Accueil ARTS DE LA TABLE ET DIVERS TABLEAUX SCULPTURES ET MOBILIER

ARTS DE LA TABLE ET DIVERS TABLEAUX SCULPTURES ET MOBILIER

Le 11 Mars à 14:00

ARTS DE LA TABLE : Céramique, verrerie, argenterie et divers
TABLEAUX Modernes
SCULPTURES Modernes
MOBILIER de style et rustique

  • Estimation : 40 € - 60 €

ODYV « Chien marchant » faîence à glaçure blanche, signée sous la base Hauteur : 17 Longueur: 33,5 cm Profondeur: 9 cm (en l’état , accidents, manques)

  • Estimation : 50 € - 60 €

Une canne à lait en cuivre Hauteur : 36 cm (en l’état , accidents, manques)

Une canne à lait en cuivre
Hauteur : 36 cm
(en l’état , accidents, manques)

  • Estimation : 60 € - 80 €

Deux assiettes et un plat en porcelaine à décor polychrome et or de vases fleuris et rinceaux, garniture de cuivre à frise de perles, Epoque XXe , marque en rouge au dessous,
Diamètre : 25 cm (assiettes)
Diamètre : 30 cm (plat)

  • Estimation : 200 € - 300 €

MOUGIN à NANCY, Vase boule à col rétréci en grès à décor d’entrelacs crème, signé et numéroté sous la base Hauteur: 22 cm

  • Estimation : 60 € - 80 €

BLOIS – Emile BALON (1859 – 1929). Coupe sur pied en faïence à décor polychrome d’un cygne transpercé d’une flêche surmonté d’une couronne, une frise de pins (restauration au pied)
Hauteur: 17,5 cm Diamètre: 28 cm

  • Estimation : 15 € - 20 €

Paire de bonbonnières sur piédouche en verre teinté jaune ou violine Travail Moderne H : 29 cm (en l’état , accidents, manques)

  • Estimation : 120 € - 150 €

Paire de vases en porcelaine montés en lampe à décor Imari dans des réserves de fleurs monture bronze JAPON, Fin XIXe Début XXe , Hauteur : 49 cm

  • Estimation : 120 € - 150 €

LUNEVILLE, Partie de service à thé en faïence à fond bleu à décor de croix de Lorraine et armoirie comprenant : 6 tasses et sous tasses, paire de bougeoirs, sucrier, pot à lait et théière. (usures)

  • Estimation : 60 € - 80 €

Dans le goût de Sèvres, Paris, Paire de Vases balustre en porcelaine polychrome et or à décor en réserve de scène à l’Antique et paniers fleuris, anses à têtes de cygnes. (usures à l’or et légères égrenures) Hauteur : 27,5 cm

  • Estimation : 80 € - 120 €

Paire de vides poche ovales en Faïence à décor polychrome de fleurs monture en bronze à décor de roses ajourées, pose sur 4 pieds, Epoque Fin XIXe début XXe
Hauteur : 6,5 cm
Longueur: 22 cm
Profondeur : 16 cm

  • Estimation : 250 € - 300 €

Atelier de Céramique de SEVRES, MAZEAUD et FAVEROT. Ensemble en porcelaine à décor moucheté or sur fond bleu, vert ou rouge comprenant :
Un vase, une petite urne, un vide poche en forme de fruit, une bonbonnière, un cendrier , cinq petites coupelles de tailles diverses, une tasse et sa sous tasse à café
Marque au revers

  • Estimation : 40 € - 60 €

MAZEAUD ET FAVEROT – ATELIER MF, Coupe en céramique à décor polychrome de fleurs des champs , cachet sous la base

  • Estimation : 100 € - 200 €

Jacky COVILLE (1936), Coupe / plat ovale en grès émaillé représentant une fleur stylisée, signé en dessous. Dimensions : 8,5 x 47 x 37 cm.

  • Estimation : 20 € - 30 €

Manufacture de porcelaine de Choisy H & B
Neuf assiettes à desserts ornées de liserets bleus et d’un portrait de femme en robe sur chacune
Diamètre : 20 cm
(fêles)

Objets de vitrine, verrerie, flacons, sulfures
  • Estimation : 40 € - 60 €

BACCARAT, Bougeoir en cristal moulé à décor de godrons H : 23 cm

BACCARAT, Bougeoir en cristal moulé à décor de godrons
H : 23 cm

Objets d'art et de décoration du XXe
  • Estimation : 20 € - 40 €

Lot d’éléments de décoration comprenant :
– Un couple de colombes signé et daté D. Esposito 1996
– Une sculpture représentant un visage de profil
– Un oiseau en verre soufflé
– Un poisson en bois vernis renfermant un couteau et une broche
– Une tête sur base en bois Moulage du musée du Louvre « Tête de femme »
Hauteur max : 36 cm

  • Estimation : 200 € - 300 €

JEAN ET JOEL MARTEL (1896 – 1966)
 » Paire de mésanges en cristal  »
Début XXème
Hauteur : 11 cm
Socle : 7 x 4,7 cm

  • Estimation : 40 € - 60 €

TCHEKOSLOVAQUIE, Service à alcool en verre à pans coupés composé d’une carafe et 8 verres (en l’état , accidents, manques)

  • Estimation : 60 € - 80 €

Ensemble de 5 verres à orangeade en cristal teinté (égrenures) H : 15 cm

  • Estimation : 30 € - 50 €

Ovide YENCESSE  » Mère embrassant son enfant » coupelle en laiton Diamètre : 14 cm Signée

Ovide YENCESSE  » Mère embrassant son enfant » coupelle en laiton
Diamètre : 14 cm
Signée

  • Estimation : 60 € - 80 €

Ensemble de verres à pieds en cristal monture étain (en l’état , accidents, manques) H : 15,5 cm

  • Estimation : 80 € - 100 €

Art d’Asie Une paire de vases à décor polychrome de fleurs, d’oiseaux et d’éventails Hauteur : 23,5 cm Un cachet sous l’un des deux vases

Art d’Asie
Une paire de vases à décor polychrome de fleurs, d’oiseaux et d’éventails
Hauteur : 23,5 cm
Un cachet sous l’un des deux vases

Objet de collection
  • Estimation : 80 € - 120 €

LALIQUE Flacon à parfum, modèle Deux Fleurs en verre blanc soufflé-moulé, bouchon moulé-pressé 9 x 9, 5 cm (petites égrenures)

LALIQUE
Flacon à parfum, modèle Deux Fleurs en verre blanc soufflé-moulé, bouchon moulé-pressé
9 x 9, 5 cm
(petites égrenures)

  • Estimation : 50 € - 60 €

LOT de 6 tableaux « nature mortes aux animaux et marines » Huile sur panneau, cadres en bois doré
Deux tableaux :
24 x 19 cm
Les quatre autres :
11 x 16 cm

  • Estimation : 10 € - 20 €

F.PACHERO PARIS, Terre cuite enfants ( accidents et restaurations) Hauteur : 22 cm Longueur du socle : 42 cm

F.PACHERO PARIS, Terre cuite enfants ( accidents et restaurations)
Hauteur : 22 cm
Longueur du socle : 42 cm

  • Estimation : 60 € - 80 €

Mée en bois naturel teinté ouvrant à un abattant Travail Rustique XXe Hauteur : 76 cm Longueur : 135 cm Profondeur: 60 cm

Mée en bois naturel teinté ouvrant à un abattant Travail Rustique XXe
Hauteur : 76 cm
Longueur : 135 cm
Profondeur: 60 cm

  • Estimation : 20 € - 30 €

Deux petites travailleuses en bois naturel ouvrant à un tiroir en façade, Travail Rustique de Style XIXe , Moderne ( en l’état ) Hauteur: 66 cm Longueur: 43 cm et 52 cm Profondeur : 25 cm et 31 cm

  • Estimation : 30 € - 60 €

Carton comprenant un lot de verres à pieds en verre ou cristal le tout dépareillé ( en l’état, accidents et manques)

  • Estimation : 30 € - 40 €

Ecole Moderne, « Jeune enfant porteur d’un broc de lait assis le coude sur le genou » Sujet en albâtre (accidents et manques) H : 27 cm

  • Estimation : 50 € - 80 €

SARREGUEMINES Modèle CALCUTTA, Broc et vasque/ Jardinière en faïence fine à décor à anses décor de lambrequins ( fèls égrenures) Dimensions de la vasque H : 23 cm L : 49 cm Profondeur: 32 cm, Dimensions du broc H : 32 cm