Accueil BELLE VENTE MOA ET BIJOUX LSO

BELLE VENTE MOA ET BIJOUX LSO

Le 17 Février à 14:00

Belle Vente Bijoux, Collection de montres, Mobilier, Objets d'art, Tableaux, et divers

Bijoux
  • Estimation : 900 € - 1000 €

Bracelet à maille gourmette en or jaune 18 kts (750°/°°) Long. 19,7 cm Poids : 32,8 g

Bracelet à maille gourmette en or jaune 18 kts (750°/°°)
Long. 19,7 cm
Poids : 32,8 g

Bijoux
  • Estimation : 600 € - 800 €

Bague TOI et MOI
Ornée de 2 diamants
Taille moderne, environ 0,4 carats et 5 petits brillants
Monture en or jaune
TDD : 52
18 Kt (750°/°°)
Poids brut : 3,9 gr

Bijoux
  • Estimation : 120 € - 150 €

Petit bracelet monture en or jaune 18KT (750°/°° ornée en alternance de pierre rouge en cabochon ovale Poids Brut : 4,7gr

Petit bracelet monture en or jaune 18KT (750°/°° ornée en alternance de pierre rouge en cabochon ovale
Poids Brut : 4,7gr

Bijoux
  • Estimation : 370 € - 400 €

Pendentif coeur porte souvenir Hommage à Marie en or jaune 18KT (750°/°°) Poids : 14,6gr

Pendentif coeur porte souvenir Hommage à Marie en or jaune 18KT (750°/°°)
Poids : 14,6gr

Bijoux
  • Estimation : 100 € - 200 €

Collier ras de cou or jaune 18Kt (750°/°°) ornée en son centre d’un diamant en serti clos Poids Brut : 3,95 gr

Bijoux
  • Estimation : 150 € - 200 €

Bague marquise en or deux tons 18 kts (750°/°°) ajourée ornée de diamants taille rose et en son centre d’une pierre bleue
TDD : 50,5
Poids brut : 4,1 g
(Nombreuses pierres manquantes)

Bijoux
  • Estimation : 60 € - 80 €

Deux bagues toi et moi en or 18K surmontée d’une petite émeraude pour l’une et un petit rubis pour l’autre
1, 83gr et 1,77gr
TDD 52

Bijoux
  • Estimation : 80 € - 120 €

Broche monture en or jaune 18Kt (750°/°°) ornée en son centre d’une pierre rose en serti clos ; Poids Brut : 2,9gr

Broche monture en or jaune 18Kt (750°/°°) ornée en son centre d’une pierre rose en serti clos ;
Poids Brut : 2,9gr

Bijoux
  • Estimation : 10 € - 20 €

Paire de pendants d’oreilles en métal doré ornée de petites perles fantaisies

Bijoux
  • Estimation : 80 € - 120 €

Lot de deux bagues monture or jaune 18Kt (750°/°°) comprenant une demi alliance ornée de pierre blanche TDD 54 et solitaire ornée d’un pierre blanche TDD 56
Poids Brut: 4,4gr

Bijoux
  • Estimation : 150 € - 180 €

Alliance en or blanc 18 kts (150°/°°) ornée de deux lignes émaillées noires TDD : 62 Poids brut : 5,7 g (Usures, légers enfoncements)

Alliance en or blanc 18 kts (150°/°°) ornée de deux lignes émaillées noires
TDD : 62
Poids brut : 5,7 g
(Usures, légers enfoncements)

Montres & horlogerie
  • Estimation : 120 € - 150 €

Montre de col en or jaune 18Kt (750°/°°) poinçon tête de cheval double cuvette transformée en montre bracelet dos à décor de fleurs stylisées Poids Brut : 17,63 gr

Bijoux
  • Estimation : 2000 € - 3000 €

Boîte ronde en or jaune 18Kt (750°/°°) poinçon au 1er coq 3e titre à décor ciselé de feuillages stylisés
Vers 1798/1809 garantie de Paris
Poids total : 74gr
( légère déformation)

Bijoux
  • Estimation : 20 € - 30 €

Sautoir en perles de culture et bracelet de perles à fermoir en or 18Kt (750°/°°) Long. 128 et 18 cm

Sautoir en perles de culture et bracelet de perles à fermoir en or 18Kt (750°/°°)
Long. 128 et 18 cm

Bijoux
  • Estimation : 500 € - 600 €

Broche en or jaune 18 kts (750°/°°) formant un bouquet de trois fleurs épanouies Poinçon tête d’aigle Poids : 20,05 g

Broche en or jaune 18 kts (750°/°°) formant un bouquet de trois fleurs épanouies
Poinçon tête d’aigle
Poids : 20,05 g

Bijoux
  • Estimation : 80 € - 100 €

LOT : Bague monture en or jaune 18Kt (750°/°°) ornée d’une pierre rouge en serti griffes Poids Brut: 1,1 TDD 53 et Bague monture or jaune 18Kt 5750°/°°) ornée d’une pierre bleue et pierre blanches Poids Brut: 1,8 gr TDD 52

Bijoux
  • Estimation : 130 € - 150 €

Bague en or jaune 18 kts (750°/°°) ornée d’une pièce « Estados Unidos Mexicanos » TDD : 53/54 Poids : 4,93 g

Bague en or jaune 18 kts (750°/°°) ornée d’une pièce « Estados Unidos Mexicanos »
TDD : 53/54
Poids : 4,93 g

Bijoux
  • Estimation : 60 € - 80 €

Bague marguerite monture or jaune 18Kt (750°/°°) ornée de pierre blanche et pierre bleu centrale Poids Brut : 2,9gr TDD 52/53

Bague marguerite monture or jaune 18Kt (750°/°°) ornée de pierre blanche et pierre bleu centrale
Poids Brut : 2,9gr
TDD 52/53

Bijoux
  • Estimation : 30 € - 40 €

Bague tank en argent (925°/°°) ornée d’une pierre blanche centrale et pavée de petites pierres blanches
TDD : 52
Poids brut : 8,95 g
(Légères déformations à l’anneau, oxydations)

Bijoux
  • Estimation : 80 € - 120 €

Collier de perles en chute fermoir or jaune 18Kt (750°/°°)

Bijoux
  • Estimation : 80 € - 120 €

Pendentif camée coquille monture or jaune 18Kt (750°/°°) à décor de profil de femme à l’antique Poids Brut: 4,1gr

Pendentif camée coquille monture or jaune 18Kt (750°/°°) à décor de profil de femme à l’antique
Poids Brut: 4,1gr

  • Estimation : 60 € - 80 €

Bague en or jaune 18 kts (750°/°°) ornée d’une pierre bleue clair en serti griffes
Poinçon tête d’aigle
TDD : 55
Poids brut : 2,80 g

Bijoux
  • Estimation : 250 € - 300 €

Collier ras de cou en or jaune 18Kt (750°/°°) maille fantaisie avec en alternance de perles de diamètre différents en chute. Poids Brut : 12,20gr

Collier ras de cou en or jaune 18Kt (750°/°°) maille fantaisie avec en alternance de perles de diamètre différents en chute.
Poids Brut : 12,20gr

Bijoux
  • Estimation : 80 € - 100 €

Bague en or jaune 18 kts (750°/°°) ornée d’une pierre bleu clair en serti griffe
Poinçon tête d’aigle
TDD : 55
Poids brut : 2,80 g

Bijoux
  • Estimation : 20 € - 40 €

Bracelet en perles de culture à trois rangs Long. 18 cm (Deux rangs cassés aux extrémités, à réenfiler)

Bracelet en perles de culture à trois rangs
Long. 18 cm
(Deux rangs cassés aux extrémités, à réenfiler)

Bijoux
  • Estimation : 5 € - 10 €

Une montre à gousset en argent (925°/°°), le cadran émaillé blanc avec des chiffres romains Poids brut : 84,2 g (Oxydations, tâches au cadran)

Une montre à gousset en argent (925°/°°), le cadran émaillé blanc avec des chiffres romains
Poids brut : 84,2 g
(Oxydations, tâches au cadran)

Bijoux
  • Estimation : 200 € - 300 €

Chevalière en or jaune 18 kts (750°/°°) gravée d’initiales TDD : 63 Poids : 8,14 g

Chevalière en or jaune 18 kts (750°/°°) gravée d’initiales
TDD : 63
Poids : 8,14 g

Bijoux
  • Estimation : 30 € - 50 €

SWAROVSKI Montre de dame en métal argenté, cristaux et fond nacré Bracelet en cuir rose poudré Diam. cadran : 3 cm Long.

SWAROVSKI
Montre de dame en métal argenté, cristaux et fond nacré
Bracelet en cuir rose poudré
Diam. cadran : 3 cm
Long.

Bijoux
  • Estimation : 200 € - 300 €

Paire de Boucles d’oreilles deux ors ornées de deux petits diamants taille ancienne en serti griffes Poids Brut : 3,71gr

Bijoux
  • Estimation : 90 € - 100 €

Bague monture en or jaune 18 Kt (750°/°°) Ornée d’une pierre blanche Poids brut : 3,8 gr

Bague monture en or jaune 18 Kt (750°/°°)
Ornée d’une pierre blanche
Poids brut : 3,8 gr