Accueil LSO BELLE VENTE MAI 2022

LSO BELLE VENTE MAI 2022

Le 18 Mai à 14:00

Estampes, Affiches, gravures, lithographie, eau forte
  • Estimation : 20 € - 30 €

Maurice FILLONNEAU (1930-2000) Marché aux canards Lithographie 273/400 Signée en bas à droite 40×40 cm

Maurice FILLONNEAU (1930-2000)
Marché aux canards
Lithographie 273/400
Signée en bas à droite
40×40 cm

  • Estimation : 100 € - 120 €

Jacques HUET (né en 1937). Pommiers en fleurs Huile sur toile Signée en bas à droite 46 x 55 cm (167)

Jacques HUET (né en 1937).
Pommiers en fleurs
Huile sur toile
Signée en bas à droite
46 x 55 cm
(167)

  • Estimation : 800 € - 1000 €

Henri SIMON (1907-1987).
Portrait d’une jeune fille au marché de fleurs.
Huile sur toile conservé dans un encadrement moderne en bois, signée en bas à droite.
A vue : 45 x 60 cm.
Cadre : 57 x 72 cm.

  • Estimation : 250 € - 300 €

Edgar DEGAS (1834-1917), d’après.
Ensemble de reproductions selon le procédé Jacomet composé de :

– Danse ayant la main sur l’épaule (40x50cm).
– Couple de danseurs (40x30cm).
– Danseuse faisant ses lassés (40x33cm).
– Danseuse saluant (48x34cm).

  • Estimation : 20 € - 30 €

Henry SIMON (1910-1987). Assiette en faïence polychrome intitulée Maraîchin Signée Diamètre : 19 ,5 cm

Henry SIMON (1910-1987).
Assiette en faïence polychrome intitulée Maraîchin
Signée
Diamètre : 19 ,5 cm

  • Estimation : 80 € - 100 €

Georges BOUSQUET (1904-1976) Ruelle Huile sur toile Signée et datée en bas à droite 46 x 38 cm (144)

Georges BOUSQUET (1904-1976)
Ruelle
Huile sur toile
Signée et datée en bas à droite
46 x 38 cm
(144)

Objets de vitrine, verrerie, flacons, sulfures
  • Estimation : 40 € - 60 €

DAUM FRANCE. Un grand vase en cristal. Seconde moitié du XXe siècle. H. : 32 cm.

DAUM FRANCE.
Un grand vase en cristal.
Seconde moitié du XXe siècle.
H. : 32 cm.

Tapis, tapisserie, tentures, tissu
  • Estimation : 100 € - 120 €

Tapisserie Fleurs 103×160 cm

Tapisserie Fleurs
103×160 cm

Tableaux
  • Estimation : 80 € - 100 €

Marcel CHESNEAU (1902-1975). « Vue du château d’Apremont » Aquarelle Signée, située et datée 58 en bas à gauche 28,5 x 39 cm (Rousseurs)

Marcel CHESNEAU (1902-1975).
« Vue du château d’Apremont »
Aquarelle
Signée, située et datée 58 en bas à gauche
28,5 x 39 cm
(Rousseurs)

  • Estimation : 100 € - 150 €

Tapisserie Nature morte 112×165 cm

Tapisserie Nature morte
112×165 cm

Argenterie, orfèvrerie, métal argenté
  • Estimation : 60 € - 80 €

UNE CUILLERE A RAGOÛT.
En argent poinçon vieillard premier titre (950 °/°°) (1819-1838), présentant au revers du manche les initiales « P.D. ».
Poinçon d’orfèvre : « P.L.H. » (un compas d’épaisseur à répétition, une étoile dessous) pour Pierre-Louis Hyon.
Cuilleron cabossé.
Poids brut : 153,3 gr.
L. : 31,5 cm.

Historique : Un ensemble de couverts réalisé par l’orfèvre Pierre-Louis Hyon provenant de l’ancienne collection Puyforcat, se trouve désormais conservé au Louvre.

Mobilier moderne, contemporain et Design
  • Estimation : 30 € - 40 €

TABLE BASSE.
En bois exotique, pour la cérémonie du thé.
Fabrication chinoise du XXe siècle.
H. : 26 cm ; L. : 85 cm ; P. : 50 cm.

  • Estimation : 100 € - 120 €

R.LAZARE (XXe°. Paysage sous la neige Huile sur toile Signée en bas à droite et daté 2002 50×65 cm

R.LAZARE (XXe°.
Paysage sous la neige
Huile sur toile
Signée en bas à droite et daté 2002
50×65 cm

  • Estimation : 60 € - 80 €

Un service à gâteau (deux pièces) en métal argenté, conservé dans leur écrin d’origine.

  • Estimation : 200 € - 300 €

CHRISTOFLE.
Partie de ménagère en métal argenté modèle filet coquille comprenant :
– 12 couverts ( Soit 24 pièces)
– 1 louche
– 12 petites cuillères
– 12 couteaux à entremets
– 12 couteaux
(usures)

  • Estimation : 60 € - 80 €

VILLEROY & BOCH et HEINRICH.
Collection « Russian fairy tales » et « Richard Wagner Siegfried ».
Ensemble de 8 chopes de bières en porcelaine à décor fantastiques.
Formats divers.
Vendues avec leur certificat d’authenticité.

  • Estimation : 600 € - 800 €

Henri SIMON (1907-1987). Portrait d’une jeune fille au chat. Pastel, signé en bas à droite et conservé sous verre dans un encadrement en bois doré….

Henri SIMON (1907-1987).
Portrait d’une jeune fille au chat.
Pastel, signé en bas à droite et conservé sous verre dans un encadrement en bois doré.
A vue : 63×48 cm.
Cadre : 78×62 cm.

  • Estimation : 20 € - 30 €

SAINT-LOUIS. Presse papier en cristal moulé en forme de livre ouvert. H. : 3 cm ; L. : 16cm ; l. : 7 cm.

SAINT-LOUIS.
Presse papier en cristal moulé en forme de livre ouvert.
H. : 3 cm ; L. : 16cm ; l. : 7 cm.

  • Estimation : 80 € - 120 €

Georges FERRO LA GRÉE (1941).
Les peupliers au bord de l’yonne,1979
Huile sur toile
Signée en bas à gauche
46 x 55 cm
(toile gondolée et manques.)
(74)

Objet de collection
  • Estimation : 40 € - 60 €

MAISON DE LANTIVY. Morceau de pierre sculptée aux armes de la famille de Lantivy de Triedon dont la devise est « Qui désire n’a repos ». H….

MAISON DE LANTIVY.
Morceau de pierre sculptée aux armes de la famille de Lantivy de Triedon dont la devise est « Qui désire n’a repos ».
H. : 9 cm ; L. : 9 cm ; P. : 7 cm.

On y joint un exemple de « Souvenirs des yeux et du coeur » écrit par le comte de Lantivy de Trédion, 1900.

  • Estimation : 40 € - 60 €

ICÔNE SAINT-NICOLAS. Tempera sur bois, conservée sous riza et oclade en métal. H. : 16 cm ; L. : 12,5 cm.

ICÔNE SAINT-NICOLAS.
Tempera sur bois, conservée sous riza et oclade en métal.
H. : 16 cm ; L. : 12,5 cm.

  • Estimation : 200 € - 300 €

Luis JIMENEZ Y ARANDA (1845-1928)
Péniche, Bords de rivière aux environs de Pontoise
Aquarelle rehaussée sur papier
Signée et datée 1909 en bas à gauche
29 x 46,5 cm
(72)

  • Estimation : 60 € - 80 €

Georges ROUAULT (1871-1958), d’après. Ensemble de 4 reproductions procédé Jacomet composé de : – L’hiver (49×40 cm). – Les Pierrots (63x50cm). – Stella Vespertina (57x43cm)….

Georges ROUAULT (1871-1958), d’après.
Ensemble de 4 reproductions procédé Jacomet composé de :

– L’hiver (49×40 cm).
– Les Pierrots (63x50cm).
– Stella Vespertina (57x43cm).
– Sainte Véronique (60x45cm).

  • Estimation : 80 € - 120 €

D’après Charles DAUBIGNY (1817-1878)
« L’arbre aux corbeaux », « soleil couchant » et troupeau de moutons
Suite de trois pointes sèches sur papier
Signées en bas à gauche, datées 1859 et 1867
30 x 21 cm
(Mouillures)
(211)

  • Estimation : 50 € - 60 €

CHRISTOFLE. Ensemble de 12 portes couteaux en métal argenté à décor godronné dans leurs boîtes d’origine. Usures.

CHRISTOFLE.
Ensemble de 12 portes couteaux en métal argenté à décor godronné dans leurs boîtes d’origine.
Usures.

  • Estimation : 180 € - 250 €

Bernard LOUEDIN (1938).
Paysage de marais.
Huile sur toile, signée en bas à gauche.
A vue : 34 x 26 cm.
Cadre : 46 x 38 cm

  • Estimation : 60 € - 80 €

Maurice FILLONNEAU (1930-2000) Le golfeur Lithographie EA 32/50 64×44 cm (à vue la feuilles)

Le golfeur
Lithographie
EA 32/50
64×44 cm (à vue la feuilles)

Objets d'art et de décoration du XXe
  • Estimation : 40 € - 60 €

CARTEL.
En bois noirci, au décor chantourné incrusté d’éléments floraux en laiton.
Fabrication du début du XXe siècle. Accidents et usures du temps.
H. : 50 cm.

  • Estimation : 20 € - 30 €

PILULIER. En nacre et métal. Accident. 5 x 6,5 x 2,5 cm.

PILULIER.
En nacre et métal.
Accident.
5 x 6,5 x 2,5 cm.

  • Estimation : 30 € - 40 €

ECOLE MODERNE.
Idéogramme
Lithographie numérotée 28/50 conservée sous verre dans un encadrement moderne.
Signée en bas à droite (non identifié).
A vue : 67 x 51 cm.
Cadre : 72 x 65 cm.