Accueil ON VIDE LES RESERVES

ON VIDE LES RESERVES

Le 26 Mars à 14:00

Trésors de Greniers
Tableaux, cartons de bibelots, sculptures, objets d’art, verrerie, céramique, mobilier de salon de coiffures et divers

Estampes, Affiches, gravures, lithographie, eau forte

COMBIER
Un soir de pleine lune au bord du lac
Lithographie rehaussée
Signée en bas à droite
Hauteur : 33 cm
Largeur : 47 cm

The Tryst
Lithographie représentant une scène romantique
« Printed by Howard Robinsons »
Hauteur : 40 cm
Largeur : 49 cm
Accidents à la vitre
Tâches d’humidité

Dessins, pastel, aquarelle, gouache, fusain, encre

Amandine DORE (d’après) Femme nue aux vignes fraîches Reproduction / Impression d’une sanguine Hauteur : 42,5 cm Largeur : 31 cm Tâches d’humidité En l’état

Amandine DORE (d’après)
Femme nue aux vignes fraîches
Reproduction / Impression d’une sanguine
Hauteur : 42,5 cm
Largeur : 31 cm
Tâches d’humidité

g.a. Martin H
Les collines d’herbe
Huile sur papier
Signée en bas à droite
Hauteur : 32,5 cm
Largeur : 41 cm (à vue)

Photographie, Cinéma, Appareils photo

Photo en noir et blanc d’une fillette
Cadre en bois peint en vert
Hauteur : 29 cm
Largeur : 22,5 cm

On y joint une photo couleur d’une fillette
Hauteur : 70 cm
Largeur : 50 cm

Ramon CASAS (d’après)
Affiche pour le journal FORMA, représentant une élégante en manteau lisant le journal
Hauteur : 39 cm
Largeur : 30 cm

K. Seone Nature morte aux fleurs Huile sur toile Signé en bas à gauche Hauteur : 19 cm Largeur : 24 cm En l’état

K. Seone
Nature morte aux fleurs
Huile sur toile
Signé en bas à gauche
Hauteur : 19 cm
Largeur : 24 cm

Lot de deux images encadrées
L’une représentant un jeune garçon rappelant les peintures F.H DROUAIS
Hauteur : 13 cm
Largeur : 9 cm
L’autre une jeune femme nourissant des canards
Hauteur : 12 cm
Largeur : 9,5 cm

  • Estimation : 30 € - 40 €

Important lot de livres : Le petit parisien et le petit journal, Art du dessin, et divers En l’état

Important lot de livres :
Le petit parisien et le petit journal, Art du dessin, et divers

  • Estimation : 20 € - 30 €

E.URBAIN, Paire de vides poches en bronze à patine brune à décor en léger relief de feuillages, signés, 11×7,3cm En l’état

E.URBAIN, Paire de vides poches en bronze à patine brune à décor en léger relief de feuillages, signés, 11×7,3cm

  • Estimation : 40 € - 50 €

Le port des Sables d’Olonne, le port de la chaume
Gravure réhaussée de gouache et d’aquarelle
Hauteur : 26 cm
Largeur : 32 cm
Décoloration

  • Estimation : 10 € - 20 €

Lot composé d’une paire de jumelles de théâtre en laiton et nacre
Dimensions : 6 x 8 cm
On y joint une robe de baptême blanche

  • Estimation : 20 € - 30 €

Lot d’objets décoratifs comprenant :
– Deux plaques en cuivre ciselé repoussé représentant une scène de travail au champ et une scène marine ;
– Objets de décoration tels que voiliers, animaux de la forêt, oiseaux,
– Porte-manteau;
– Un vide-poche à décor de fleurs de lys
(en l’état)
Ensemble d’objets décoratifs animalier en métal argenté et métal doré comprenant :
– Une paire de porte-manteaux
– Une paire de faisans
– Un écureuil
– Un canard
– Un lapin
– Un bâteau
– Un oiseau
-Divers

  • Estimation : 10 € - 20 €

Lot de 7 affiches « Nos Drapeaux » époque France coloniale Ht : 58 cm L : 45 cm (en l’état)

Lot de 7 affiches « Nos Drapeaux » époque France coloniale
Ht : 58 cm
L : 45 cm
(en l’état)

Instruments de musique
  • Estimation : 20 € - 40 €

Place de la fontaine à Dijon Aquarelle Hauteur : 22 cm Largeur : 28 cm Daté Dijon 94 en bas à gauche En l’état

Place de la fontaine à Dijon
Aquarelle
Hauteur : 22 cm
Largeur : 28 cm
Daté Dijon 94 en bas à gauche

Armes, chasse et militaria
  • Estimation : 60 € - 80 €

Coffet en bois, vitré, présentant 7 médailles de la République Française ainsi que deux pins En l’état

Coffet en bois, vitré, présentant 7 médailles de la République Française ainsi que deux pins

  • Estimation : 40 € - 60 €

André VALLET (1869-1949) Enfantina 5 séries de douze planches pour lanterne magique Dimensions : 8×9 cm

André VALLET (1869-1949)
Enfantina
5 séries de douze planches pour lanterne magique
Dimensions : 8×9 cm

  • Estimation : 30 € - 40 €

11 boîtes contenant des plaques photographiques stéréoscopiques Portraits, paysages, palmeraie, 13 x 18 cm Dans leurs boîtes Antoine Lumières et fils En l’état

11 boîtes contenant des plaques photographiques stéréoscopiques
Portraits, paysages, palmeraie,
13 x 18 cm
Dans leurs boîtes Antoine Lumières et fils

  • Estimation : 20 € - 40 €

Lot de deux huiles sur panneau de bois
« Voiliers sur l’eau » et « Port de pêche »
Mesures :
16,5 cm x 11,5 cm
24 cm x 19 cm
Manques

  • Estimation : 10 € - 20 €

ECOLE MODERNE « Portrait de jeune fille » Reproduction 21 cm x 33 cm En l’état

ECOLE MODERNE
« Portrait de jeune fille »
Reproduction
21 cm x 33 cm

  • Estimation : 20 € - 40 €

Sculpture en métal à patine brune rouge représentant une jument Ht : 19 cm l : 24 cm En l’état

Sculpture en métal à patine brune rouge représentant une jument
Ht : 19 cm
l : 24 cm

  • Estimation : 80 € - 100 €

Art d’Asie
Une paire de vases à décor polychrome de fleurs, d’oiseaux et d’éventails
Hauteur : 23,5 cm
Un cachet sous l’un des deux vases

  • Estimation : 80 € - 100 €

Paire de lithographies La chasse à courre Signée en bas à droite Hauteur : 33 cm Largeur : 50 cm Tâches d’humidité En l’état

Paire de lithographies
La chasse à courre
Signée en bas à droite
Hauteur : 33 cm
Largeur : 50 cm
Tâches d’humidité

  • Estimation : 40 € - 60 €

ECOLE MODERNE « L’oiseau du destin » et « Hibou arlequin » Deux Huiles sur Isorel 26×21 cm En l’état

ECOLE MODERNE
« L’oiseau du destin » et « Hibou arlequin »
Deux Huiles sur Isorel
26×21 cm

  • Estimation : 20 € - 40 €

Le petit déjeuner Huile sur toile Hauteur : 49 cm Largeur : 61 cm En l’état

Le petit déjeuner
Huile sur toile
Hauteur : 49 cm
Largeur : 61 cm

  • Estimation : 40 € - 60 €

La chasse à courre
Huile sur toile
Important cadre en bois doré à décors de frises et de motifs feuillagés
Hauteur : 49,5 cm
Largeur : 59,5 cm

  • Estimation : 60 € - 80 €

Les cavaliers berbères Huile sur toile Hauteur : 59,5 cm Largeur : 89,5 cm En l’état

Les cavaliers berbères
Huile sur toile
Hauteur : 59,5 cm
Largeur : 89,5 cm

  • Estimation : 30 € - 40 €

Lucien CHENU (1913-2004) « Vase de anémones » Huile sur toile, Signée en bas à gauche 35x27cm

Lucien CHENU (1913-2004)
« Vase de anémones »
Huile sur toile, Signée en bas à gauche
35x27cm

  • Estimation : 20 € - 30 €

Une paire de gravures couleurs
« Les modes parisiennes » et « Journal des Demoiselles »
Hauteur : 26 cm
Largeur : 19 cm
Lot de trois reproductions ovales sur bois
– La joconde
– Jeune fille au broc d’eau
– Rue pavée
Hauteur : 47 cm
Largeur : 38 cm

  • Estimation : 20 € - 30 €

I.SOREL Nature morte aux tournesols Huile sur toile Signée en bas à droite Hauteur : 64 cm Largeur : 53 cm

I.SOREL
Nature morte aux tournesols
Huile sur toile
Signée en bas à droite
Hauteur : 64 cm
Largeur : 53 cm