Accueil LSO BELLE VENTE MAI 2022

LSO BELLE VENTE MAI 2022

Le 18 Mai à 14:00

Bijoux
  • Estimation : 150 € - 200 €

Pendentif goutte mobile monture en or jaune 18Kt (750°/°°) orné d’une pierre jaune Poids Brut: 5 gr

Pendentif goutte mobile monture en or jaune 18Kt (750°/°°) orné d’une pierre jaune
Poids Brut: 5 gr

Montres & horlogerie
  • Estimation : 450 € - 500 €

Montre gousset en or jaune 18 Kt (750°/°°) double cuvette Poids Brut : 66,7gr

Bijoux
  • Estimation : 440 € - 450 €

Deux 20 Frcs or Napoléon III tête laurée 1864 A et 1865A Poids : 12,9 gr

Deux 20 Frcs or Napoléon III tête laurée 1864 A et 1865A
Poids : 12,9 gr

Bijoux
  • Estimation : 130 € - 150 €

Lot de 3 médailles de baptême en or jaune ou gris 18Kt (750°/°°) Poids total : 5,1 gr

Lot de 3 médailles de baptême en or jaune ou gris 18Kt (750°/°°)
Poids total : 5,1 gr

Numismatique, pièces, monnaies, billets
  • Estimation : 130 € - 150 €

Lot de 14 pièces en argent de 50 Frcs HERCULE et une pièce de 10 Frcs argent HERCULE, On y joint une pièce de 5 lire Italie en argent et Une pièce de 5 francs Louis Philippe en argent et 5 autres petites pièces
Poids : 420 gr

Bijoux
  • Estimation : 440 € - 450 €

Deux 20 Frcs or République 1869A et 1878 A Poids : 12,8 gr

Deux 20 Frcs or République 1869A et 1878 A
Poids : 12,8 gr

  • Estimation : 220 € - 250 €

Une pièce 20 frcs or République 1851A Poids : 6,45gr

Une pièce 20 frcs or République 1851A
Poids : 6,45gr

  • Estimation : 400 € - 600 €

NUMISMATIE.
Ensemble de pièce en argent composé de :

– 22 pièces de 5 dollars canadiens, envers au profil de la reine Elizabeth II, revers à la feuille d’érable.
– 2 pièces de 2 dollars de Fiji, envers à la tortue, revers soldats au blason.
– 17 pièces de 5 dollars canadiens, envers au profil de la reine Elizabeth II, revers au bison.
– 6 pièces de 500 dram République d’Arménie, envers à la colombe et navire, revers aigle et lion au blason.
– 1 pièce de 2 pounds, envers au profil de la reine Elizabeth II, revers à la Minerve.

Poids brut : 1 506 g.

Bijoux
  • Estimation : 500 € - 600 €

Collier monture en or jaune 18Kt (750°/°°) orné d’une rangée de Petites demi perles et agrémenté d’un pendentif or jaune 18Kt (750°/°°) à décor ciselé de fleurs stylisées et orné d’une rangée de petites demi perles

Poids Brut : 18,6 gr

Bijoux
  • Estimation : 500 € - 600 €

Bague monture or jaune 18Kt (750°/°°) ornée d’un pavage de 25 petites brillants Poids Brut : 6 gr TDD 53

Bague monture or jaune 18Kt (750°/°°) ornée d’un pavage de 25 petites brillants
Poids Brut : 6 gr
TDD 53

Bijoux
  • Estimation : 180 € - 200 €

Broche feuille en or jaune 18Kt (750°/°°) Poids : 7,2 gr

Broche feuille en or jaune 18Kt (750°/°°)
Poids : 7,2 gr

Bijoux
  • Estimation : 150 € - 200 €

Chevalière monture or jaune 18 Kt (750°/°°) ornée en son centre de 2 pesos Mexicain en serti griffes Poids total : 5,1 gr TDD 56/57

Chevalière monture or jaune 18 Kt (750°/°°) ornée en son centre de 2 pesos Mexicain en serti griffes
Poids total : 5,1 gr
TDD 56/57

Bijoux
  • Estimation : 800 € - 1000 €

Solitaire monture platine 950°/°° orné d’une diamant en serti griffes taille moderne d’environ 0,75cts Poids Brut : 4,1gr TDD : 56

Solitaire monture platine 950°/°° orné d’une diamant en serti griffes taille moderne d’environ 0,75cts
Poids Brut : 4,1gr
TDD : 56

Bijoux
  • Estimation : 80 € - 120 €

MONT BLANC. Pince à billets en argent (925°/°°), sertie d’une pierre, conservée dans son écrin d’origine. Poids brut : 29,6 gr.

MONT BLANC.
Pince à billets en argent (925°/°°), sertie d’une pierre, conservée dans son écrin d’origine.
Poids brut : 29,6 gr.

Montres & horlogerie
  • Estimation : 400 € - 500 €

Montre gousset monture en or jaune 18Kt (750°/°°) cadran émaillé à chiffres romains (accidenté) Poids Brut sans le verre : 55,5gr

Montre gousset monture en or jaune 18Kt (750°/°°) cadran émaillé à chiffres romains (accidenté)
Poids Brut sans le verre : 55,5gr

Bijoux
  • Estimation : 40 € - 60 €

Pendentif monture or jaune 18 Kt (750°/°°) orné d’une perle en serti griffes Travail ancien Poids Brut : 1,6gr

Pendentif monture or jaune 18 Kt (750°/°°) orné d’une perle en serti griffes
Travail ancien
Poids Brut : 1,6gr

Montres & horlogerie
  • Estimation : 120 € - 150 €

GUCCI – 2600M.
Une montre d’homme en acier plaqué or, bracelet en cuir noir. Mouvement quartz.
Période 1990-1999. Usures du temps mais bon état général, vendu en l’état.
D. : 38 x 23mm

Bijoux
  • Estimation : 80 € - 120 €

Bague monture or jaune 18 Kt (750°/°°) ornée en son centre d’un rang de 4 petites demi perles TDD 56/57 Poids Brut : 2,6gr

Bague monture or jaune 18 Kt (750°/°°) ornée en son centre d’un rang de 4 petites demi perles
TDD 56/57
Poids Brut : 2,6gr

  • Estimation : 400 € - 600 €

Une pièce de 5 dollars américain 1911. Poids brut : 8,3 g.

Une pièce de 5 dollars américain 1911.

Poids brut : 8,3 g.

Montres & horlogerie
  • Estimation : 1000 € - 1200 €

Chatelaîne de montre en or jaune 18Kt (750°/°°) ciselée et ornée de petites demi perles Poids Brut : 36,5 gr

Chatelaîne de montre en or jaune 18Kt (750°/°°) ciselée et ornée de petites demi perles
Poids Brut : 36,5 gr

Bijoux
  • Estimation : 400 € - 500 €

Pendentif monture en or jaune 18Kt (750°/°°) orné de pierre rouge et petite perles à motifs d’entrelacs et chaîne en or jaune 18Kt (750°/°°)
Poids de la chaîne : 9,5gr
Poids brut du pendentif : 2,1 gr

  • Estimation : 500 € - 600 €

Une pièce de 5 dollars américain datée 1913. Poids brut : 8,3 g.

Une pièce de 5 dollars américain datée 1913.

Poids brut : 8,3 g.

  • Estimation : 300 € - 400 €

Trois pièces de 10 Frcs or République dont 2 de 1910 et une de 1901 Poids : 9,5gr

Trois pièces de 10 Frcs or République dont 2 de 1910 et une de 1901
Poids : 9,5gr

  • Estimation : 250 € - 300 €

Une pièce de 20 franc Napoléon III, 1868. Poids brut : 6,4 g.

Une pièce de 20 franc Napoléon III, 1868.

Poids brut : 6,4 g.

  • Estimation : 300 € - 500 €

NUMISMATIE.
Un ensemble de francs en argent composé de :

– 6 pièces de 5 francs de 1877
– 6 pièces de 5 francs 1876
– 6 pièces de 5 francs de 1875
– 6 pièces de 10 francs, 1965 (2), 11967, 1969, 1971, 1972
– 12 pièces de 50 francs
– 3 pièces de 5 francs; 1960, 1971, 1972
– 3 pièces de 2 francs, 1993
– 4 pièces de 1 franc, 1958-1988
– 1 pièce de 1 franc, 1992

Poids brut : 1 069 g.

Bijoux
  • Estimation : 2500 € - 3000 €

BRACELET. A maillons en or jaune 18Kt (750°/°°). L. : 15 cm (environ). Poids brut : 84,8 g

BRACELET.
A maillons en or jaune 18Kt (750°/°°).
L. : 15 cm (environ).
Poids brut : 84,8 g

Bijoux
  • Estimation : 460 € - 600 €

Beau bracelet rigide en or jaune 18 Kt (750°/°°) à décor ciselé de fleurs stylisées et orné d’une rangée de 4 petites demi perles Travail Fin XIXe Début XXe
Poids Brut : 16,1gr

  • Estimation : 400 € - 600 €

NUMISMATIE.
Ensemble composé de 48 pièces en argent composé de :

– 15 pièces de 100 shilling de la République de Somalie, 2014, envers au troupeau d’éléphant, revers léopard au blason
– 2 pièces de 500 dram de la République d’Arménie, 2013, envers colombe au navire, revers aigle et lion au blason
– 3 pièces de 1 dollar américain, 2012, envers aigle au blason, revers l’aurore
– 1 pièce de 2 pounds de 2011, envers profil de la reine Elizabeth II, revers Minerve au trône

Poids brut : 1500 g.

  • Estimation : 440 € - 450 €

Deux 20 Frcs or Napoléon III tête non laurée 1854A Poids 12,8 gr

Deux 20 Frcs or Napoléon III tête non laurée 1854A
Poids 12,8 gr

Montres & horlogerie
  • Estimation : 400 € - 600 €

LONGINES, Montre bracelet boîtier en or jaune 18Kt (750°/°°) poinçon tête d’aigle , de forme carrée à coins arrondis, index batons et chiffres arabes, trotteuse à 6 heures
Poids Brut : 35,8 gr