Accueil LSO BELLE VENTE MAI 2022

LSO BELLE VENTE MAI 2022

Le 18 Mai à 14:00

Numismatique, pièces, monnaies, billets
  • Estimation : 500 € - 600 €

Une pièce de 5 dollars américain 1910 monté en pendentif serti griffes. Poids bruit : 14,1 g.

Une pièce de 5 dollars américain 1910 monté en pendentif serti griffes.

Poids bruit : 14,1 g.

  • Estimation : 390 € - 400 €

Pendentif monture or jaune 18Kt (750°/°°) orné d’une pièce de 20 Frcs Louis XVIII Poids : 12,1 gr

Pendentif monture or jaune 18Kt (750°/°°) orné d’une pièce de 20 Frcs Louis XVIII
Poids : 12,1 gr

  • Estimation : 220 € - 250 €

Une pièce de 20 Frcs Suisse 1899 Poids : 6,5gr

Une pièce de 20 Frcs Suisse 1899
Poids : 6,5gr

Bijoux
  • Estimation : 50 € - 80 €

Bague monture en or jaune 18Kt (750°/°°) ornée de 3 petites pierres bleues en cabochon Poids Brut : 2,6 gr TDD 51

Bague monture en or jaune 18Kt (750°/°°) ornée de 3 petites pierres bleues en cabochon
Poids Brut : 2,6 gr
TDD 51

Bijoux
  • Estimation : 50 € - 60 €

Alliance en or jaune 18 Kt (750°/°°) Poids : 1,7 gr ( enfoncements)

Alliance en or jaune 18 Kt (750°/°°)
Poids : 1,7 gr
( enfoncements)

  • Estimation : 180 € - 250 €

Une pièce de 5 dollars américain 1914. Poids brut : 8,3 g.

Une pièce de 5 dollars américain 1914.

Poids brut : 8,3 g.

Montres & horlogerie
  • Estimation : 150 € - 200 €

Montre de col monture en or jaune 18Kt (750°/°°) Poids Brut: 23,1gr

Montre de col monture en or jaune 18Kt (750°/°°)
Poids Brut: 23,1gr

Bijoux
  • Estimation : 100 € - 200 €

Lot de 5 paires de boutons d’oreilles monture en or jaune 18Kt (750°/°°) pour certaines émaillée ou ornées de perles ou pierres de couleurs.
Poids Brut: 5,4gr

Montres & horlogerie
  • Estimation : 30 € - 40 €

OMEGA DE VILLE. Montre bracelet de femme en métal doré (usures), mouvement quartz.

OMEGA DE VILLE.
Montre bracelet de femme en métal doré (usures), mouvement quartz.

  • Estimation : 220 € - 250 €

Une pièce de 20 Frcs or République 1912 Poids : 6,45gr

Une pièce de 20 Frcs or République 1912
Poids : 6,45gr

Bijoux
  • Estimation : 60 € - 80 €

Une bague monture en or jaune, 18Kt (750°/°°) ornée d’une pierre de couleur en serti griffes. Poids brut : 1,6 g. TDD : 58.

Une bague monture en or jaune, 18Kt (750°/°°) ornée d’une pierre de couleur en serti griffes.
Poids brut : 1,6 g.
TDD : 58.

Montres & horlogerie
  • Estimation : 330 € - 350 €

LACORDA , Montre bracelet de femme en or jaune 18Kt (750°/°°) et argent 800°/°° remontage mécanique Poids Brut : 19 gr

LACORDA , Montre bracelet de femme en or jaune 18Kt (750°/°°) et argent 800°/°° remontage mécanique
Poids Brut : 19 gr

  • Estimation : 400 € - 600 €

NUMISMATIE.
Un ensemble de pièces en argent composé de :

-22 pièces de 100 shillings de la République de Somalie, 2014, envers troupeau d’éléphants, revers léopards au blason
– 12 pièces de 100 shllings de la République de Somalie, 2013, envers troupeau d’éléphants, revers léopards au blason
– 3 pièces de 100 shillings de la République de Somalie, 2012, envers troupeau d’éléphants, revers léopards au blason
– 2 pièces de 2 dollars, Fiji, envers profil de la reine Elizabeth II, revers tortue de mer
– 3 pièces de 5 dollars canadien, 2013, envers profil de la reine Elizabeth II, revers chevreuil
– 1 pièce de 5 dollars canadien, 2013, envers profil de la reine Elizabeth II, revers bison
– 1 pièce 50 mirongo, 2012, envers rhinocéros Afrique, hutte revers

Poids brut : 1505 g.

Bijoux
  • Estimation : 150 € - 200 €

Bague monture en or jaune 18Kt (750°/°°) et platine (850°/°°) ornée en son centre d’un petit diamant d’environ 0,15cts en serti griffes
Poids Brut : 5,7 gr
TDD 58

  • Estimation : 5 € - 10 €

Une pièce en argent de collection, 10 euros Hercule 2012, dans son coffret d’origine.

Bijoux
  • Estimation : 120 € - 150 €

Broche camée coquille à décor d’une profil de jeune femme en or jaune 18Kt (750°/°°) Poids Brut: 9,6 gr

Broche camée coquille à décor d’une profil de jeune femme en or jaune 18Kt (750°/°°)
Poids Brut: 9,6 gr

  • Estimation : 180 € - 250 €

5 dollars américain en or, 1914. Poids brut : 8,4 g.

5 dollars américain en or, 1914.

Poids brut : 8,4 g.

  • Estimation : 400 € - 600 €

NUMISMATIE.
Deux plateaux de 48 pièces en argent composés de :

– 28 pièces de 1 dollar Cook Island, 2013, au profil d’Elizabeth II à l’envers à l’envers et une feuille d’érable au revers.
– 9 pièces 5 dollars canadiens, 2013, au profil d’Elizabeth II à l’envers et une feuille d’érable au revers.
– 11 pièces de 2 pounds, 2012, au profil d’Elizabeth II à l’envers et de Minerve au revers.

Poids brut : 1 509 g.

  • Estimation : 200 € - 300 €

Une pièce de 20 F en or, 1891. Poids brut : 6,4 g.

Une pièce de 20 F en or, 1891.

Poids brut : 6,4 g.

Montres & horlogerie
  • Estimation : 100 € - 120 €

Une montre femme en or 18kt (750°/°°) de marque INVEX, accompagnée d’une petite médaille en or de st christophe. poids brut 23,41gr.

Une montre femme en or 18kt (750°/°°) de marque INVEX, accompagnée d’une petite médaille en or de st christophe.
poids brut 23,41gr.

Bijoux
  • Estimation : 250 € - 300 €

Bracelet en or jaune 18Kt (750°/°°) à mailles estampées avec un charme « Plus qu’une hier et moins que demain » Poids Brut : 9,8 gr

Bracelet en or jaune 18Kt (750°/°°) à mailles estampées avec un charme « Plus qu’une hier et moins que demain »
Poids Brut : 9,8 gr

Bijoux
  • Estimation : 300 € - 400 €

Lot de débris or comprenant : 4 alliances or jaune 18 Kt (750°/°°) et une chevalière Poids : 12gr

Lot de débris or comprenant : 4 alliances or jaune 18 Kt (750°/°°) et une chevalière
Poids : 12gr

Bijoux
  • Estimation : 80 € - 100 €

Une broche épingle en or, 14Kt (585 °/°°) ornée de quatre éléments en or jaune et d’un petit brillant. Poids brut : 3,1 g.

Une broche épingle en or, 14Kt (585 °/°°) ornée de quatre éléments en or jaune et d’un petit brillant.
Poids brut : 3,1 g.

Bijoux
  • Estimation : 400 € - 600 €

Un collier et pendentif en or ajouré et filligrané, 18Kt (750°/°°), orné d’un important quartz fumé en serti griffes. Poids brut pendentif : 17,9 gr….

Un collier et pendentif en or ajouré et filligrané, 18Kt (750°/°°), orné d’un important quartz fumé en serti griffes.
Poids brut pendentif : 17,9 gr.
Poids brut chaîne : 9,6 gr.

  • Estimation : 100 € - 150 €

Une pièce de 20 franc suisse en or 18kt (750°/°°) monté en pendentif.
Le portrait de profil d’une allégorie féminine de la Liberté, portant une couronne sur laquelle est inscrit le mot « LIBERTAS » (en latin, liberté), est entouré de l’inscription « CONFOEDERATIO HELVETICA » (en latin, Confédération suisse).

Montres & horlogerie
  • Estimation : 110 € - 130 €

Montre de col en or jaune 18Kt (750°/°°) Poids Brut : 26gr.

Montre de col en or jaune 18Kt (750°/°°)
Poids Brut : 26gr.

Montres & horlogerie
  • Estimation : 800 € - 1000 €

TAG HEUER.
Montre d’homme connectée, Golf Edition.
Calibre E3 – 45 mm.
Vendue avec boîte et papiers ainsi qu’une boîte contenant trois balles de golf estampillée Tag Heuer.

Bijoux
  • Estimation : 80 € - 100 €

Boutons de manchette en or jaune 18 Kt (750°/°°) Poids : 3,4gr

Boutons de manchette en or jaune 18 Kt (750°/°°)
Poids : 3,4gr

Montres & horlogerie
  • Estimation : 180 € - 250 €

DERBY SWISSONIC JAZ Circa 1970. Montre bracelet homme, boîtier acier brillant de forme casquette. Cadran à fond noir, signé, à trois tambours indiquant en chiffres arabes blancs heures, minutes et secondes. Mouvement électromécanique à rouleaux. Fond vissé avec remontoir. Bracelet d’origine en acier, boucle déployante signée. Accidents au boîtier et rayures. Etat de fonctionnement non garanti.
Dimensions : 33 x 40 x 16 mm.
L. : 15 cm.

Bijoux
  • Estimation : 60 € - 80 €

Broche camée coquille monture en or jaune 18Kt (750°/°°) à décor d’un profil de jeune femme Poids Brut : 6,9gr

Broche camée coquille monture en or jaune 18Kt (750°/°°) à décor d’un profil de jeune femme
Poids Brut : 6,9gr