Accueil TRESORS DE GRENIERS MAI 2022

TRESORS DE GRENIERS MAI 2022

Le 13 Mai à 14:00

  • Estimation : 30 € - 40 €

PAIRE DE FAUTEUIL. En bois naturel présentant des accoudoirs en rouleau, tapissé d’un tissu au motifs de raisins et de vignes. H. : 88 cm.

PAIRE DE FAUTEUIL.
En bois naturel présentant des accoudoirs en rouleau, tapissé d’un tissu au motifs de raisins et de vignes.
H. : 88 cm.

Arts de la table et argenterie Vente courante
  • Estimation : 30 € - 40 €

Vase en cristal taillé Travail moderne du XXe siècle Haut. 27 cm ; Diam. 12 cm

Vase en cristal taillé
Travail moderne du XXe siècle
Haut. 27 cm ; Diam. 12 cm

  • Estimation : 15 € - 20 €

ECOLE MODERNE.
« Moulin à Ouessant ».
Impression papier conservée sous vitre dans un encadrement en bois doré.
A vue : 11 x 16 cm.
Cadre : 21 x 26 cm.

  • Estimation : 15 € - 20 €

LAMPE. En pierre dure de forme bombée. H. : 53 cm.

LAMPE.
En pierre dure de forme bombée.
H. : 53 cm.

CARTES POSTALES ET TIMBRES Vente courante
  • Estimation : 40 € - 60 €

Ensemble de trois titres au porteur PANAMA On y joint 2 exemplaires du JOURNAL DES SABLES de janvier 1964 En l’état

Ensemble de trois titres au porteur PANAMA
On y joint 2 exemplaires du JOURNAL DES SABLES de janvier 1964

  • Estimation : 20 € - 30 €

COUPE CIRCULAIRE. En cristal présentant un décor taillé de végétaux stylisés et d’étoiles, reposant sur trois pieds en volute. Fabrication du XXe siècle. D. 23cm.

COUPE CIRCULAIRE.
En cristal présentant un décor taillé de végétaux stylisés et d’étoiles, reposant sur trois pieds en volute. Fabrication du XXe siècle.
D. 23cm.

  • Estimation : 10 € - 20 €

Un livre « Planches des géométries descriptives » Accidents En l’état

Un livre « Planches des géométries descriptives »
Accidents

  • Estimation : 15 € - 20 €

VEDETTE. Une pendule « de cheminée » en bois. H. : 23,5 ; L. : 48,5 cm ; P. : 15 cm.

VEDETTE.
Une pendule « de cheminée » en bois.
H. : 23,5 ; L. : 48,5 cm ; P. : 15 cm.

  • Estimation : 10 € - 20 €

ECOLE XIXe-XXe. L’audacieuse, frégate à vapeur de 800 chx lancée le 26 avril 1856. Lithographie, 16 x 20 cm (rousseurs)

ECOLE XIXe-XXe.
L’audacieuse, frégate à vapeur de 800 chx lancée le 26 avril 1856.
Lithographie, 16 x 20 cm (rousseurs)

  • Estimation : 30 € - 50 €

ARMOIRE.
En bois ornée d’un filet de marqueterie, ouvrant à deux portes et surmontée d’un plateau en marbre rose de chirivel.
Fabrication française du XXe siècle.
Accidents.
H. : 176 cm ; L. : 108 cm ; P. : 35 cm .

  • Estimation : 40 € - 60 €

ENSEMBLE DE BRONZES CHINOIS. Composé d’une potiche et d’un dormant ornés d’émaux cloisonnés représentant des fleurs et des motifs géométriques. Travail chinois du XXe siècle….

ENSEMBLE DE BRONZES CHINOIS.
Composé d’une potiche et d’un dormant ornés d’émaux cloisonnés représentant des fleurs et des motifs géométriques.
Travail chinois du XXe siècle.
H. : 25 et 3 cm.
D. : 26 cm.

Livres, Manuscrits, Autographes, bandes dessinées Vente courante
  • Estimation : 10 € - 20 €

Magazines « Les Joyeuses histoires de nos pères » 9 volumes 1893 (Taches, déchirures, manques)

Magazines « Les Joyeuses histoires de nos pères »
9 volumes
1893
(Taches, déchirures, manques)

Matériel et stock
  • Estimation : 60 € - 80 €

Un écran téléviseur PHILIPS Avec système d’accroche mural et télécommande.

Un écran téléviseur PHILIPS
Avec système d’accroche mural et télécommande.

  • Estimation : 20 € - 30 €

COUVERT A GIGOT & COUVERT A SALADE. En métal et corne composé d’une pince à gigot, d’une fourchette à viande et d’un couvert à salade….

COUVERT A GIGOT & COUVERT A SALADE.
En métal et corne composé d’une pince à gigot, d’une fourchette à viande et d’un couvert à salade. Il manque le couteau à viande, conservé dans leur écrin d’origine.
Accidents et usures du temps.

  • Estimation : 40 € - 60 €

VASE. En quartz blanc présentant deux anses chantournées, un décor végétal stylisés sur la panse et reposant sur un pieds circulaire. Accidents et anses recollées….

VASE.
En quartz blanc présentant deux anses chantournées, un décor végétal stylisés sur la panse et reposant sur un pieds circulaire.
Accidents et anses recollées.
H. : 45 cm.

  • Estimation : 40 € - 60 €

COMMODE. En bois de placage, de style restauration, ouvrant en façade sur quatre tiroirs surmontés d’un plateau en marbre gris. Accidents et usures du temps….

COMMODE.
En bois de placage, de style restauration, ouvrant en façade sur quatre tiroirs surmontés d’un plateau en marbre gris.
Accidents et usures du temps.
H. : 93 cm ; L. : 127 cm ; P. : 53 cm.

  • Estimation : 20 € - 30 €

Partie de service de verres à alcool en verre ou cristal fumé comprenant :
– Douze verres
Haut. 7 cm
– Une carafe et son bouchon
Haut. 26 cm

  • Estimation : 30 € - 40 €

Eugène SERGENT, dit GRENEST, L’Armée de la Loire, Relation anecdotique de la Campagne de 1870-1871, Garnier Frères, Paris, 1893, 3 volumes. In-8 (275x180mm), demi-reliure en vélin, dos à nerfs et titre en lettre d’or. Usures au dos et aux coins.

  • Estimation : 20 € - 30 €

MONTRE REGULATEUR. En métal, système ROSKOPF. Chiffres romains sur le cadran.

MONTRE REGULATEUR.
En métal, système ROSKOPF. Chiffres romains sur le cadran.

Tableaux modernes et contemporains ( de 1870 à nos jours) Vente courante
  • Estimation : 120 € - 150 €

Paire d’huiles sur toile

RIONDEL (XIXe – XXe siècle)
Paysage lacustre
Huile sur toile
Signée en bas à droite
38 x 46 cm
(Légers manques sur les côtés des toiles)

RIONDEL (XIXe – XXe siècle)
Paysage lacustre
Huile sur toile
Signée en bas à droite
38 x 46 cm

  • Estimation : 15 € - 20 €

PARTIE DE SERVICE DE TABLE.
En faïence, comprenant 12 assiettes et un plat décoré de traits verts sur un fond crème vernissé. Présence d’un tampon en creux au revers des assiettes mentionnant « fabriqué en France décoré à la main ».
D. assiettes : 20 cm.
D. plat : 32 cm.

  • Estimation : 10 € - 20 €

SCULPTURE STYLISEE. En métal représentant un danseur reposant sur un socle carré en bois noirci. H. : 29 cm.

SCULPTURE STYLISEE.
En métal représentant un danseur reposant sur un socle carré en bois noirci.
H. : 29 cm.

  • Estimation : 10 € - 20 €

PHILIPPE DESHOULIERES (1950).
Vide poche, en porcelaine de limoges ornée en son centre d’un éléphant indien dans un champ de fleurs, les bordures présent un liseré bleu cernées d’or.
H. 3 cm ; L. : 19 cm ; l. : 16 cm.

Tableaux Vente courante
  • Estimation : 30 € - 40 €

ECOLE Moderne du XXe siècle Château en bord de rivière Aquarelle sur papier Signée en bas à droite 60 x 40 cm

ECOLE Moderne du XXe siècle
Château en bord de rivière
Aquarelle sur papier
Signée en bas à droite
60 x 40 cm

  • Estimation : 20 € - 30 €

ARMOIRE RUSTIQUE. En bois naturel ouvrant par de vantaux. H. : 241 cm ; L. : 138 cm ; P. : 62 cm.

ARMOIRE RUSTIQUE.
En bois naturel ouvrant par de vantaux.
H. : 241 cm ; L. : 138 cm ; P. : 62 cm.

  • Estimation : 5 € - 10 €

ENSEMBLE DE DECORATIONS MILITAIRE.
Composé notamment de croix du combattant de la guerre de 1914-1918. On y joint un lot de broche Arthus Bertrand pour les Editions Atlas.

  • Estimation : 30 € - 50 €

M. PENCHAIS (XXe).
Vue de la Sarthe à Sablé sur Sarthe.
Aquarelle sur papier conservée sous vitre dans un encadrement en bois doré.
A vue : 26 x 73 cm.
Cadre : 44 x 9 cm.

  • Estimation : 20 € - 30 €

« Chat botté » Marionnette articulée, travail moderne. H. : 60 cm.

« Chat botté »
Marionnette articulée, travail moderne.
H. : 60 cm.

  • Estimation : 30 € - 60 €

Lot de 3 montres monture argent (925°/°°) Poids Brut : 138,4 GR ( accidents et manques)

Lot de 3 montres monture argent (925°/°°)
Poids Brut : 138,4 GR
( accidents et manques)

  • Estimation : 40 € - 60 €

Elie SIMON (XXe siècle).
Ensemble de trois tableaux conservé dans leur cadre en bois moderne composé de :

– Une vue du pont de la Chaume en 1978
A vue : 31 x 53 cm.
Cadre : 43 x 64 cm.

– Une vue du bassin des chasses en 1978.
A vue : 38 x 54 cm.
Cadre : 54 x 68 cm.

– Une vue du port des Sables d’Olonne.
A vue : 29 x 39 cm.
Cadre : 34 x 44 cm.

Acryliques sur toile, signées en bas à droite.