Accueil ARTS DE LA TABLE ET DIVERS TABLEAUX SCULPTURES ET MOBILIER

ARTS DE LA TABLE ET DIVERS TABLEAUX SCULPTURES ET MOBILIER

Le 11 Mars à 14:00

ARTS DE LA TABLE : Céramique, verrerie, argenterie et divers
TABLEAUX Modernes
SCULPTURES Modernes
MOBILIER de style et rustique

  • Estimation : 40 € - 60 €

M.MORINEAU « Marais près du pont  » Huile sur toile Signée en bas à gauche 38×46 cm

M.MORINEAU
« Marais près du pont  »
Huile sur toile
Signée en bas à gauche
38×46 cm

  • Estimation : 30 € - 60 €

M. VAILLANT « Le chemin » 1946 Huile, signée et datée en bas à gauche 46×38 cm

M. VAILLANT
« Le chemin » 1946
Huile, signée et datée en bas à gauche
46×38 cm

  • Estimation : 10 € - 20 €

Lot : Plateau en métal foncé de glace et chaufferette en laiton (en l’état, accidents et manques)

  • Estimation : 15 € - 30 €

LOT : DESDOIGTS, Paris, Sucrier et théière en porcelaine polychrome à décor de bleuets; On y joint une coupe sur piédouche en porcelaine à décor or ( en l’état, égrenures)

  • Estimation : 10 € - 20 €

Miroir rond à pans coupés Travail Moderne ( accidents, manques) Diamètre : 66,5 cm

  • Estimation : 30 € - 50 €

Urbain HUCHET (1930-?) « Femme nue allongée » Lithographie en couleurs, numérotée 206/250 20,5x 54 cm ( à vue)

Urbain HUCHET (1930-?)
« Femme nue allongée »
Lithographie en couleurs, numérotée 206/250
20,5x 54 cm ( à vue)

Argenterie, orfèvrerie, métal argenté
  • Estimation : 15 € - 30 €

Lot de métal argenté dont : gobelet, taste vin, vide poche ( en l’état, accidents et manques)

  • Estimation : 50 € - 60 €

VAUTHIER  » Nature morte au faisan » Huile sur toile, Signée en bas à droite , 46,5×38,5 cm

  • Estimation : 30 € - 50 €

G.CONSTANT « Cour de ferme aux poules » Huile sur toile, Signée en bas à droite , 33×41 cm

  • Estimation : 20 € - 30 €

Paire de gravures en couleurs en médaillon « Scène galante de berger et berger » ( en l’état) 28×22 cm (à vue)

  • Estimation : 30 € - 40 €

XXe, Groupe en faïence verte à décor d’un couple de faisans, Non signée, Hauteur : 15 cm Longueur : 39 cm Profondeur : 3 cm (en l’état , accidents, manques)

  • Estimation : 30 € - 50 €

Lot de 3 sujets en biscuit polychrome « Jeunes enfants à la balancelle signé au N couronné Travail Italien , Jeune fille en fleurs et Homme et son chien nourissant les oiseaux » (égrenures, (en l’état , accidents, manques) Hauteur de 14 à 29 cm

  • Estimation : 10 € - 20 €

Lot : Petite dinette en porcelaine à décor de feuillage dans sa boîte en carton (en l’état , accidents, manques) , Poupon SNF en celluloïd (insolé, en l’état)

  • Estimation : 60 € - 80 €

GIL PRAS SONZAR??  » Ensemble de 9 tasses et 10 sous tasses en faïence craquelée à décor de frise de fleurs stylisées, gobelet, théière, pot à lait et sucrier, signés ( en l’état )

  • Estimation : 30 € - 40 €

Pierre de lard à motif d’enfant sur son taureau, socle bois , sculpture dans le goût de la Chine (en l’état , accidents, manques) H : 11 cm

  • Estimation : 20 € - 30 €

Lot de Faïence dont Nevers de C.Bernard et S.Lucet, Clamecy, et Delft XXe ( egrenures, en l’état)

  • Estimation : 100 € - 200 €

Buffet deux corps en merisier ouvrant à une porte vitrée en partie haute et 1 tiroir et une porte partie basse Travail de style XIXe, Moderne Hauteur : 225 cm Longueur: 105 cm Profondeur : 51,5 cm

  • Estimation : 5 € - 10 €

Lampe de forme balustre en cloisonné à décor de fruits et fleurs Travail XXe Moderne H : 31 cm (sans le socle bois) (en l’état, accidents et manques)

  • Estimation : 80 € - 120 €

Suite de 4 fauteuils paillés en merisier. Travail rustique Moderne, Hauteur : 95 cm Longueur: 55 c Profondeur: 43 cm ( en l’état, accidents et manques)

  • Estimation : 30 € - 50 €

Buffet deux corps en bois naturel mouluré ouvrant à 4 vantaux et deux tiroirs, Travail Rustique Fin XIXe début XXe Hauteur : 223 cm Longueur : 130 cm Profondeur : 62 cm ( trous d’insectes et légers accidents)

  • Estimation : 10 € - 20 €

Deux chevets en bois naturel ou bois de placage : un ouvrant à un tiroir et une porte et l’autre à un tiroir et 3 niches. Travail rustique Fin XIXe Début XXe. (en l’état) Hauteur: 75 cm et 82 cm Longueur : 39 cm et 34 cm Profondeur: 32 cm et 31 cm ( en l’état, accidents et manques)

  • Estimation : 100 € - 200 €

Partie de mobilier de salon en bois naturel mouluré et sculpté de fleurs stylisées, pieds cambrés, Style Louis XV, Travail XXe comprenant : banquette 2 places, Paire de fauteuils et paire de chaises. garniture de tissu à rayures fleuries bleu et jaune; Dimensions de la banquette : Hauteur :97 cm Longueur : 144 cm Profondeur: 55 cm Dimensions des fauteuils : Hauteur: 97 cm Longueur: 64 cm Profondeur : 52 cm Dimensions des chaises Hauteur: 91 cm Longueur: 51 cmProfondeur : 46 cm ( en l’état, accidents et manques)

  • Estimation : 10 € - 20 €

Le Premier Chapitre, gravure en couleur, Typogravure Goupil Paris, Copyright 1896 by Boussid Valadon & Co ( en l’état ) 57,5×73,5 cm ( à vue)

  • Estimation : 20 € - 50 €

WILIA « Chaumière au bord d’un lac de montagne » Huile sur toile, Signée en bas à gauche, 50×100,5cm

  • Estimation : 50 € - 80 €

Carton de faîence diverses dont Gien, Lancater, St Clément dont pots couverts, soupières, coupelle, coupelle à crème , pot à lait, pots à condiments, plat HENRIOT QUIMPER, assiettes en barbotine et divers ( en l’état) ( en l’état, accidents et manques)

  • Estimation : 20 € - 50 €

GIEN, Deux pots couverts en faïence à décor blanc/bleu de frise de fleurs. H : 16 cm ( en l’état, accidents et manques)

  • Estimation : 30 € - 60 €

ECOLE MODERNE  » Paysage de la Nièvre » fusain, Signée en bas à gauche et titré, 35×43 cm ( à vue)

  • Estimation : 20 € - 30 €

Lot de divers porcelaines Limoges et divers dont tasses, assiette, salerons, nécessaire de toilette, vases ( en l’état) ( en l’état, accidents et manques)

  • Estimation : 60 € - 80 €

ECOLE MODERNE, Paire d’aquarelles « Paysage de maison au bord du chemin » et « Paysage au chateau fort » Aquarelle, Signée en bas à droite, (illisible) 31×40 cm ( à vue)

  • Estimation : 60 € - 80 €

Lot de cloisonnés Moderne dont 3 vases, une oeuf décoratif une coupelle et coupe avec socle bois Dans le goût de la Chine (enl’état, accidents)