Accueil ARTS DE LA TABLE

ARTS DE LA TABLE

Le 05 Juin à 14:00

Arts de la Table : Argenterie; Verrerie dont Lachenal, Lalique, St Louis, Daum, Gallé, Baccarat; Céramique dont Lachenal, Vins

Argenterie, orfèvrerie, métal argenté

Coquetier en argent 1er titre (925°/°°) à décor d’un cartel rocaille posant sur 3 pieds Maître Orfèvre : JG, Poids: 36,90gr

Carafe à vin en verre de forme bec de canard Monture métal Hauteur : 24,5 cm ( usures)

CHRISTOFLE, Deux pieds de coupes en métal argenté , signé ( manque les coupes en verre) Hauteur : 10,5 cm

CHRISTOFLE, Deux pieds de coupes en métal argenté , signé ( manque les coupes en verre)
Hauteur : 10,5 cm

Ensemble de 12 cuillères à glace en métal, intérieur façon vermeil, à décor armoirié de couronne comtale, Travail Etranger Poids: 302,70gr

Cafetière à fond plat argent poinçon Minerve 1er titre (925°/°°) manche ébène Poids Brut: 491,20gr

Coffret en argent (925°/°°) et intérieur bois naturel , Travail Anglais , poinçon de Londres pour l’année 1915, Poids Brut : 740gr

Jolie Tasse et sous tasse en métal argenté à décor de côtes torses et médaillon central Epoque Fin XIXe; Hauteur: 5 cm Diamètre: 14,3 cm ; On y Joint une tasse de forme chantournée en métal argenté Hauteur : 5,3 cm Poids Total : 318,8 gr

Jardinière ou rafraichissoir en métal argentéde forme chantournée reposant sur 4 pieds griffes, anses à têtes de lion . Hauteur: 14,3 cm Longueur : 21,8 cm Profondeur : 21,5 cm

Partie de service à thé en étain prise en bois naturel style Art Déco à motif de Godrons signé L.ROZAY comprenant : plateau ovale, théière, cafetière sucrier et pot à lait

Couverts de baptême en argent poinçon Minerve 1 er titre ( 925°/°°) modèle double filet fleuri de feuille acanthe et gravé au nom du propriétaire, Maître Orfèvre : EP pour PUIFORCAT, le tout dans son écrin d’origine de la Maison MELLERIO dit Meller Poids : 168,80 gr

Partie de Ménagère en argent Poinçon d’exportation Tête de Mercure 1er titre (925°/°°) ( 1878-1973) et son argentier Maître Orfèvre : SF et une ancre pour SAGLIER ( Frères & Cie) vers 1897 comprenant : 12 Couverts à poisson ( 24 pièces) , 1 couvert à salade ( 2 pièces) , 11 fourchettes à desserts, 12 fouchettes à escargots, 12 Fouchettes à huîtres, 12 cuillères à desserts, Une louche, une cuillère de service, une pelle à tarte, un couvert de service à poisson ( 2 pièces) , 1couvert à gigot (2 pièces) , 12 couverts ( 24 pièces), 12 couverts à entremets ( 24 pièces) , 12 couteaux lame inox, 12 couteaux à entremets lame inox Poids total : 6556,20gr ; On y joint 12 portes couteaux en métal, une pince à glaçon en métal, une couteau à fromage lame inox manche en métal argenté CHRISTOFLE, 1 pince à glaçon en métal.

Coffret de couverts à bonbons style Art Déco manche argent fourré poinçon Minerve 1er titre (925°/°°) et métal argenté Poids Brut total : 144gr

Paire de salerons en métal argenté à décor de godrons et couronne de lauriers et leur récipient en verre accompagnés de leurs cuillères dans un coffret à la forme Hauteur: 4,5 cm ( usures)

Couverts de baptêmes en argent poinçon Minerve 1er titre (925°/°°) Modèle style Art Déco avec inscription Daniel dans un coffret à la forme Maître Orfèvre : EP pour Emile Puiforcat Poids : 99,7gr On y joint un passe thé en argent Poinçon Minerve 1er titre (925°/°°) : Maître Orfèvre SP? Poids : 14,3gr

Lot de couverts (4 pièces) argent dépareillés comprenant : Une cuillère en argent massif modèle uniplat Epoque XVIIIe (enfoncements) , Deux cuillères Poinçon Minerve 1er titre ( 925°/°°) une modèle uniplat Maître Orfèvre : MAILTREAU et l’autre filet à feuillage de lauriers Maître Orfèvre : AD et une bécasse pour Alphonse DEBAIN, 79 rue du Temple à Paris, vers 1883/1911 , et une petite cuillère modèle double filet poinçon Minerve 1er titre ( 925°/°°) Maître Orfèvre : MAILTREUA? Poids total : 180,8 gr

Coquetier en argent à couvercle posant sur 3 pieds Poinçon Minerve 1er titre (925°/°°) Poids : 83,40 gr

Bourse en argent (925°/°°) Poids : 328g

Lot d’argent comprenant : une timbale en argent poinçon Minerve 1er titre (925°/°°) à décor de frise d’ove ou fleurs d’eau et couronne fleurie de lauriers en réseve Maître Orfèvre : Poids Brutet un soleil , une petite cuillère à sel en argent Poinçon Minerve 1er titre (925°/°°) à décor de frise de fleurs Maître Orfèvre BOULENGER et un coquetier du même modèle Poids total total : 97,21

Partie de ménagère en argent massif Poinçon Minerve 1er titre (925°/°°) modèle double filets rubannés à blason du propriétaire comprenant : 22 fourchettes, 5 grandes cuillères, 6 couteaux, 12 couteaux à entremets, 12 fourchettes à entremets, 2 couverts à salade Poids total net d’argent ( sans les couteaux lame inox) : 3060gr

Huilier vinaigrier en argent poinçon Minerve 1 er titre (925°/°°) à décor de rocaille, frise godronnées et fleurs stylisées Maître Orfèvre : COSSON CORBY Pont Neuf, Paris Poids : 780gr ( restauration : bouoon , vis moderne) A REPeser§§§§§§§ ( manque 1 flacon en verre)

CHRISTOFLE Lot dépareillé en métal argenté comprenant : Plat rond à 3 filets, Casselotte à anse et 8 cuillères modèle double filets.

LOT d’argent Poinçon Minerve 1er titre (925°/°°) et argent fourré le tout dépareillé (4 pièces) comprenant : une fouchette modèle uniplat Maître Orfèvre : TFrères et une huguenote vers 1903 ; une cuillère modèle filet rocaille Maître Orfèvre : RL et une couronne royale pour LINZELER Robert et Cie (1897/1926) , une pelle à tarte manche argent fourré à décor ciselé d’un médaillon central Maître Orfèvre : D.ROUSSEL et une double deux pour DOUTRE ROUSSEL Claude (1895) Rue Vieille du Temple à Paris et une fouchette de service à dessert manche argent fourré à décor ciselé de rinceaux et branchage de gui Maître Orfèvre : AD et une bécasse pour DEBAIN Alphonse (1883/1911). Poids total : 279 gr

« Série de 11 couteaux manches ivoirine et lames argent poinçon Minerve 1er Titre (925°/°°) Maître Orfèvre : HC avec un soleil levant et étoile pour CHENAILLER Henri-Louis vers 1840, le tout dans un écrin
Poids brut : 388g »

Coquetier sur piédouche en argent Minerve 2e titre (800°/°°) à décor de frise de perles Poids : 15,20gr

LOT : Deux ronds de serviettes en Argent poinçon Minerve 1er titre (925°/°°) à décor d’acanthe et un en argent (800°/°°) Travail Anglais à décor de frise de rinceaux, Moutardier en verre monture argent Poinçon Minerve 1er titre Poids Net d’argent : 45,8gr

CHRISTOFLE, Ensemble de 5 petites cuillères modèle rocaille à décor de vignes

LOT comprenant : 3 couverts dont deux couverts à poisson en métal façon vermeil manche argent fourré 2e titre (800°/°°) et une cuillère à sauce en métal . Poids Brut total : 360gr

CHRISTOFLE, Ensemble 12 de gobelets en métal argenté modèle double filets Hauteur : 3,9 cm

CHRISTOFLE, Partie de Ménagère en métal argenté modèle double filet comprenant : 12 couteaux, 11 couverts à poisson ( 22 pièces) , 12 fourchettes à huîtres, 18 couverts (36 pièces) , 12 couverts à entremest ( 24 pièces) , 12 petites cuillères, 12 couteaux à fruits, 1 petit couvert de service à poisson ( 2 pièces) 1 cuilère à olive, 10 piques à crustacés, 10 fourchettes à escargots, 1 couvert de service à poisson ( 2 pièces) 1 pelle à tarte , 1 cuillère à sauce, 1 louche, 1 couvert à salade (2 pièces) 1 cuillère de service et une fouchette de service 3 dents

Nécessaire de table en métal argenté comprenant : balayette et sa pelle; On y joint une coupelle rince doigts en métal argenté signée CHRISTOFLE, Hauteur : 4 cm Diamètre : 11,2 cm ( usures)