Accueil LSO BELLE VENTE MAI 2022

LSO BELLE VENTE MAI 2022

Le 18 Mai à 14:00

Bijoux, Numismatique, Montres, Objets d'art , Tableaux anciens et Modernes dont Régionalistes, Sculptures, Estampes dont procédés JACOMET, Mobilier ancien et Moderne et divers

Bijoux
  • Estimation : 30 € - 40 €

Une alliance en or 18 Kt (750°/°°), gravée à l’intérieur « Octave, 3 juin 1919 ». Poids brut : 1,7 g. TDD : 54.

Une alliance en or 18 Kt (750°/°°), gravée à l’intérieur « Octave, 3 juin 1919 ».
Poids brut : 1,7 g.
TDD : 54.

Bijoux
  • Estimation : 10 € - 20 €

Paire de pendants d’oreilles en métal doré ornée de petites perles fantaisies

Bijoux
  • Estimation : 100 € - 120 €

Une chevalière en or rose 375°/°° gravée des initiales « A.L ». Poids brut : 4,4 g. TDD : 50.

Une chevalière en or rose 375°/°° gravée des initiales « A.L ».
Poids brut : 4,4 g.
TDD : 50.

Bijoux
  • Estimation : 120 € - 150 €

Petite bague en or jaune 18Kt (750°/°°) de forme marguerite ornée en son centre d’une pierre verte en serti griffes entourée de petites perles
Poids Brut: 1,8 gr
TDD : 56

Montres & horlogerie
  • Estimation : 250 € - 300 €

Montre gousset en or jaune 18Kt (750°/°°) + métal commun poinçon tête de cheval double cuvette métal dos chiffré Poids Brut : 48,64 gr (Bélière changée et en métal, cadran émaillé félé)

Numismatique, pièces, monnaies, billets
  • Estimation : 250 € - 300 €

Une pièce de 20 franc Napoléon III en or, 1861. Poids brut : 6,4 g.

Une pièce de 20 franc Napoléon III en or, 1861.

Poids brut : 6,4 g.

Bijoux
  • Estimation : 220 € - 250 €

Chaîne monture or jaune 18Kt (750°/°°) Poids : 8,8 gr

Chaîne monture or jaune 18Kt (750°/°°)
Poids : 8,8 gr

Bijoux
  • Estimation : 30 € - 40 €

Médaille de baptême en or jaune 18Kt (750°/°°) Poids : 1 gr

Médaille de baptême en or jaune 18Kt (750°/°°)
Poids : 1 gr

Montres & horlogerie
  • Estimation : 50 € - 80 €

SYT, Montre bracelet boîtier or jaune 18Kt (750°/°°) à remontage mécanique Poids Brut : 35,1 gr ( avec bracelet façon cuir)

SYT, Montre bracelet boîtier or jaune 18Kt (750°/°°) à remontage mécanique
Poids Brut : 35,1 gr ( avec bracelet façon cuir)

Bijoux
  • Estimation : 200 € - 300 €

Une chevalière en or jaune 750°/°° et argent orné d’un petit diamant taille moderne d’environ 0,15 cts en serti clos. Poids brut : 7,4 g….

Une chevalière en or jaune 750°/°° et argent orné d’un petit diamant taille moderne d’environ 0,15 cts en serti clos.
Poids brut : 7,4 g.
TDD : 60.

Montres & horlogerie
  • Estimation : 3000 € - 4000 €

BREITLING. Une montre d’homme modèle Navitimer Olympus, fond blanc, 43 mm, bracelet en cuir noir. Conservé dans son écrin d’origine, avec papiers et certificat.

BREITLING.
Une montre d’homme modèle Navitimer Olympus, fond blanc, 43 mm, bracelet en cuir noir.
Conservé dans son écrin d’origine, avec papiers et certificat.

Bijoux
  • Estimation : 400 € - 600 €

5 dollars américain en or 1911. Poids brut : 8,6 g.

5 dollars américain en or 1911.

Poids brut : 8,6 g.

  • Estimation : 100 € - 120 €

Une pièce de 10 Frcs or Napoléon III tête laurée 1862A Poids : 3,2gr

Une pièce de 10 Frcs or Napoléon III tête laurée 1862A
Poids : 3,2gr

  • Estimation : 250 € - 300 €

Une pièce de 20 franc Napoléon III, 1865. Poids brut : 6,4 g.

Une pièce de 20 franc Napoléon III, 1865.

Poids brut : 6,4 g.

  • Estimation : 40 € - 60 €

Monnaie de Paris, pièces fleur de coin. Série 1973. 2 coffrets comprenant 8 pièces. Poids brut : 114 g.

Monnaie de Paris, pièces fleur de coin.
Série 1973.
2 coffrets comprenant 8 pièces.
Poids brut : 114 g.

Montres & horlogerie
  • Estimation : 800 € - 1000 €

MONTRE DE DAME. En or blanc 18Kt (750°/°°), ornée de 8 brillants en serti griffe. L. : 17,5 cm. Poids brut : 38,1 gr.

MONTRE DE DAME.
En or blanc 18Kt (750°/°°), ornée de 8 brillants en serti griffe.
L. : 17,5 cm.
Poids brut : 38,1 gr.

  • Estimation : 600 € - 800 €

Deux pièces de 20 F en or, 1898. Poids brut : 12,9 g.

Deux pièces de 20 F en or, 1898.

Poids brut : 12,9 g.

Bijoux
  • Estimation : 60 € - 80 €

Bague solitaire en or blanc 18Kt (750°/°°), sertie d’un petit diamant 0,10 cts (inclusion). Poids brut : 1,8 gr. TDD : 50.

Bague solitaire en or blanc 18Kt (750°/°°), sertie d’un petit diamant 0,10 cts (inclusion).
Poids brut : 1,8 gr.
TDD : 50.

  • Estimation : 230 € - 250 €

Pendentif monture or jaune 18 Kt (750°/°°) ajouré orné en son centre en serti griffes d’une pièce de 10 FRcs or Napoléon III Tête non laurée 1856 A
Poids : 8,5 gr

Montres & horlogerie
  • Estimation : 5000 € - 6000 €

Une montre d’homme en or 18Kt (750°/°°), marque Hugex. Poids brut : 131,3 g.

Une montre d’homme en or 18Kt (750°/°°), marque Hugex.

Poids brut : 131,3 g.

Bijoux
  • Estimation : 50 € - 60 €

Gourmette en or jaune 18Kt (750°/°°) ciselé au nom du propriétaire Poids : 1,8 gr

Gourmette en or jaune 18Kt (750°/°°) ciselé au nom du propriétaire

Poids : 1,8 gr

Bijoux
  • Estimation : 40 € - 50 €

Paire de binocles monture en or jaune 18Kt (750°/°°) Poids Brut : 15,6gr * Dans leur étui

Paire de binocles monture en or jaune 18Kt (750°/°°)
Poids Brut : 15,6gr *
Dans leur étui

Bijoux
  • Estimation : 100 € - 120 €

Deux épingles monture en or jaune 18Kt (750°/°°) une à décor de fleur ornée d’une pierre bleue en son centre en serti griffes et épaulée de demi perles ( manques) et l’autre à décor émaillé
Poids Brut total : 3,7 gr

Bijoux
  • Estimation : 150 € - 200 €

Bague monture en or jaune 18Kt (750°/°°) en forme de fleurs ornée de petits diamants taillés en rose Poids Brut : 3,5 gr TDD 55

Bague monture en or jaune 18Kt (750°/°°) en forme de fleurs ornée de petits diamants taillés en rose
Poids Brut : 3,5 gr
TDD 55

Bijoux
  • Estimation : 300 € - 400 €

Bague monture or jaune 18Kt (750°/°°) ornée en serti griffes d’une pierre violette Poids Brut: 5,6 gr TDD : 56

Bague monture or jaune 18Kt (750°/°°) ornée en serti griffes d’une pierre violette
Poids Brut: 5,6 gr
TDD : 56

  • Estimation : 600 € - 800 €

2 pièces de 20 F en or, 1877. Poids bruts : 13 g.

2 pièces de 20 F en or, 1877.

Poids bruts : 13 g.

Bijoux
  • Estimation : 600 € - 800 €

Bague TOI et MOI.
Monture en or gris 18 Kt (750°/°°)
Ornée de 2 diamants
Taille moderne, environ 0,4 carats et 5 petits brillants
TDD : 52
Poids brut : 3,9 gr

  • Estimation : 10 € - 20 €

Une petite pièce d’or de collection (anniversaire 10ème anniversaire de l’euro, 5000 ex). non pesée, dans son étui.

Bijoux
  • Estimation : 90 € - 100 €

Chaîne en or jaune 18Kt (750°/°°) poids : 3,4gr

Chaîne en or jaune 18Kt (750°/°°)
poids : 3,4gr

  • Estimation : 100 € - 120 €

NUMISMATIE. Réunion de pièces de provenances et d’époques diverses séparées dans 86 sacs.

NUMISMATIE.
Réunion de pièces de provenances et d’époques diverses séparées dans 86 sacs.