Accueil LSO BELLE VENTE MAI 2022

LSO BELLE VENTE MAI 2022

Le 18 Mai à 14:00

Mobilier et objets d'art
  • Estimation : 200 € - 300 €

BELLE PENDULE.
En bronze doré au décor dans le goût néo-gothique figurant Jeanne D’Arc un genou à terre prêtant allégeance au roi Charles VII devant une architecture d’arcs brisés. Mouvement Arera Breveté à Paris.
Fabrication française du XIXe siècle.
H. : 49 cm.

Estampes, Affiches, gravures, lithographie, eau forte
  • Estimation : 40 € - 60 €

Nicolas Laurens (1737-1807), d’après.
L’Heureux moment, gravée par Nivolas de LAUNAY (1730-1792).
Gravure couleurs conservée dans un encadrement en bois doré.
Fin XVIIIe siècle.
A vue : 332 x 25 cm.
Cadre : 40 x 33 cm.

Mobilier moderne, contemporain et Design
  • Estimation : 100 € - 150 €

Isamu NOGUCHI (1904-1988), dans le goût de. Table basse. Piètement inox et plateau de verre H. : 34 cm ; 88 cm.

Isamu NOGUCHI (1904-1988), dans le goût de.
Table basse. Piètement inox et plateau de verre
H. : 34 cm ; 88 cm.

  • Estimation : 150 € - 200 €

Paul KLEE (1879-1940), d’après. Jardin exotique. Reproduction selon le procédé Jacomet. 62×49 cm.

Paul KLEE (1879-1940), d’après.
Jardin exotique.
Reproduction selon le procédé Jacomet.
62×49 cm.

  • Estimation : 200 € - 300 €

Georges FERRO LA GREE (né en 1941)
Village au bord de la rivière.
Huile sur toile de jute
Signée en bas à gauche, contresignée au dos et datée 1984
59 x 49 cm
(76)

  • Estimation : 200 € - 300 €

René BLANC (1906-1987) La reconstruction du quai Huile sur toile Signée en bas à droite Contresignée et titrée au dos. 60 x 92 cm (69)

René BLANC (1906-1987)
La reconstruction du quai
Huile sur toile
Signée en bas à droite
Contresignée et titrée au dos.
60 x 92 cm
(69)

  • Estimation : 80 € - 100 €

CHINE FIN XIXe .
Grand cache pot en porcelaine orné d’un décor de personnage féminin dans un jardin clos et fleuri.
H. : 33 cm ; D. : 40 cm.

Dessins, pastel, aquarelle, gouache, fusain, encre
  • Estimation : 100 € - 150 €

Marcel CHESNEAU ((1902-1975)
Vue de St-Gilles-Croix-de-Vie.
Aquarelle sur papier signée en bas à droite et conservée sous verre dans un encadrement en bois.
A vue : 49 x 62 cm.
Cadre : 70 x 83 cm.

  • Estimation : 100 € - 120 €

Milivoj UZELAC (1897-1977), d’après. La Roulotte. Reproduction selon le procédé Jacomet.

Milivoj UZELAC (1897-1977), d’après.
La Roulotte.

  • Estimation : 60 € - 80 €

Claude RANDON (1674-1704), d’après.
Ensemble de 6 gravures composé de :

– La galere Reate a la fonde
– Galiote a bombe
– Bruslot a la fonde
– Galeasse a la voile
– Flûte vaisseau de chaye a la voile
– Barque allant vent arrière
Retirage moderne, XXe siècle.
55x75cm.

  • Estimation : 150 € - 200 €

Paul GAUGUIN (1848-1903), d’après. Deux reproductions selon le procédé Jacomet : – Cavalier (46x33cm) – Femme Maoris (48x58cm).

Paul GAUGUIN (1848-1903), d’après.
Deux reproductions selon le procédé Jacomet :

– Cavalier (46x33cm)
– Femme Maoris (48x58cm).

  • Estimation : 40 € - 60 €

VILLEROY & BOCH et HEINRICH.
Collection « Magical Fairy tales from Old Russia »
Suite de 6 assiettes en porcelaine à décor Russes.
Assiettes ornées de frises et de personnages fantastiques.
Diam. 21,5 cm
(Chaque assiette dans sa boîte d’origine avec son certificat).

  • Estimation : 80 € - 120 €

Giorgio DE CHIRICO (1888-1978), d’après. Paysage aux chevaux. Reproduction selon le procédé Jacomet. 50×38 cm.

Giorgio DE CHIRICO (1888-1978), d’après.
Paysage aux chevaux.
50×38 cm.

  • Estimation : 20 € - 30 €

ARGENTERIE.
Un ensemble composé de deux couverts de service à poisson en argent fourré.
Poids brut : 597,2 gr.
On y joint 6 porte couteaux en métal argenté.

Objets d'art et de décoration du XXe
  • Estimation : 80 € - 100 €

LALIQUE FRANCE. Coq en cristal. H. 20 cm.

LALIQUE FRANCE.
Coq en cristal.
H. 20 cm.

  • Estimation : 40 € - 60 €

PAIRE DE JARDINIERES. En faïence polychrome formant des cygnes. Accidents. H. : 30 cm ; L. : 38 cm.

PAIRE DE JARDINIERES.
En faïence polychrome formant des cygnes.
Accidents.
H. : 30 cm ; L. : 38 cm.

objets d'art
  • Estimation : 60 € - 80 €

MIROIR. En bois doré dans le style Louis XV à décor de fleurs et feuilles d’acanthes. Fabrication du XIXe siècle. (accidents et manques) 96×58 cm

MIROIR.
En bois doré dans le style Louis XV à décor de fleurs et feuilles d’acanthes.
Fabrication du XIXe siècle.
(accidents et manques)
96×58 cm

  • Estimation : 30 € - 40 €

CHINE XXe. Femme en terre cuite portant un récipient. Fabrication du XXe siècle par moulage dans le style TANG Chinoise. H. : 29 cm.

CHINE XXe.
Femme en terre cuite portant un récipient.
Fabrication du XXe siècle par moulage dans le style TANG Chinoise.
H. : 29 cm.

ART POPULAIRE
  • Estimation : 30 € - 40 €

HB QUIMPER CAËR. Une potiche à trois anses en faïence émaillée présentant un décor de motifs stylisés. Fabrication du XXe siècle. H. : 40cm.

HB QUIMPER CAËR.
Une potiche à trois anses en faïence émaillée présentant un décor de motifs stylisés.
Fabrication du XXe siècle.
H. : 40cm.

Argenterie, orfèvrerie, métal argenté
  • Estimation : 40 € - 60 €

WMFN ALLEMAGNE.
Partie de nécessaire à toilette en métal argenté ornée de motifs et d’un profil de femme de style Art nouveau composée de deux boîte et d’une brosse.
On y joint une brosse en corne.

Objet de collection
  • Estimation : 40 € - 60 €

BERTHE SAVIGNY (1882-1958), pour HB QUIMPER. Poupon la main droite tendue, en faïence polychrome, signé et numéroté. H. : 11 cm.

BERTHE SAVIGNY (1882-1958), pour HB QUIMPER.
Poupon la main droite tendue, en faïence polychrome, signé et numéroté.
H. : 11 cm.

  • Estimation : 40 € - 60 €

TABOURET.
En fer présentant un décor d’entrelacs ajourés terminant par quatre pieds en rouleau. L’assisse est tapissée d’un tissu rouge.
H. : 40 cm ; D. : 36 cm.
On y joint un tabouret en bois tapissé d’une peau de chèvre.

  • Estimation : 100 € - 120 €

Léopold SURVAGE (1879-1968), d’après. Mélancolie. Reproduction selon le procédé Jacomet. 65×52 cm.

Léopold SURVAGE (1879-1968), d’après.
Mélancolie.
65×52 cm.

Objets de vitrine, verrerie, flacons, sulfures
  • Estimation : 200 € - 300 €

Ateliers HUBERT à La CLUSAZ Important vase sur piédouche en cristal taillé et coloré. Fabrication du XXe siècle. H.: 80 cm, D.: 25 cm.

Ateliers HUBERT à La CLUSAZ
Important vase sur piédouche en cristal taillé et coloré.
Fabrication du XXe siècle.
H.: 80 cm, D.: 25 cm.

  • Estimation : 40 € - 60 €

Lot de 4 ronds de serviettes en argent Poinçon Minerve 1er titre (925°/°°) Poids : 112,4 gr ‘(enfoncements, usures)

Lot de 4 ronds de serviettes en argent Poinçon Minerve 1er titre (925°/°°)
Poids : 112,4 gr
‘(enfoncements, usures)

  • Estimation : 40 € - 60 €

PARTIE DE NECESSAIRE A LIQUEUR.
En verre émaillé bleu, composé d’un plateau, de deux bouteilles avec leur bouchon et de six verres présentant un décor floral fait de grappes de haricots.
Fabrication du début du XXe siècle.
Quelques bulles de cuisson.

  • Estimation : 60 € - 80 €

CHINE, XXe. Un pot à gingembre en porcelaine montée en lampe ornée d’un décor en émaux polychromes rehaussé d’or figurant des fleur sur fond noir….

CHINE, XXe.
Un pot à gingembre en porcelaine montée en lampe ornée d’un décor en émaux polychromes rehaussé d’or figurant des fleur sur fond noir. Avec son abat-jour.
Ht. : 80 cm.

  • Estimation : 1200 € - 1500 €

LIMOGES FRANCE ET LIMOGES CASTEL.
Important service en porcelaine, au décor doré sur fond bleu aubergine, décor dit « Les amoureux ».
Composé de :

– un livre
– quatre flacons de parfums
– une botte miniature
– un canard
– un petit canard
– un canard miniature
– une bonbonnière couverte reposant sur trois pieds
– une boîte couverte
– dix boîtes couvertes
– trois vides poches
– une petite pendule
– un petit fronton conservant une miniature
– un petit piano
– un petit piano faisant boîte
– une boîte conservant un petit miroir et un flacon de parfum
– une cloche
– un petit violon
– un autre vide poche
– six ramequins
– un vase
– deux plats
– quatre assiettes plates
– une plaque Limoges Castel
– un vase
– un petit berceau
– un cendrier
– quatre petites boîtes couvertes
– cinq vides poches
– une petite coupelle
– un vase
– un hibou miniature
– une aiguière miniature
– un salon miniature composé de trois chaises et d’une table
– une petite boîte ovale couverte
– un sabot miniature
– une chaussure miniature
– un dé à coudre
– un cygne vide poche miniature
– un violon miniature
– une chaussure miniature
– deux chiens miniatures
– une dinde miniature
– une tasse à café miniature et sa soucoupe
– cinq assiettes miniatures
– un chat miniature
– une oie miniature
– un éléphant miniature
– un fer à repasser miniature
– une tortue miniature
– une tasse à café miniature
– un sucrier et une théière miniatures
– une aiguière miniature
– un poêle miniature
– un pot à lait miniature
– un hibou jouant de la guitare miniature
– un cheval miniature
– une carafe miniature
– un pot à sucre et une autre théière miniature
– un vase miniature
– dix petits piluliers
– cinq boîtes couvertes
– un chat
– un autre cendrier
– une coupelle miniature
– un flacon de parfum
– six petites coupelles
– un petit miroir
– un petit vase de forme ronde

  • Estimation : 100 € - 120 €

LE VERRE FRANCAIS.
Un lustre à quatre bras en métal et pâte de verre de couleur jaune.
Première moitié du XXe siècle.
H. : 63 cm.

Militaria, Armes, Souvenirs historiques
  • Estimation : 80 € - 120 €

PRESSE-PAPIERS EN CRISTAL.
De forme ronde et bombée, ornée d’un cristallocérame à l’effigie d’un profil de Henri d’Artois, comte de Chambord (1820-1883). Usures du temps, en l’état.
Travail français du XIXe siècle.
D. : 6 cm.