Accueil LSO BELLE VENTE MAI 2022

LSO BELLE VENTE MAI 2022

Le 18 Mai à 14:00

Bijoux
  • Estimation : 150 € - 200 €

Bague monture en or jaune 18Kt (750°/°°) ornée d’une pierre rouge en serti griffes Poids Brut: 2,5gr TDD : 53

Bague monture en or jaune 18Kt (750°/°°) ornée d’une pierre rouge en serti griffes
Poids Brut: 2,5gr
TDD : 53

Montres & horlogerie
  • Estimation : 600 € - 650 €

Châtelaine de montre en or jaune 18Kt (750°/°°) avec pendentif porte souvenir ornée d’une pierre rouge Poids Brut : 24.9GR

Châtelaine de montre en or jaune 18Kt (750°/°°) avec pendentif porte souvenir ornée d’une pierre rouge
Poids Brut : 24.9GR

Bijoux
  • Estimation : 180 € - 250 €

Une médaille de St Georges en or, Georges III (Angleterre). Poids brut : 8,1 g.

Une médaille de St Georges en or, Georges III (Angleterre).

Poids brut : 8,1 g.

Montres & horlogerie
  • Estimation : 40 € - 60 €

Petit boîtier de montre de col en or jaune 18Kt (750°/°°) Poids Brut: 4,7 gr

Petit boîtier de montre de col en or jaune 18Kt (750°/°°)
Poids Brut: 4,7 gr

Numismatique, pièces, monnaies, billets
  • Estimation : 250 € - 300 €

5 dollars américain en or 1912. Poids brut : 8,4 g.

5 dollars américain en or 1912.

Poids brut : 8,4 g.

  • Estimation : 20 € - 40 €

CHINE.
Plat en porcelaine orné d’un décor en bleu sous couverte figurant un paysage de rivière avec pagode.
Epoque Quianlong (1736-1795). Restaurations.
D. : 36 cm.

Estampes, Affiches, gravures, lithographie, eau forte
  • Estimation : 80 € - 120 €

Henry Maurice d’ANTY (1910-1998), d’après.
Ensemble de deux reproductions selon le procédé Jacomet composé de :

– Le cheval à la charrette (54x63cm).
– Les chevaux (69x48cm).

Tableaux anciens ( avant l'impressionnisme 1870)
  • Estimation : 80 € - 120 €

JAPON.
Paire de peintures sur soie à décor de scènes de vie.
Fin XIXe siècle.
A vue : 34 x 78 cm.
Cadre : 38 x 82 cm.

  • Estimation : 40 € - 60 €

Antoine BOURDELLE (1861-1929, d’après. Portrait de Beethoven. Reproduction selon le procédé Jacomet. 40×60 cm.

Antoine BOURDELLE (1861-1929, d’après.
Portrait de Beethoven.
Reproduction selon le procédé Jacomet.
40×60 cm.

Mobilier ancien ( avant Art Nouveau 1870)
  • Estimation : 30 € - 60 €

TABLE A JEU. En bois naturel reposant sur quatre pieds mouvementés, présentant une fois dépliée un plateau avec tapis vert et compartiment de rangement. H….

TABLE A JEU.
En bois naturel reposant sur quatre pieds mouvementés, présentant une fois dépliée un plateau avec tapis vert et compartiment de rangement.
H. : 73 cm ; L. : 83 cm ; P. 42 cm . (dimensions non déployées).

Objets de vitrine, verrerie, flacons, sulfures
  • Estimation : 60 € - 80 €

NECESSAIRE DE TOILETTE.
En cristal jaune composé d’une carafe, de trois flacons avec leur bouchon, d’un flacon de parfum et son diffuseur, d’un support à pinceau, d’un reposoir à savon et d’un baguier.
Fabrication française du début du XXe siècle.
Petits accidents.
Formats divers.

Dessins, pastel, aquarelle, gouache, fusain, encre
  • Estimation : 120 € - 150 €

ECOLE FRANCAISE XIXe.
Scène Pastorale.
Lavis d’encre conservé dans un encadrement en bois.
A vue : 44 x 56 cm.
Cadre : 54 x 65 cm.

  • Estimation : 300 € - 400 €

Igor TALWINSKI (1907-1983).
Jeune fille au collier.
Huile sur toile conservée dans un encadrement en bois noir et doré. Signée en bas à gauche.
A vue : 54 x 44 cm.
Cadre : 67 x 57 cm.

  • Estimation : 200 € - 300 €

TUNISIE. Album photos sur TUNIS, novembre 1890, J.A Garrigue comprenant. In-folio, demi-reliure en marocain rouge. Usures du temps et déchirures.

TUNISIE.
Album photos sur TUNIS, novembre 1890, J.A Garrigue comprenant. In-folio, demi-reliure en marocain rouge.
Usures du temps et déchirures.

  • Estimation : 100 € - 150 €

VILLEROY & BOCH et HEINRICH.
Collection « Les Contes Russes »
Suite de douze assiettes en porcelaine à décor Russes
Assiettes ornées de frises et d’hommes et de femmes en costume traditionnel
D. : 21,5 cm.
(Chaque assiette dans sa boîte d’origine avec son certificat).
On y joint le livre « L’Oiseau de feu et autres contes russes » illustré par Boris Zvorykine.

  • Estimation : 400 € - 600 €

László Neogrady (1896-1962).
Paysage aux coquelicots.
Huile sur toile conservée dans un bel encadrement en bois doré et rechampi blanc.
Léger manque de peinture.
A vue : 65 x 77 cm.
Cadre : 74 x 92 cm.

  • Estimation : 10 € - 20 €

FERJAC FRANCE. Un canard en verre moulé. H. : 6 cm ; L. : 14 cm.

FERJAC FRANCE.
Un canard en verre moulé.
H. : 6 cm ; L. : 14 cm.

Pendules, horloges , Montres
  • Estimation : 200 € - 300 €

Pendule d’applique style oeil de boeuf de forme carrée encadrement en bois noirci à incrustation de laiton, cadran en albâtre et heure en chiffres romains en émail entouré de laiton doré
(manques et petits accidents)
48X48X12,5 cm

Objets d'art et de décoration du XXe
  • Estimation : 100 € - 150 €

BELLE VASQUE MONTEE.
En porcelaine dans le goût de Meissen présentant un décor polychromes de bouquets de fleur, d ‘une frise d’or en lambrequin sur les bords. La monture repose sur quatre pattes de lion. Marque des épées croisées au revers.
H. : 10 cm ; L. : 28 cm ; l. : 21 cm.

Argenterie, orfèvrerie, métal argenté
  • Estimation : 250 € - 300 €

SERVICE A DESSERT.
Composé de 5 pièces en argent (925°/°°) et vermeil, conservé dans leur écrin d’origine en maroquin vert (abîmé).
Poinçon titre : Minerve premier titre, de 1838 à nos jours.
Poinçon d’orfèvre : « P.TALLOIS » et une couronne.

Maître orfèvre : Paul Tallois

Insculpé le 16 avril 1907 et biffé le 15 février 1928, 19 boulevard de Strasbourg, Paris.

  • Estimation : 200 € - 300 €

Jean KEVORKIAN ( né en 1933)
Ruelle pavée à Pontoise.
Huile sur toile
Signée en bas à droite, contresignée, située et datée 13-04-1983 au dos
48,5 x 59,5 cm
(175)

  • Estimation : 200 € - 300 €

SECRETAIRE DE COMPOSITEUR.
En placage de bois d’acajou reposant sur quatre pieds fortement cambrés et réunis par un plateau d’entretoise. Présente un tiroir en façade dissimulant trois compartiments dont celui du centre et ajouré. L’abattant révèle un plateau en bois noirci permettant de travailler face à un pupitre.
Travail français, fin XIXe-début XXe.
H. : 81 cm ; L. : 82 cm. ; l. : 58 cm.

  • Estimation : 50 € - 80 €

MURANO, XXe. Deux vases en verre teinté noir et tacheté doré. H. : 39 cm et 29 cm.

MURANO, XXe.
Deux vases en verre teinté noir et tacheté doré.
H. : 39 cm et 29 cm.

  • Estimation : 100 € - 150 €

Léonard FOUJITA (1886-1968).
Portrait d’un homme.
Lithographie conservée sous vitre dans un encadrement moderne.
A vue : 16 x 12 cm.
Cadre : 35 x 27 cm.

  • Estimation : 80 € - 120 €

Ernest VAUTHRIN (1878-1949) « Paysage de la Loire inférieure » Huile sur panneau Signée en bas à gauche et titrée au dos 16 x 22 cm

Ernest VAUTHRIN (1878-1949)
« Paysage de la Loire inférieure »
Huile sur panneau
Signée en bas à gauche et titrée au dos
16 x 22 cm

  • Estimation : 80 € - 120 €

Raoul DUFY (1877-1953), d’après. Ensemble de reproductions selon le procédé Jacomet composé de : – Un portrait de jeune fille (38x28cm). – Versailles (58x75cm).

Raoul DUFY (1877-1953), d’après.
Ensemble de reproductions selon le procédé Jacomet composé de :

– Un portrait de jeune fille (38x28cm).
– Versailles (58x75cm).

  • Estimation : 40 € - 60 €

Maurice FILLONNEAU (1930-2000). La sortie d’église après le mariage. Lithographie signée en bas à droite et numérotée 27/200. A vue : 52 x 65 cm….

Maurice FILLONNEAU (1930-2000).
La sortie d’église après le mariage.
Lithographie signée en bas à droite et numérotée 27/200.
A vue : 52 x 65 cm.
Cadre : 73 x 84 cm.

  • Estimation : 300 € - 400 €

Auguste JEAN (1817-1887). Grand vase en verre coloré reposant sur trois pieds, non signé. H. : 63 cm.

Auguste JEAN (1817-1887).
Grand vase en verre coloré reposant sur trois pieds, non signé.
H. : 63 cm.

Art d'Afrique, Océanie, Amérique
  • Estimation : 60 € - 80 €

AFRIQUE, XXe. Masque soleil en bois sculpté polychrome et tissu polychrome. D. : 51 cm.

AFRIQUE, XXe.
Masque soleil en bois sculpté polychrome et tissu polychrome.
D. : 51 cm.

  • Estimation : 20 € - 30 €

Henry SIMON (1910-1987). Assiette en faïence polychrome intitulée Maraîchine Signée Diamètre : 19 ,5 cm

Henry SIMON (1910-1987).
Assiette en faïence polychrome intitulée Maraîchine
Signée
Diamètre : 19 ,5 cm