Accueil LSO BELLE VENTE MAI 2022

LSO BELLE VENTE MAI 2022

Le 18 Mai à 14:00

Armes, chasse et militaria
  • Estimation : 100 € - 150 €

PORTE DOCUMENT AUX ARMES DE FRANCE.
En cuir marron en plein veau, doré aux petits fer, ornée sur ses deux plats de façade des armes d’Henri d’Artois, comte de Chambord (1820-1883). Accidents et usures.
Travail français de la fin du XIXe siècle.

On y joint un porte document en cuir marron plein veau, orné des armes de Louis XIII, roi de France (1601-1643).

Objets de vitrine, verrerie, flacons, sulfures
  • Estimation : 20 € - 30 €

PETIT VASE. En verre coloré présentant une monture en bronze dans le goût art nouveau. Début XXe. H. : 17 cm.

PETIT VASE.
En verre coloré présentant une monture en bronze dans le goût art nouveau.
Début XXe.
H. : 17 cm.

  • Estimation : 100 € - 200 €

Jean-Pierre BORDRY (né en 1934)
St Adrian, La Seine, Août 81, sur la Seine avec J.huet
Huile sur toile
Signée en bas à droite
Contresignée, située, datée et dédicacée au dos.
50 x 61 cm.
(111)

Militaria, Armes, Souvenirs historiques
  • Estimation : 200 € - 300 €

Charlotte CORDAY (1768-1793).
Couteau présumé ayant appartenu à celle qui assassina Jean-Paul Marat (1743-1793), accompagnée d’une lettre manuscrite :
« Ce couteau a appartenu a Charlotte Corday, il a été donné par sa famille après sa mort, à son amie intime, Melle de Langle habitant Caen, qui la laissé par héritage à sa nièce (propre), Madame Ferdinand Danael de Kergonand.
L. : 12 cm.

Estampes, Affiches, gravures, lithographie, eau forte
  • Estimation : 60 € - 80 €

Marcel VERTES (1895-1961), d’après. Ensemble de deux reproductions selon le procédé Jacomet composé de : – Cheval de cirque (63x48cm). – Tendresse (64×48).

Marcel VERTES (1895-1961), d’après.
Ensemble de deux reproductions selon le procédé Jacomet composé de :

– Cheval de cirque (63x48cm).
– Tendresse (64×48).

Objet de collection
  • Estimation : 40 € - 60 €

ENSEIGNE DE POISSONNERIE. En tôle peinte à décor d’espadon peint en rouge. Fabrication du XXe siècle. H. : 35 cm. ; L. : 75 cm.

ENSEIGNE DE POISSONNERIE.
En tôle peinte à décor d’espadon peint en rouge.
Fabrication du XXe siècle.
H. : 35 cm. ; L. : 75 cm.

  • Estimation : 400 € - 600 €

Serge POLIAKOFF (1900-1969), d’après. Composition. Reproduction selon le procédé Jacomet. 68×52 cm.

Serge POLIAKOFF (1900-1969), d’après.
Composition.
Reproduction selon le procédé Jacomet.
68×52 cm.

Objet de collection
  • Estimation : 30 € - 50 €

LAMPES DE MOSQUEE. Deux lampes en verre teinté et émaillé. Proche-Orient, XIXe siècle. Accidents et manques. H. : 15 cm et 16 cm.

LAMPES DE MOSQUEE.
Deux lampes en verre teinté et émaillé.
Proche-Orient, XIXe siècle.
Accidents et manques.
H. : 15 cm et 16 cm.

  • Estimation : 150 € - 200 €

Roger DUCROT (1934).
Les Nomades.
Huile sur toile signée et daté (19)74 en bas à droite.
A vue : 37 x 45 cm.
Cadre : 41 x 49 cm.

  • Estimation : 100 € - 150 €

L. FRIDMAN?? (XXe siècle).
Tête de femme reposant sur un socle carré en marbre noir. Signée et datée L. Fridman 48.
Béton moulé.
H. : 50 cm.

  • Estimation : 40 € - 60 €

MURANO XXe. Grand vase en verre rose et or à décor de spiral. H. : 33 cm.

MURANO XXe.
Grand vase en verre rose et or à décor de spiral.
H. : 33 cm.

  • Estimation : 20 € - 40 €

VILLEROY & BOCH et HEINRICH. Collection UNICEF. Suite de 5 assiettes en porcelaine ornées d’un décor de frises et de personnages de différentes ethnies. Diam….

VILLEROY & BOCH et HEINRICH.
Collection UNICEF.
Suite de 5 assiettes en porcelaine ornées d’un décor de frises et de personnages de différentes ethnies.
Diam. 20 cm
(4 des assiettes sont vendues dans leur boîte d’origine avec leur certificat).

  • Estimation : 120 € - 150 €

Hiroshige ANDO (1797-1858).
Gravures sur bois modernes conservées sous vitre dans deux cadres différents.
Le premier présente trois vue des rapides Naruto dans la province d’Awa et le second une vue de Kanawara dans la province de Musachi.
Série éditée par Uchida Art Co., LTD.
Cadre : 50 x 92 cm.

  • Estimation : 60 € - 80 €

CREIL & MONTEREAU.
Partie de service de table en faïence, modèle « Flora » composé de :
– 1 saladier
– 15 petites assiettes plates
– 8 petites assiettes creuses
– 1 saladier
– 1 compotier
– 1 plat circulaire
– 1 plat ovale
– 2 ramequins
Accidents.

  • Estimation : 40 € - 60 €

SEVRES, XXe. Un vase cornet en verre de style Art Déco. Signé « Sèvres » au revers. Accident au pied. H. : 25,5 cm.

SEVRES, XXe.
Un vase cornet en verre de style Art Déco. Signé « Sèvres » au revers.
Accident au pied.
H. : 25,5 cm.

Tapis, tapisserie, tentures, tissu
  • Estimation : 100 € - 120 €

TAPISSERIE. En laine brodée représentant des fleurs sur fonds rouge orange. Monogrammé HS. 170×90 cm

TAPISSERIE.
En laine brodée représentant des fleurs sur fonds rouge orange.
Monogrammé HS.
170×90 cm

  • Estimation : 50 € - 80 €

RS.
Sculpture en bronze doré à décor de feuillages et lettres entrelacées et divers, monogrammé RS et daté 83.
Fabrication du XXe siècle.
H. : 22 cm ; L. : 18 cm ; P. : 5,5 cm.

Dessins, pastel, aquarelle, gouache, fusain, encre
  • Estimation : 180 € - 250 €

Philippe COGNEE (XXe).
Vue d’une plage en été.
Aquarelle sur papier conservée sous vitre dans un encadrement moderne, signée Philippe Cognée et daté 1979 en bas à droite.
A vue : 26 x 4 cm.
Cadre : 37 x 54 cm.

  • Estimation : 30 € - 40 €

CHINE XXe. Petite coupe couverte ajourée en émail plique-à-jour, ornée d’un décor floral. Fabrication chinoise du début du XXe siècle. H. : 12 cm.

CHINE XXe.
Petite coupe couverte ajourée en émail plique-à-jour, ornée d’un décor floral.
Fabrication chinoise du début du XXe siècle.
H. : 12 cm.

  • Estimation : 60 € - 80 €

Fernand LEGER (1881-1955), d’après. Nature morte. Reproduction selon le procédé Jacomet. 45x33cm.

Fernand LEGER (1881-1955), d’après.
Nature morte.
45x33cm.

  • Estimation : 60 € - 80 €

R.HISSMAN? Portrait de femme Gouache sur carton Signée en bas à droite (illisible) et daté 63 (griffures). 79x59cm.

R.HISSMAN?
Portrait de femme
Gouache sur carton
Signée en bas à droite (illisible) et daté 63
(griffures).
79x59cm.

  • Estimation : 180 € - 200 €

ST RADEGONDE. Paire de vase style art Déco en faïence. Fabrication du XXe siècle. H. : 36 cm.

ST RADEGONDE.
Paire de vase style art Déco en faïence. Fabrication du XXe siècle.
H. : 36 cm.

  • Estimation : 400 € - 600 €

Henry-Pierre TROUSSICOT (1943).
La Glycine.
Huile sur toile conservée dans un encadrement en bois doré, signée en bas à droite.
A vue : 115 x 89 cm.
Cadre : 124 x 96 cm.

Tableaux anciens ( avant l'impressionnisme 1870)
  • Estimation : 100 € - 120 €

ECOLE XIXe.
Moine lisant.
Huile sur toile conservée dans son encadrement en bois et stuc doré d’époque.
Non signée.
Restaurations à la toile et accidents au cadre.
A vue : 34 x 26 cm.
Cadre : 52 x 42 cm.

  • Estimation : 20 € - 30 €

CARAFE. En verre teinté à décor en relief de spirales et orné de deux anses. Fabrication XXe. H. : 15 cm.

CARAFE.
En verre teinté à décor en relief de spirales et orné de deux anses.
Fabrication XXe.
H. : 15 cm.

  • Estimation : 60 € - 80 €

Zbynak STOLOVSKY (Tchèque)
Agadir.
Huile sur toile conservée dans un encadrement en bois, signée en bas à droite et daté 1952.
A vue : 37 x 54 cm.
Cadre : 52 x 69 cm.

Argenterie, orfèvrerie, métal argenté
  • Estimation : 40 € - 60 €

TASTE VIN.
En argent, à décor godronné et ciselé au nom du propriétaire.
Poinçon Minerve 1 er titre (950°/°°).
Maître Orfèvre : CM ?
Poids : 120gr
(enfoncements).

  • Estimation : 100 € - 200 €

Concha BENDITO (1936-XX).
Hommage à la Goya, composition à la guitare.
Huile sur toile conservée dans un bel encadrement en bois doré, signée en haut à gauche.
A vue : 60 x 60 cm.
Cadre : 74 x 74 cm.

  • Estimation : 80 € - 120 €

BIRMANIE.
Livre de prières bouddhistes,
Livre de prières bouddhistes, appelé Kammawa-sa ou Parabaik, comportant plus d’une centaine feuilles de palmier portant des textes. Entre deux panneaux de bois laqués et coloré.
Fin XIX-Début XXe siècle.
L : 48 cm

  • Estimation : 80 € - 100 €

ENSEMBLE DE 10 PLANCHES DES PORTS DE FRANCE.
Tirages modernes des gravures de Charles-Nicolas Cochin et Jacques-Philippe Le Bas d’après les oeuvres de Joseph Vernet comprenant :
-Le Port Neuf ou l’Arsenal de Toulon
-Vue de la ville et du port de Bayonne, prise à mi-côte sur le Glacis de la citadelle.
-Vue de la ville et du port de Bayonne, prise de l’allée de bouflers près la porte de Mousserole
– La ville et la rade de Toulouse, vue à mi-côte de la montagne qui est derrière
– L’intérieur du port de Marseille, vue du pavillon de l’horloge de parc
– L’entrée du port de Marseille, vue de la montagne appelée Tête de More
– La Madrague ou la Pêche au thon, vue du golf de Bandol
– Le port d’Antibes en Provence
– Vue de la ville et du port de Bordeaux, prise du côté des salinières
– Le port de Sète en Languedoc, vu du côté de la mer derrière la jetée isolée

68×92 cm.