°/°°) comprenant deux bagues, une montre, un collier fantaisie
TDD : 58 et 59
Poids brut total : 28,6 g
(Oxydations)

  • Estimation : 20 € - 30 €

R. PECHEUR (XXe siècle)
La joueuse de mandoline
Sculpture en plâtre peint
Haut. 44 cm
(Accidents, manques, éclats)

  • Estimation : 30 € - 40 €

VASE. En cristal taillé Travail moderne du XXe siècle H. 27 cm ; D. 12 cm.

VASE.
En cristal taillé
Travail moderne du XXe siècle
H. 27 cm ; D. 12 cm.

Arts de la table et argenterie Vente courante
  • Estimation : 20 € - 30 €

Partie de service de verres à alcool en verre ou cristal fumé comprenant :
– Douze verres
Hauteur : 7 cm
– Une carafe
Hauteur : 26 cm

  • Estimation : 30 € - 40 €

Un lot de matériels de coiffures des années 1960 Sèche-cheveux, tondeuse, cinq couteaux rasoirs aux manches en ivoirine (Usures d’usage, oxydations)

Un lot de matériels de coiffures des années 1960
Sèche-cheveux, tondeuse, cinq couteaux rasoirs aux manches en ivoirine
(Usures d’usage, oxydations)

  • Estimation : 10 € - 20 €

RADO Florence Montre de dame en céramique et métal plaqué or, cadran rectangulaire à fond gris, mouvement à quartz, le bracelet articulé (Oxydations)

RADO Florence
Montre de dame en céramique et métal plaqué or, cadran rectangulaire à fond gris, mouvement à quartz, le bracelet articulé
(Oxydations)

  • Estimation : 100 € - 200 €

SEIKO
Montre en acier au cadran rectangulaire, le bracelet articulé, orné de filets métal doré, mouvement quartz
Porte un numéro sur le bracelet : B5099
Poids brut : 23,45 g

  • Estimation : 30 € - 40 €

Carton contenant des livres reliés dépareillés sur divers thèmes :
Série de dix livres B.C.T.P sur les travaux publics
Série de trois livres « Les animaux vivants du monde »
(Déchirures aux couvertures, décoloration du cuir)