Accueil Belle vente Bijoux, Vins, Tableaux Anciens et Modernes, Objets de vitrine, Mobilier Ancien et Contemporain, Arts de la Table

Belle vente Bijoux, Vins, Tableaux Anciens et Modernes, Objets de vitrine, Mobilier Ancien et Contemporain, Arts de la Table

Le 05 Novembre à 14:00

.cs95E872D0{text-align:left;text-indent:0pt;margin:0pt 0pt 0pt 0pt}
.cs9D249CCB{color:#000000;background-color:transparent;font-family:’Times New Roman’;font-size:12pt;font-weight:normal;font-style:normal;}

Vente judiciaire et volontaire

Bijoux
  • Estimation : 60 € - 80 €

Broche camée coquille pouvant former pendentif à monture en or 14 kts (585°/°°), le camée orné d’un profil de femme sculpté en bas-relief
4,3 x 3,4 cm
Poids brut : 10,43 g
(A charge de contrôle pour la monture en or)

Bijoux
  • Estimation : 20 € - 30 €

Collier de perles de culture, le fermoir en argent (925°/°°) orné de trois pierres blanches taillées Long. 43 cm Poids brut : 6 g

Collier de perles de culture, le fermoir en argent (925°/°°) orné de trois pierres blanches taillées
Long. 43 cm
Poids brut : 6 g

Pendules, horloges , Montres
  • Estimation : 20 € - 30 €

Montre-chronomètre de poche en plaqué or Diam. 4,5 cm (Fonctionnement non garanti, plexiglas à refixer)

Montre-chronomètre de poche en plaqué or
Diam. 4,5 cm
(Fonctionnement non garanti, plexiglas à refixer)

Bijoux
  • Estimation : 30 € - 40 €

Broche barrette en argent (925°/°°) aux motifs ajourés de feuillages pavés de marcassites
Poids brut : 14,4 g
Long. 7 cm ; Haut. 3 cm
(Manque une pierre)

Bijoux
  • Estimation : 250 € - 300 €

Pendentif croix du Sud en or jaune 18 kts (750°/°°) ajouré et filigrané Poids : 8,5 g

Pendentif croix du Sud en or jaune 18 kts (750°/°°) ajouré et filigrané
Poids : 8,5 g

Bijoux
  • Estimation : 150 € - 200 €

Bague marquise en or deux tons 18 kts (750°/°°) ajourée ornée de diamants taille rose et en son centre d’une pierre bleue
TDD : 50,5
Poids brut : 4,1 g
(Nombreuses pierres manquantes)

Bijoux
  • Estimation : 30 € - 40 €

Ensemble de deux bagues en argent (925°/°°), ornée d’une perle entourée de petits diamants pour l’une et d’une perle d’argent pour l’autre
TDD : 53,5 et 49
Poids brut total : 6,8 g

Bijoux
  • Estimation : 200 € - 250 €

Chaîne et sa médaille en or jaune 18 kts (750°/°°), la médaille ornée des inscriptions « Toi Moi » sur le devant et d’une date gravée « 20-04-75 » sur le revers
Long. 56 cm
Poids : 8,24 g

Bijoux
  • Estimation : 150 € - 180 €

Alliance en or blanc 18 kts (150°/°°) ornée de deux lignes émaillées noires TDD : 62 Poids brut : 5,7 g (Usures, légers enfoncements)

Alliance en or blanc 18 kts (150°/°°) ornée de deux lignes émaillées noires
TDD : 62
Poids brut : 5,7 g
(Usures, légers enfoncements)

Bijoux
  • Estimation : 80 € - 100 €

FREY WILLE – Fabrication autrichienne XXIe siècle Bague émaillée à chaud en plaqué or TDD : 55 (Avec son coffret d’origine et son certificat)

FREY WILLE – Fabrication autrichienne XXIe siècle
Bague émaillée à chaud en plaqué or
TDD : 55
(Avec son coffret d’origine et son certificat)

Bijoux
  • Estimation : 500 € - 600 €

Broche en or jaune 18 kts (750°/°°) formant un bouquet de trois fleurs épanouies Poinçon tête d’aigle Poids : 20,05 g

Broche en or jaune 18 kts (750°/°°) formant un bouquet de trois fleurs épanouies
Poinçon tête d’aigle
Poids : 20,05 g

Bijoux
  • Estimation : 130 € - 150 €

Bague en or jaune 18 kts (750°/°°) ornée d’une pièce « Estados Unidos Mexicanos » TDD : 53/54 Poids : 4,93 g

Bague en or jaune 18 kts (750°/°°) ornée d’une pièce « Estados Unidos Mexicanos »
TDD : 53/54
Poids : 4,93 g

Bijoux
  • Estimation : 30 € - 40 €

Bague tank en argent (925°/°°) ornée d’une pierre blanche centrale et pavée de petites pierres blanches
TDD : 52
Poids brut : 8,95 g
(Légères déformations à l’anneau, oxydations)

Bijoux
  • Estimation : 80 € - 120 €

Une paire de dormeuses en or jaune 18 kts (750°/°°) ornées pour chacune d’une améthyste sertie en griffe
Poids brut total : 10 g
(Egrenures aux pierres)

Bijoux
  • Estimation : 120 € - 150 €

Paire de créoles en or jaune 18 kts (750°/°°) ornées pour chacune d’un camée représentant une femme Poids brut total : 9 g

Paire de créoles en or jaune 18 kts (750°/°°) ornées pour chacune d’un camée représentant une femme
Poids brut total : 9 g

Bijoux
  • Estimation : 100 € - 150 €

Une montre de col en or jaune 18 kts (750°/°°) à décor floral de diamants et rubis, cadran émaillé blanc (éclat)
Signée Meylan à Genève
Porte un numéro de série sur le boitier
Poids brut total : 17 g
Diam. 2,8 cm
On y joint la clé de remontage

Bijoux
  • Estimation : 1000 € - 1500 €

Collier en or jaune 18 kts (750°/°°) articulé formant un serpent, deux pierres rouges pour les yeux Long. 57 cm Poids brut : 38,5 g

Collier en or jaune 18 kts (750°/°°) articulé formant un serpent, deux pierres rouges pour les yeux
Long. 57 cm
Poids brut : 38,5 g

Bijoux
  • Estimation : 80 € - 100 €

Bague en or jaune 18 kts (750°/°°) ornée d’une pierre bleu clair en serti griffe
Poinçon tête d’aigle
TDD : 55
Poids brut : 2,80 g

Bijoux
  • Estimation : 200 € - 300 €

Chevalière en or jaune 18 kts (750°/°°) gravée d’initiales TDD : 63 Poids : 8,14 g

Chevalière en or jaune 18 kts (750°/°°) gravée d’initiales
TDD : 63
Poids : 8,14 g

Bijoux
  • Estimation : 30 € - 50 €

SWAROVSKI Montre de dame en métal argenté, cristaux et fond nacré Bracelet en cuir rose poudré Diam. cadran : 3 cm Long.

SWAROVSKI
Montre de dame en métal argenté, cristaux et fond nacré
Bracelet en cuir rose poudré
Diam. cadran : 3 cm
Long.

Bijoux
  • Estimation : 800 € - 900 €

Bracelet jonc en or jaune 18 kts (750°/°°) au décor ciselé de feuilles et de roses épanouies
Diam. 6,2 cm ; Larg. 2 cm
Poids : 29,1 g
(Chaînette de sécurité)

Bijoux & pierres précieuses
  • Estimation : 100 € - 150 €

Une paire de puces d’oreilles en or jaune et or blanc, pavées de diamants taille rose et centrées d’une perle de culture
Poids brut total : 3,5 g
On y joint une petite boîte en nacre et laiton
Long. 7,5 ; Larg. 5 cm ; Prof. 3,5 cm

Bijoux & pierres précieuses
  • Estimation : 150 € - 250 €

Bague chevalière en or jaune 18 kts (750°/°°) ornée d’un diamant en serti clos dans un carré d’or blanc
TDD : 55
Poids brut : 6,3 g

Bijoux & pierres précieuses
  • Estimation : 200 € - 250 €

Broche en or jaune 18 kts (750°/°°) à décor d’un dragon tenant dans sa gueule un diamant, les ailes pavées de diamants
Dimensions : 3,3 x 2,5 cm
Poids brut : 9,1 g
(Légères oxydations)

Bijoux & pierres précieuses
  • Estimation : 350 € - 450 €

Bague bandeau en or blanc 18 kts (750°/°°) pavée de diamants dont deux plus importants dans un cartouche ovale
TDD : 66
Poids brut : 14,7 g

Bijoux & pierres précieuses

Bague dôme en or jaune 18 kts (750°/°°) au motif central ajouré et pavé de diamants TDD : 53/54 Poids brut : 7,60 g

Bague dôme en or jaune 18 kts (750°/°°) au motif central ajouré et pavé de diamants
TDD : 53/54
Poids brut : 7,60 g

Montres & horlogerie
  • Estimation : 10 € - 20 €

RADO Florence Montre de dame en céramique et métal plaqué or, cadran rectangulaire à fond gris, mouvement à quartz, le bracelet articulé (Oxydations)

RADO Florence
Montre de dame en céramique et métal plaqué or, cadran rectangulaire à fond gris, mouvement à quartz, le bracelet articulé
(Oxydations)

Montres & horlogerie
  • Estimation : 20 € - 30 €

Montre à gousset en argent (925°/°°)
Cadran en nacre orné de chiffres arabes
Cadran : 4 x 4 cm
Poids brut total : 77,1 g
(Chiffres partiellement effacés, cadran fissuré)

Montres & horlogerie
  • Estimation : 200 € - 300 €

SEIKO
Montre en or blanc 18 kts (750°/°°) au cadran rectangulaire, le bracelet articulé, orné de filets d’or jaune, mouvement quartz
Porte un numéro sur le bracelet : B5099
Poids brut : 23,45 g

  • Estimation : 40 € - 60 €

Boîte à bijoux ouvrant par deux portes découvrant des tiroirs et un tiroir en partie basse, garniture en laiton doré ciselé et plaques en pierre dure blanche sculptée, l’intérieur recouvert de tissu capitonné bleu
Travail asiatique XXème siècle
Haut. 28 cm ; Larg. 19 cm ; Prof. 14,5 cm
(Usures)