Accueil TRESORS DE GRENIERS JUIN 2021

TRESORS DE GRENIERS JUIN 2021

Le 24 Juin à 14:00

Tableaux anciens ( avant l'impressionnisme 1870)

Ecole du XIXème siècle, « Rochers du Sion, 9 septembre 1898″, Aquarelle et lavis d’encre, monogrammé  » LS  » et datée en bas à gauche, située au centre.13.5 x 24 cm
Accident et manque

Pendules, horloges , Montres

LOT : Garniture de cheminée en marbre blanc comprenant une pendule portique avec ses deux chandeliers
Pendule en régule Style Napoléon III et prendule en albâtre et régule à décor d’une personnage en costume
Hauteur maximale : 43 cm
Accidents

Estampes, Affiches, gravures, lithographie, eau forte

Georges Laporte (1926-2000)
 » Paysage breton »
Lithographie, Signée en bas à droite et numérotée en bas à gauche 161/165,
Dimensions : 46×59,5 cm (à vue)

Cm NATHAN ?
Vieux Chartre
Gravure
Signée en bas à droite et numérotée en bas à gauche
Ht : 41 cm
L : 89 cm

A. ROUX Vue de Provence Huile sur toile Signée en bas à gauche 59 x 119 cm En l’état

A. ROUX
Vue de Provence
Huile sur toile
Signée en bas à gauche
59 x 119 cm

LOT : Deux lampes, une en faïence blanche avec un abat-jour en verre juponné et une autre en laiton avec abat jour en pate de verre jaune et bleu
Hauteur de chacune : 55 cm

Dessins, pastel, aquarelle, gouache, fusain, encre

Extrême orient « Oiseaux » Paire de peintures sur soie Hauteur : 12 cm Largeur : 9 cm En l’état

Extrême orient
« Oiseaux »
Paire de peintures sur soie
Hauteur : 12 cm
Largeur : 9 cm

Extrême orient « Jonques » Peinture sur papier de soie 12 x 21,5 cm et 16 x 19 cm En l’état

Extrême orient
« Jonques »
Peinture sur papier de soie
12 x 21,5 cm et 16 x 19 cm

Deux reproductions encadrées représentant :
– Une nature morte aux fleurs ;
18 cm x 23 cm
– Une nature morte aux fruits ;
15 x 11 cm

Objet d'art et de décoration (avant 1890) Tableaux anciens ( avant l'impressionnisme 1870)

Miroir au mercure aux angles arrondis
Encadrement en bois et stuc doré
Ht : 100 cm
L : 74 cm
(Manques et accident à l’encadrement)

  • Estimation : 10 € - 20 €

ECOLE MODERNE « Portrait de jeune fille » Reproduction 21 cm x 33 cm En l’état

ECOLE MODERNE
« Portrait de jeune fille »
Reproduction
21 cm x 33 cm

Lot de deux miniatures sur carton ou papier représentant une religieuse ainsi qu’un jeune garçon gravés »Ton coeur aspire à vous posséder mon Jésus »
Faites de divers matériaux : tissus, papier, gravures
Hauteur : 12 cm
Largeur : 9 cm

Asie XXème
Montagnes et arbres
Aquarelle rehaussée d’encre
Cachet rouge en bas à gauche et en haut à droite
Signes chinois en haut à gauche
Hauteur : 69 cm
Largeur : 46 cm
(à vue)

Bernard CONTE (1931-1995) « Le pont Marie » Huile sur toile Signée en bas à droite Ht : 59 cm L : 59 cm En l’état

Bernard CONTE (1931-1995)
« Le pont Marie »
Huile sur toile
Signée en bas à droite
Ht : 59 cm
L : 59 cm

Argenterie, orfèvrerie, métal argenté

Un petit pillulier en argent poinçon Minerve 2e titre (800°/°°) Signé A.Lebey Poids : 19,7 g En l’état

Un petit pillulier en argent poinçon Minerve 2e titre (800°/°°)
Signé A.Lebey
Poids : 19,7 g

  • Estimation : 40 € - 60 €

ECOLE MODERNE « L’oiseau du destin » et « Hibou arlequin » Deux Huiles sur Isorel 26×21 cm En l’état

ECOLE MODERNE
« L’oiseau du destin » et « Hibou arlequin »
Deux Huiles sur Isorel
26×21 cm

M. Le Verrier (1891-1973) Une boîte en bronze à patine doré représentant un cavalier macédonien Hauteur : 3 cm Largeur : 10 cm En l’état

M. Le Verrier (1891-1973)
Une boîte en bronze à patine doré représentant un cavalier macédonien
Hauteur : 3 cm
Largeur : 10 cm

Un miroir au mercure Hauteur : 74 cm Largeur : 56 cm Accident et manque

Un miroir au mercure
Hauteur : 74 cm
Largeur : 56 cm
Accident et manque

Ecole Moderne Port animé Huile sur toile Non signée Hauteur : 33 cm Largeur : 55 cm Réantoilage En l’état

Ecole Moderne
Port animé
Huile sur toile
Non signée
Hauteur : 33 cm
Largeur : 55 cm
Réantoilage

Brilivette ?
Hommes aux chapeaux
Huile sur toile
Porte une signature en bas à droite
Hauteur : 21 cm
Largeur : 27 cm
Manques

Ensemble de gravures couleurs sur le thème de la mode et de l’histoire naturelle 25 x 16 cm (à vue) En l’état

Ensemble de gravures couleurs sur le thème de la mode et de l’histoire naturelle
25 x 16 cm (à vue)

Tableaux modernes et contemporains ( de 1870 à nos jours) Vente courante

J. GANAK ? Nature morte aux poires Huile sur toile Signée en bas à droite 49 x59 cm En l’état

J. GANAK ?
Nature morte aux poires
Huile sur toile
Signée en bas à droite
49 x59 cm

Lot composé d’un présentoir à gâteau en porcelaine et métal doré Hauteur : 39cm
Une pince à sucre en métal argenté Longueur : 13 cm
Une louche verseuse en métal argenté et métal doré Longueur : 22 cm

Mobilier et objets d'art

Un lustre à pampilles en bronze doré à six bras de lumière Hauteur : 58 cm en l’état En l’état

Un lustre à pampilles en bronze doré à six bras de lumière
Hauteur : 58 cm en l’état

  • Estimation : 10 € - 20 €

ECOLE MODERNE « Château de Balmoral, Eglise de Tiffauges » Reproduction Hauteur : 46,5 cm Largeur : 38 cm Accidents En l’état

ECOLE MODERNE
« Château de Balmoral, Eglise de Tiffauges »
Reproduction
Hauteur : 46,5 cm
Largeur : 38 cm
Accidents

Photographie, Cinéma, Appareils photo

Beaulieu Une caméra ancien modèle En l’état

Beaulieu
Une caméra ancien modèle

Pendules, horloges , Montres

Une horloge Art Déco en bois de forme rectangulaire Hauteur : 66 cm Largeur : 41 cm (Manque le balancier) En l’état

Une horloge Art Déco en bois de forme rectangulaire
Hauteur : 66 cm
Largeur : 41 cm
(Manque le balancier)

Armes, chasse et militaria

Ensemble de médailles
République Française
dont : Annam – Ordre du Dragon d’Annam, étoile de chevalier en métal ciselé en pointes de diamant, le centre en deux parties émaillées, le dragon émaillé, ruban colonial vert bordé jaune
Dimensions : 88 x 47 mm
France, début du XXe siècle

Un lot de monnaies françaises et étrangères XXème Tirelire cochon En l’état

Un lot de monnaies françaises et étrangères XXème
Tirelire cochon

Lot de trois chapeaux en feutrine noir et gris ainsi qu’une forme à chapeau On y joint un bonnet d’enfant (baptême) En l’état

Lot de trois chapeaux en feutrine noir et gris ainsi qu’une forme à chapeau
On y joint un bonnet d’enfant (baptême)