Accueil Trésors de greniers Janviers 2022 Partie I

Trésors de greniers Janviers 2022 Partie I

Le 20 Janvier à 14:00

Tableaux, cartons de bibelots, Livres, sculptures et divers mobilier courant

  • Estimation : 100 € - 200 €

Pendule portique en bois de placage et filet de marqueterie, socle rectangulaire à bords arrondis, Epoque Charles X( sous globe) Hauteur: 47 cm Longueur: 24 cm Profondeur : 13 cm ( sans le socle)

Tableaux anciens ( avant l'impressionnisme 1870)

Ecole du XIXème siècle, « Rochers du Sion, 9 septembre 1898″, Aquarelle et lavis d’encre, monogrammé  » LS  » et datée en bas à gauche, située au centre.13.5 x 24 cm
Accident et manque

  • Estimation : 80 € - 100 €

Richard HEITZ (1957) « Rochers, Belle Ile » Pastel sur papier Signé en bas à droite 48,5 x 63,5 cm (à vue)

Richard HEITZ (1957)
« Rochers, Belle Ile »
Pastel sur papier
Signé en bas à droite
48,5 x 63,5 cm (à vue)

  • Estimation : 20 € - 30 €

Ensemble d’objets de décoration comprenant : Une paire de lampes en albâtre Haut. 45 cm Une sculpture en laiton « Un homme sur un Buffle » Haut….

Ensemble d’objets de décoration comprenant :

Une paire de lampes en albâtre
Haut. 45 cm

Une sculpture en laiton « Un homme sur un Buffle »
Haut. 17 cm ; Long. 22 cm

Une sculpture en résine d’après HOUDON (1741 – 1828)
Haut. 23 cm

Un candélabre en étain à 5 lumières
Haut. 43 cm

  • Estimation : 20 € - 30 €

MANAGAN (XXe) « Enfants et cabines de plage » Huile sur panneau Signée en bas à droite 20 x 16 cm

MANAGAN (XXe)
« Enfants et cabines de plage »
Huile sur panneau
Signée en bas à droite
20 x 16 cm

  • Estimation : 30 € - 40 €

BALITRAN (né en 1930)  » Les Fruits d’automne » Eau-Forte , contresignée, titrée et numérotée 11/50, 35×32 cm ( La feuille)

  • Estimation : 10 € - 20 €

Un livre « Planches des géométries descriptives » Accidents En l’état

Un livre « Planches des géométries descriptives »
Accidents

  • Estimation : 50 € - 80 €

Ecole du XIXème siècle, « Rochers du Sion, 9 septembre 1898″, Aquarelle et lavis d’encre, monogrammé  » LS  » et datée en bas à gauche, située au centre.
Dimensions : 13.5 x 24 cm
Accidents et manques

Mobilier
  • Estimation : 10 € - 20 €

Table de chevet en bois naturel ouvrant à une porte et un tiroir, les pieds cannelés Haut. 80 cm ; Larg. 38 cm ; Prof….

Table de chevet en bois naturel ouvrant à une porte et un tiroir, les pieds cannelés
Haut. 80 cm ; Larg. 38 cm ; Prof. 38 cm
(Nombreuses décolorations du bois)

  • Estimation : 20 € - 30 €

Ecole du XXe siècle Paysage animé+Huile sur toile Signée en bas à droite « Magueur » Dimensions : 50 x 75

Ecole du XXe siècle
Paysage animé+Huile sur toile
Signée en bas à droite « Magueur »
Dimensions : 50 x 75

  • Estimation : 80 € - 100 €

Un lot huit de lithographies D’après Yves BRAYER (1907-1990) , Berthold Mahn, Edy le Grand, certaines réhaussées à la gouache. De la plus petite à la plus grande : 17×22 cm et 22,5×28 cm On y joint « L’almanach National de Jeanne d’Arc ». 16,5×32,5cm ( en l’état)

  • Estimation : 40 € - 60 €

SEVRES, 5 verres à orangeade en cristal taillé Haut. 14,3 cm

SEVRES, 5 verres à orangeade en cristal taillé
Haut. 14,3 cm

  • Estimation : 30 € - 60 €

William SMITH (XXe siècle) Les deux amies Huile sur toile Signée en bas à droite 33 x 41 cm

William SMITH (XXe siècle)
Les deux amies
Huile sur toile
Signée en bas à droite
33 x 41 cm

Argenterie, orfèvrerie, métal argenté
  • Estimation : 30 € - 40 €

Ensemble d’objets et de ménagères en métal argenté comprenant un panier à fruits, quatre timbales, une salière, un pot couvert, des couverts à salade, une fourchette, une cuillère et six fourchettes à moka, deux petits plateaux, douze fourchettes à moka
(Déformations, oxydations)

  • Estimation : 60 € - 80 €

P. GOMZE (1870-1949) Moulin Aquarelle sur papier Signée en bas à gauche 42 x 27 cm

P. GOMZE (1870-1949)
Moulin
Aquarelle sur papier
Signée en bas à gauche
42 x 27 cm

Estampes, Affiches, gravures, lithographie, eau forte
  • Estimation : 10 € - 20 €

ECOLE XXe Le picadon Reproduction 32 x 24,5 cm ( nombreuses tâches)

ECOLE XXe
Le picadon
Reproduction
32 x 24,5 cm
( nombreuses tâches)

  • Estimation : 20 € - 30 €

Deux lampes à pétrole en métal, laiton et globe en verre Haut. 50 cm (Quelques déformations au niveau du métal, état moyen)

Deux lampes à pétrole en métal, laiton et globe en verre
Haut. 50 cm
(Quelques déformations au niveau du métal, état moyen)

  • Estimation : 30 € - 40 €

BACCARAT 4 verres à digestif sur pied en cristal taillé Cachet sous la base Haut. 11 cm

BACCARAT
4 verres à digestif sur pied en cristal taillé
Cachet sous la base
Haut. 11 cm

Lot de deux miniatures sur carton ou papier représentant une religieuse ainsi qu’un jeune garçon gravés »Ton coeur aspire à vous posséder mon Jésus »
Faites de divers matériaux : tissus, papier, gravures
Hauteur : 12 cm
Largeur : 9 cm

  • Estimation : 50 € - 80 €

SAINT LOUIS Flacon à parfum « Eau de St Louis » Haut. 12 cm (flacon avec le bouchon) (Dans son coffret d’origine)

SAINT LOUIS
Flacon à parfum « Eau de St Louis »
Haut. 12 cm (flacon avec le bouchon)
(Dans son coffret d’origine)

  • Estimation : 20 € - 30 €

Cm NATHAN (XXe siècle) Vieux Chartres Estampe sur papier Signée en bas à droite et numérotée 1/2 en bas à gauche 41 x 89 cm

Cm NATHAN (XXe siècle)
Vieux Chartres
Estampe sur papier
Signée en bas à droite et numérotée 1/2 en bas à gauche
41 x 89 cm

  • Estimation : 20 € - 30 €

Sculpture en plâtre peint représentant une fillette lisant la partition « Au clair de la lune »
Travail moderne du XXe siècle
Numérotée 459 au dos, titré « Lecture » sur le devant de la terrasse
Haut. 33 cm ; Larg. 23 cm
(Eclats à de nombreux endroits, manques de matières)

  • Estimation : 40 € - 50 €

Petite psychée à poser en bois de placage ouvrant à trois petits tiroirs et présentant un miroir amovible Travail fin XIXe Début XXe siècle Haut….

Petite psychée à poser en bois de placage ouvrant à trois petits tiroirs et présentant un miroir amovible
Travail fin XIXe Début XXe siècle
Haut. 56,5 cm, Long. 40 cm, Prof. 16,5 cm
(Quelques traces de colle sur le bois)

  • Estimation : 80 € - 100 €

Paire de lithographies La chasse à courre Signée en bas à droite Hauteur : 33 cm Largeur : 50 cm Tâches d’humidité En l’état

Paire de lithographies
La chasse à courre
Signée en bas à droite
Hauteur : 33 cm
Largeur : 50 cm
Tâches d’humidité

Dessins, pastel, aquarelle, gouache, fusain, encre
  • Estimation : 20 € - 40 €

F. LE CONDER (XXe siècle) Deux hommes sur un pont Aquarelle sur papier Signée en bas à gauche 23 x 15 cm (Tâches)

F. LE CONDER (XXe siècle)
Deux hommes sur un pont
Aquarelle sur papier
Signée en bas à gauche
23 x 15 cm
(Tâches)

  • Estimation : 10 € - 20 €

Réunion de deux chevets : Chevet en bois naturel ouvrant à 3 niches et un tiroir Travail rustique Fin XIXe siècle début XXe siècle Haut….

Réunion de deux chevets :

Chevet en bois naturel ouvrant à 3 niches et un tiroir
Travail rustique Fin XIXe siècle début XXe siècle
Haut. 82 cm ; Long. 34 cm ; Prof. 31 cm
(Légers accidents et manques)

Chevet en bois de placage ouvrant à une porte et un tiroir
Haut. 75 cm ; Long. 39 cm ; Prof. 32 cm
(Légers accidents et manques)

  • Estimation : 20 € - 30 €

Lot de 5 vases ou soliflores de forme gourde ou balustre à col évasé en opaline blanche ou verte dont certains à décor polychrome de fleurs
Hauteur de 15 à 21 cm
(Accidents, manques, égrenures)

  • Estimation : 30 € - 40 €

Morelli (d’après) (XXe siècle)
Sculpture en plâtre peint représentant Dante alighieri par morelli
Plaque en métal sur la base avec titre de l’oeuvre et artiste
Haut. 28 cm ; Larg. 15 cm
(Accidents et manques au niveau du nez)

  • Estimation : 20 € - 30 €

Lot de bijoux fantaisie en l’état

  • Estimation : 20 € - 30 €

Paire d’huile sur isorel :

ECOLE MODERNE du XXe siècle
Homme à la charrette près de l’Eglise
Huile sur Isorel
Signée en bas à droite (illisible)
14 x 21,5 cm

ECOLE MODERNE du XXe siècle
Ruelle calme
Huile sur Isorel
14 x 21,5 cm