Accueil ARTS DE LA TABLE ET DIVERS TABLEAUX SCULPTURES ET MOBILIER

ARTS DE LA TABLE ET DIVERS TABLEAUX SCULPTURES ET MOBILIER

Le 11 Mars à 14:00

ARTS DE LA TABLE : Céramique, verrerie, argenterie et divers
TABLEAUX Modernes
SCULPTURES Modernes
MOBILIER de style et rustique

  • Estimation : 60 € - 80 €

Jean Paul GUINEGAULT (1918-2009) « Paysage avec au loin des maisons  » Huile sur toile, Signée en bas à gauche, 38×47 cm

  • Estimation : 40 € - 60 €

Robert GIOVANI (XIX-XXème)  » Vue sur le village de La Sage, Suisse » Huile sur isorel , signée en bas à gauche et située au dos sur une étiquette, 27×35 cm

  • Estimation : 40 € - 60 €

CALVI « Marché aux poissons à Nice » Huile sur toile Signée en bas à droite Lieu indiqué au dos 46,5 cm x 61 cm

CALVI
« Marché aux poissons à Nice »
Huile sur toile
Signée en bas à droite
Lieu indiqué au dos
46,5 cm x 61 cm

  • Estimation : 20 € - 30 €

ECOLE MODERNE « Portrait de jeune fille » Reproduction 21 cm x 33 cm

ECOLE MODERNE
« Portrait de jeune fille »
Reproduction
21 cm x 33 cm

  • Estimation : 20 € - 30 €

ECOLE MODERNE « Nature morte aux fruits » Huile sur carton Cadre en bois doré 21 cm x 26,5 cm

ECOLE MODERNE
« Nature morte aux fruits »
Huile sur carton
Cadre en bois doré
21 cm x 26,5 cm

  • Estimation : 20 € - 30 €

ECOLE MODERNE « Nature morte aux mandarines » Huile sur toile 22 cm x 33 cm

ECOLE MODERNE
« Nature morte aux mandarines »
Huile sur toile
22 cm x 33 cm

  • Estimation : 100 € - 150 €

Julien Léon BOURDON 1880-1946 « Vue de Gigny » Huile sur panneau Signée en bas à droite Lieu indiqué au dos 18,5 cm x 27 cm

Julien Léon BOURDON 1880-1946
« Vue de Gigny »
Huile sur panneau
Signée en bas à droite
Lieu indiqué au dos
18,5 cm x 27 cm

  • Estimation : 100 € - 200 €

Roger LAÜT (Peintre Béarnais) « Les toits » Huile sur toile Signée en bas à gauche et datée 1924 92 cm x 65 cm

Roger LAÜT (Peintre Béarnais)
« Les toits »
Huile sur toile
Signée en bas à gauche et datée 1924
92 cm x 65 cm

  • Estimation : 60 € - 80 €

Jules Marie CHEDEVILLE « Paysage aux cyprès » Huile sur panneau Signée en bas à gauche 29 cm x 16,5 cm

Jules Marie CHEDEVILLE
« Paysage aux cyprès »
Huile sur panneau
Signée en bas à gauche
29 cm x 16,5 cm

  • Estimation : 30 € - 40 €

ECOLE MODERNE « Paysage à la rivière » Huile sur contreplaqué 18,5 cm x 27 cm

ECOLE MODERNE
« Paysage à la rivière »
Huile sur contreplaqué
18,5 cm x 27 cm

  • Estimation : 40 € - 60 €

HENRY « Le Marais Poitevin » Huile sur toile Signée en bas à droite 54,5 cm x 46 cm

HENRY
« Le Marais Poitevin »
Huile sur toile
Signée en bas à droite
54,5 cm x 46 cm

  • Estimation : 100 € - 200 €

Roger LAÜT (Peintre Béarnais) « Thoniers à Saint Jean de Luz » 1920 Huile sur toile Signée, titrée et datée au dos 65 cm x 81 cm

Roger LAÜT (Peintre Béarnais)
« Thoniers à Saint Jean de Luz » 1920
Huile sur toile
Signée, titrée et datée au dos
65 cm x 81 cm

  • Estimation : 20 € - 30 €

ECOLE MODERNE « Château de Balmoral, Eglise de Tiffauges » Reproduction Hauteur : 46,5 cm Largeur : 38 cm Accidents

ECOLE MODERNE
« Château de Balmoral, Eglise de Tiffauges »
Reproduction
Hauteur : 46,5 cm
Largeur : 38 cm
Accidents

  • Estimation : 80 € - 100 €

A SERGIER ? « Petite rivière à travers le village » Huile sur contreplaqué dans un cadre doré 36 cm x 37 cm

A SERGIER ?
« Petite rivière à travers le village »
Huile sur contreplaqué dans un cadre doré
36 cm x 37 cm

  • Estimation : 30 € - 40 €

K. HOFRICHTER « Basse Cour » Huile sur toile Signée en bas à droite 21,5 cm x 26 cm

K. HOFRICHTER
« Basse Cour »
Huile sur toile
Signée en bas à droite
21,5 cm x 26 cm

  • Estimation : 80 € - 100 €

Alexis Louis de BROCA Le Havre-Nantes 1868-1948 (Grand-père de Philippe de Broca)
Huile sur carton
Signée en bas à gauche et datée 1927
19,5 cm x 27 cm

  • Estimation : 80 € - 100 €

L. LUZAL « Vase de Fleurs » Huile sur toile Signée en bas à droite 36 cm x 27 cm

L. LUZAL
« Vase de Fleurs »
Huile sur toile
Signée en bas à droite
36 cm x 27 cm

  • Estimation : 100 € - 120 €

Y. CHASSE « Paysage à la rivière » Huile sur panneau Signée en bas à droite 24 cm x 34 cm

Y. CHASSE
« Paysage à la rivière »
Huile sur panneau
Signée en bas à droite
24 cm x 34 cm

  • Estimation : 20 € - 30 €

ECOLE MODERNE « Le parc » Huile sur toile 35 cm x 27 cm

ECOLE MODERNE
« Le parc »
Huile sur toile
35 cm x 27 cm

  • Estimation : 20 € - 30 €

ECOLE FIN XIXe
« Nature morte au lapin et fruits »
Huile sur toile
Manques et accidents à la toile
Hauteur : 52,5 cm
Largeur : 63,5 cm

  • Estimation : 50 € - 60 €

REBECCA TRUE « Paysage aux arbres » Huile sur carton Signée en bas à droite et datée 18 juillet 1909 18,5 cm x 27 cm

REBECCA TRUE « Paysage aux arbres »
Huile sur carton Signée en bas à droite et datée 18 juillet 1909
18,5 cm x 27 cm

  • Estimation : 200 € - 250 €

Alexis Louis de BROCA « TIFFAUGES » Huile sur carton Signée en bas à droite 46 cm x 37,5 cm

Alexis Louis de BROCA
« TIFFAUGES »
Huile sur carton
Signée en bas à droite
46 cm x 37,5 cm

Mobilier
  • Estimation : 150 € - 200 €

Une table en carreaux de céramiques à décors de camaïeu bleu, rouge, noir et blanc
Signé Paul Corriger
Hauteur : 77 cm
Longueur : 150 cm
Largeur : 92 cm

Mobilier
  • Estimation : 20 € - 40 €

Paire de tables de forme rognons aux pieds cannelés, plateau marbre (l’un blanc et l’autre gris) et galerie laiton
Les pieds aux sabots en laiton ont été rénovés avec des appuis en aluminium
Style XIXème
Accidents au marbre
Accidents et manques
Ht : 50 cm
l : 47 cm

Mobilier
  • Estimation : 150 € - 200 €

Ensemble de 4 chaises en orme à assise et dossier en cuir chamois, Travail Moderne Vers 1970 ( traces d’usures) Hauteur: 82,5 cm Longueur: 48 cm Profondeur: 42,5 cm

Mobilier
  • Estimation : 30 € - 40 €

Guéridon en bois naturel, il repose sur un pieds tripode réuni par une entretoise
Dessus marbre blanc et gris, garniture de laiton doré
Style Louis XVI
Hauteur : 78 cm
Diamètre du marbre : 38 cm

Mobilier et objets d'art
  • Estimation : 120 € - 150 €

Commode demi-lune en bois de placage marquetés de cubes et à décors de bronzes dorés ouvrant par cinq tiroirs et flanqués de deux portes
Dessus de marbre rose
Style Louis XVI
Vers 1900/1930
Hauteur : 89 cm
Largeur : 104,5 cm
Profondeur : 48 cm
Accidents au placage

Mobilier moderne, contemporain et Design
  • Estimation : 30 € - 50 €

Table en bois naturel à piètement central Hauteur : 71 cm Longueur du plateau : 127 cm

Table en bois naturel à piètement central
Hauteur : 71 cm
Longueur du plateau : 127 cm

  • Estimation : 10 € - 20 €

Trois armoires en bois naturel travail rustique en l’état

Mobilier
  • Estimation : 10 € - 20 €

Une armoire en bois naturel Travail rustique Hauteur : 215 cm Largeur : 160 cm En l’état

Une armoire en bois naturel
Travail rustique
Hauteur : 215 cm
Largeur : 160 cm