Accueil ARTS DE LA TABLE ET DIVERS TABLEAUX SCULPTURES ET MOBILIER

ARTS DE LA TABLE ET DIVERS TABLEAUX SCULPTURES ET MOBILIER

Le 11 Mars à 14:00

ARTS DE LA TABLE : Céramique, verrerie, argenterie et divers
TABLEAUX Modernes
SCULPTURES Modernes
MOBILIER de style et rustique

  • Estimation : 30 € - 50 €

D’après Carot, J. HERBINIER » Femme et son enfant ramenant le bois » et « Paysage animé de femmes au champ avec les vaches » Lithographies , 24,5x 36cm (à vue) et 31×42 cm ( à vue) ( rousseurs , accidents)

  • Estimation : 30 € - 60 €

GIEN , Cendrier, pot à lait et vide poche en faïence polychrome à décor de grotesques sur fond bleu ( en l’état) ( en l’état, accidents et manques)

  • Estimation : 60 € - 80 €

Josrade SOCRATE ? » Pont quartier St Michel » , « Eglise Natre Dame » « Montagne Ste Geneviève » Trois fusains , Signés en bas à droite , 35×42 cm ( à vue ) , 36×43 cm ( à vue ) 43×35 cm ( à vue)

  • Estimation : 30 € - 40 €

Miroir bisauté de forme rectangulaire cadre en résine façon bois doré Travail Moderne 59×48 cm ( en l’état, accidents et manques)

  • Estimation : 60 € - 80 €

Partie de service de verres en semi-cristal taillé à décor d’étoile comprenant : 12 verres à vins H : 19 cm et 8 coupes à champagne H : 12,5 cm ( egrenures)

  • Estimation : 20 € - 30 €

Miroir de forme mouvementé en résine façon bois doré Style XVIII , Travail Moderne 65×42 cm ( en l’état, accidents et manques)

  • Estimation : 40 € - 60 €

Deux paires de candélabres en bronze ou laiton à 3 et 4 bras de lumière à décor de rocailles, Style XVIIIe Travail Moderne H : 26 et 41 cm ( en l’état)

  • Estimation : 40 € - 60 €

Miroir en résine dorée à décor rocaille Travail MOderne , 59×48 cm ( en l’état ) ( en l’état, accidents et manques)

  • Estimation : 40 € - 60 €

Paire de lustres à 3 bras de lumières en laiton de style Travail Moderne ( en l’état)

  • Estimation : 20 € - 30 €

Un lot de neuf cadres en étain représentant des danseuses, portraits de femmes. et divers couverts ( en l’état, accidents et manques)

  • Estimation : 30 € - 40 €

ECOLE MODERNE, Paire de paysages lacustres formant pendant, paire d’Huiles sur toile, Signée en bas à droite et datées 1911 , 64x 32,5cm

  • Estimation : 30 € - 60 €

LOT de 2 tableaux dont ECOLE MODERNE, « Nature morte au vase fleuri, sculpture à l’Antique et livre, Huile sur toile, Non signée, 38×46 cm et ECOLE MODERNE, « Nature morte aux fruits exotiques » Huile sur Isorel , Non signée, 38×46 cm

  • Estimation : 10 € - 20 €

Carton de divers comprenant : verrerie, et porcelaines ( en l’état )

  • Estimation : 40 € - 60 €

LOT de 3 tableaux , V. BARON, Huile sur carton, Ecole Début XXe, « Paysages de campagne » Signées en bas à droite , mauvais état , 35×47 cm et 31 x43 cm ( en l’état, accidents et manques)

  • Estimation : 30 € - 60 €

LOT de 3 tableaux , Huile sur toile : une signée M M GIRARD  » paysage de Vic d’oust en Arriège , Signée en bas à droite, 33×46 cm ; ECOLE MODERNE,  » Entrée de village », Huile sur toile, Non signée, 38×46 cm ; ECOLE MODERNE, « Paysage de lac » Huile sur panneau, Non signée, 26×35 cm

  • Estimation : 20 € - 30 €

Lustre en métal à 8 bras de lumière Travail de style Epoque XXe ( en l’état, accidents et manques)

Art d'Afrique, Océanie, Amérique
  • Estimation : 60 € - 80 €

Deux bracelets de cheville en bronze doré à décor ciselé de motifs géométrique Travail Africain

Estampes, Affiches, gravures, lithographie, eau forte
  • Estimation : 5 € - 8 €

Gravure de mode représentant deux femmes dans un intérieur (en l’état) 16,5 x 11,5 cm (à vue)

  • Estimation : 10 € - 20 €

Edition VILO, rédigé par Pierre ANDRIEU sous la diretcion de Jospeh Jobé, « Le nouveau Grand Livre du Vin » Nouvelle édition mise à jour , augmentée et en richie de 245 illustrations,relié cuir (tâches, humidité)

  • Estimation : 20 € - 30 €

Sculpture d’un ange et son carquois en bronze à patine doré Ht : 56,5 cm

Sculpture d’un ange et son carquois en bronze à patine doré
Ht : 56,5 cm

  • Estimation : 10 € - 20 €

Ensemble de six statues en résine imitant l’ivoire :
– trois défenses taillées et gravées
– deux statuettes chinoises
– un berger avec son mouton
Hauteur max : 47 cm
Accidents

  • Estimation : 50 € - 70 €

Ensemble de deux statues en bronze
– L’une représentant deux personnages mi-homme mi-poisson face à face mains vers le ciel
Hauteur : 12,5 cm Largeur : 20 cm
– Femme ailée jouant de la lyre
Hauteur : 30 cm

  • Estimation : 80 € - 100 €

Paire d’appliques en bronze doré à décor de rocaille De style XVIIIème Ht : 24 cm l : 23 cm

Paire d’appliques en bronze doré à décor de rocaille
De style XVIIIème
Ht : 24 cm
l : 23 cm

  • Estimation : 20 € - 30 €

Un brûle-parfum en bronze à patine brune Asie XXème Ht : 28 cm L : 18 cm

Un brûle-parfum en bronze à patine brune
Asie XXème
Ht : 28 cm
L : 18 cm

  • Estimation : 20 € - 40 €

Sculpture en métal à patine brune rougeâtre représentant une jument Ht : 19 cm l : 24 cm

Sculpture en métal à patine brune rougeâtre représentant une jument
Ht : 19 cm
l : 24 cm

  • Estimation : 40 € - 50 €

Lot de deux bronzes représentant deux femmes drapées à l’antique : Hauteur de l’une : 18 cm Hauteur de l’autre : 15 cm

Lot de deux bronzes représentant deux femmes drapées à l’antique :

Hauteur de l’une : 18 cm
Hauteur de l’autre : 15 cm

  • Estimation : 150 € - 200 €

MOREAU « Fadette » Buste en bronze à patine brun/rouge , signé ( vis moderne) Hauteur : 18,5 cm
Adolphe Jean LAVERGNE (act.1863-1928) « Gavroche » Buste en bronze à patine brun/rouge , signé, Hauteur : 18,5 cm

  • Estimation : 50 € - 80 €

E.URBAIN, Paire de vides poches en bronze à patine brune à décor en léger relief de feuillages, signés, 11×7,3cm

Photographie, Cinéma, Appareils photo
  • Estimation : 30 € - 50 €

Un lot de quatorze photographies dédicacées (Mireille BORDIER, Jean BARDI etc). ( en l’état, accidents et manques)

  • Estimation : 40 € - 60 €

ANCHIERRI ?  » Paysage », Huile sur toile, Signée en bas à droite et datée 1937 , 46,5×55 cm (en l’état)