Accueil LSO BELLE VENTE MAI 2022

LSO BELLE VENTE MAI 2022

Le 18 Mai à 14:00

  • Estimation : 200 € - 300 €

ST LOUIS.
Partie de service de table en cristal taillé modèle TOMMY comprenant :
6 verres à vin (hauteur 17 cm)
6 flûtes à champagne (hauteur 20 cm)

Estampes, Affiches, gravures, lithographie, eau forte
  • Estimation : 200 € - 300 €

Willem Janszoon BLAEU (1571-1638) et successeurs.
Lot de deux cartes conservées dans leur encadrement moderne.

Lacus Lemanni Locorumquae Circumiacentium Accuratissima Descriptio.
Carte du duché de Savoie avec Genève et le lac Léman, réalisée d’après Jacques Goulart.
A vue : 54 x 44 cm.
Cadre : 72,5 x 48 cm.

Pictaviae ducatus descriptio, Vulgo le Pais de Poictou.
A vue : 55 x 41 cm.
Cadre : 72,5 x 58 cm.

Gravure sur papier du XVIIe siècle.
Tâches, pliures.

Mobilier ancien ( avant Art Nouveau 1870)
  • Estimation : 100 € - 150 €

MIROIR. En bois stuqué et doré ornée de frises d’entrelacs et surmonté d’un fronton en corbeille de fruits. Fabrication de la fin du XIXe siècle….

MIROIR.
En bois stuqué et doré ornée de frises d’entrelacs et surmonté d’un fronton en corbeille de fruits.
Fabrication de la fin du XIXe siècle.
Accidents.
H.; : 118 cm ; L. 80 cm.
On y joint un autre miroir plus petit en bois stuqué et doré de forme ovale.

  • Estimation : 100 € - 200 €

Christophe-Gabriel ALLEGRAIN (1710-1795), d’après. Vénus sortant du bain. Terre cuite signée. Petits accidents. H. : 57 cm.

Christophe-Gabriel ALLEGRAIN (1710-1795), d’après.
Vénus sortant du bain.
Terre cuite signée.
Petits accidents.
H. : 57 cm.

Argenterie, orfèvrerie, métal argenté
  • Estimation : 120 € - 150 €

SAVARY & FILS.
Un couvert à salade en argent 950°/°°, poinçon minerve.
Fin XIXe siècle.
Usures du temps.
L. : 26 cm.
Poids brut : 233,6 gr.

Militaria, Armes, Souvenirs historiques
  • Estimation : 80 € - 120 €

ORDRE DE LA LEGION D’HONNEUR – HENRI IV.
Monarchie de juillet (1830-1848), étoile de chevalier de taille réduite en argent ciselé et émaillé. Avers à l’effigie d’Henri IV sur fond rayonnant, revers aux drapeaux et à la devise « Honneur et Patrie ».
Manques à l’émail.
Poids brut : 14,9 g.

  • Estimation : 600 € - 800 €

Pablo PICASSO (1881-1973), d’après.
Ensemble de trois reproductions selon le procédé Jacomet composé de :

– La Villa au palmier (64x77cm).
– Le couple, ou Les amants, numéroté 95/100 (57x39cm).
– Maternité (58×40 cm).

  • Estimation : 180 € - 250 €

STATUETTE DE LIU HAI. En bois représentant l’immortel et son crapaud céleste reposant sur un socle moderne en bois. Fabrication probablement chinoise du XXe siècle….

STATUETTE DE LIU HAI.
En bois représentant l’immortel et son crapaud céleste reposant sur un socle moderne en bois.
Fabrication probablement chinoise du XXe siècle.
H. : 26 cm.

  • Estimation : 100 € - 150 €

Marysse DUCAIRE-ROQUE (1911-19992). Femme nue à la lecture. Huile sur toile conservée dans un bel encadrement en bois. A vue : 24 x 18 cm….

Marysse DUCAIRE-ROQUE (1911-19992).
Femme nue à la lecture.
Huile sur toile conservée dans un bel encadrement en bois.
A vue : 24 x 18 cm.
Cadre : 49 x 43 cm.

  • Estimation : 70 € - 80 €

Andrés DUPRAT (1956-2003) Fleurs des montagnes Huile sur toile Signée en bas à droite 61×38 cm

Andrés DUPRAT (1956-2003)
Fleurs des montagnes
Huile sur toile
Signée en bas à droite
61×38 cm

Objet de collection
  • Estimation : 100 € - 200 €

ÉVENTAIL PLIÉ.
En nacre blanche ajourée pour la monture, la feuille est en fine dentelle à décor de fleurs encadrant un cartel sur la gauche peint. Une jeune femme, vraisemblablement Vénus, recevant des colliers de fleurs de la part de quatre amours. Signé à gauche « A. Schmidt ». La paire d’yeux de la rivure est sertie de deux petites pierre de lune. Fin XIXe siècle.
Dentelle jaunie par endroit, accidents.
H. : 28 cm.

  • Estimation : 80 € - 120 €

Emile GALLE Saint Clément en Lorraine, Gallé éditeur Nancy. 2 assiettes en faïence à décor en camaïeu bleu figurant un blason sous couronne. (égrenures) D….

Emile GALLE Saint Clément en Lorraine, Gallé éditeur Nancy.
2 assiettes en faïence à décor en camaïeu bleu figurant un blason sous couronne.
(égrenures)
D. : 21 cm.

  • Estimation : 60 € - 80 €

IMPORTANT LOT DE REPRODUCTIONS, PROCEDE JACOMET.
Composé de 10 multiples : Rembrandt, Eekman, Odilon Redon, Otto Friesz, Georges Couteau, Braque, M. Rouart, Pignon, Cascella.

On y joint une vue de Venise numérotée 59/100, signature non identifiée.

  • Estimation : 20 € - 30 €

Jean-Honoré FRAGONARD (1732-1806), d’après.
Fénelon, Archevêque de Cambrai, après la bataille de Malplaquet reçoit les officiers et soldats blessés.
Gravure par Pierre-Charles BAQUOY (1759-1829) et imprimé par Chardon.
Usures et déchirures.
H. : 61 cm ; L. : 46 cm.

  • Estimation : 100 € - 150 €

Marie-Thérèse BRETAGNE (XXe).
Nature morte au bouquet de fleurs.
Huile sur toile signée en bas à droite et conservée dans un cadre moderne.
A vue : 72 x 65 cm.
Cadre : 83 x 70 cm.

Mobilier moderne, contemporain et Design
  • Estimation : 20 € - 30 €

HENRY MASSONET (1922-2005), dans le goût de. Ensemble de deux tabourets « Tam-Tam » en PVC marron. Vers 1980. H. : 45 cm.

HENRY MASSONET (1922-2005), dans le goût de.
Ensemble de deux tabourets « Tam-Tam » en PVC marron.
Vers 1980.
H. : 45 cm.

  • Estimation : 60 € - 80 €

ENRICH KARL WAGNER (1890-1974).
Scène de chasse à courre.
Lithographie signée K. Wagner en bas à droite, conservée dans son cadre d’époque en bois, avec vitre.
Auréole d’humidité sur la partie basse de l’oeuvre.
A vue : H. : 27 cm. ; L. : 70 cm.
Cadre : H. : 30 cm ; L. : 73 cm.

Objets d'art et de décoration du XXe
  • Estimation : 20 € - 40 €

TIEF. Un lustre vasque en pâte de verre de couleur mauve. Première moitié du XXe siècle. D. : 38 cm.

TIEF.
Un lustre vasque en pâte de verre de couleur mauve.
Première moitié du XXe siècle.
D. : 38 cm.

  • Estimation : 40 € - 60 €

UNE SOUPOUDREUSE.
En argent.
Poinçon de titre : Minerve, 1er titre 1809-1819.
Poinçon d’orfèvre : François-Dominique NAUDIN, insculpation en 1800.
L. : 21 cm.
Poids brut : 89,6 g.

  • Estimation : 40 € - 60 €

André DERAIN (1880-1954), d’après. Paysage. Reproduction selon le procédé Jacomet. 56x72cm.

André DERAIN (1880-1954), d’après.
Paysage.
Reproduction selon le procédé Jacomet.
56x72cm.

Dessins, pastel, aquarelle, gouache, fusain, encre
  • Estimation : 100 € - 150 €

Philippe GAPIN (XXe-XXIe).
Vue d’Azay le rideau.
Aquarelle signée en bas à droite.
A vue : 36 x 50 cm.
Cadre : 56 x 73 cm.

  • Estimation : 70 € - 80 €

Georges LAURENT (1940). Bécasse perchée. En étain peint reposant sur un socle en forme de feuille. H. : 11 cm ; L. : 13 cm.

Georges LAURENT (1940).
Bécasse perchée.
En étain peint reposant sur un socle en forme de feuille.
H. : 11 cm ; L. : 13 cm.

Tableaux anciens ( avant l'impressionnisme 1870)
  • Estimation : 150 € - 200 €

Gabriel AUGIZEAU (1894-1963) La maison de Clémenceau Huile sur carton Signée en bas à gauche et datée 1955 25×31,5cm

Gabriel AUGIZEAU (1894-1963)
La maison de Clémenceau
Huile sur carton
Signée en bas à gauche et datée 1955
25×31,5cm

  • Estimation : 60 € - 80 €

Henri SIMON (1896-1973). Plat en faïence vernissé, orné d’un décor intitulé « La Rochelle ». Marque de Pornic au dessous D. : 33 cm.

Henri SIMON (1896-1973).
Plat en faïence vernissé, orné d’un décor intitulé « La Rochelle ». Marque de Pornic au dessous
D. : 33 cm.

Mobilier et objets d'art
  • Estimation : 40 € - 60 €

PAIRE DE POTICHES. En porcelaine peinte à décor Imari, bleu, corail et rehaut d’or. H. : 25 cm.

PAIRE DE POTICHES.
En porcelaine peinte à décor Imari, bleu, corail et rehaut d’or.
H. : 25 cm.

  • Estimation : 120 € - 150 €

ALFENIDE.
Partie de ménagère en métal argenté modèle filet fleuri comprenant : Une louche, 12 couverts ( Soit 24 pièces) et 11 petites cuillères l’ensemble dans un coffret à la forme.
Usures du temps.

  • Estimation : 40 € - 60 €

PLATEAU DE SERVICE.
En métal argenté, orné sur les bords d’une frise de raisins et de vignes, au centre d’un décor de fleurs stylisées et du monogramme S.C sous couronne.
Fabrication française de la fin du XIXe siècle.
48x74cm.

  • Estimation : 60 € - 80 €

CHINE XXe. Petite jarre MING en terre cuite vernissée à décor de carpe (égrenures). H. : 18 cm.

CHINE XXe.
Petite jarre MING en terre cuite vernissée à décor de carpe (égrenures).
H. : 18 cm.

  • Estimation : 100 € - 150 €

HENRI D’ARTOIS, COMTE DE CHAMBORD (1820-1883).
Lot composé :
– d’une croix des partisans d’Henri V en métal émaillé. Elle porte la devise « La parole est à la France & l’heure à Dieu» entourant les Armes de France.
– d’un médaillon en métal émaillé ouvrant porte photo des partisans d’Henri V orné de la devise des ducs de Bretagne « Mori Quam Potius Foedari » (Plutôt mourir que faillir) entourant les Armes de France et de Bretagne.

On y joint une plaque aux Armes de France et une croix nacrée datée « 5 mai 1892 ».

  • Estimation : 180 € - 250 €

André-Charles NAULEAU (1908-1986).
Deux huiles sur toile représentant :
– Une vue de village.
– Une vue de marais.
A vue : 64 x 78 cm.
Cadre : 81 x 7 cm.