Accueil ARTS DE LA TABLE ET DIVERS TABLEAUX SCULPTURES ET MOBILIER

ARTS DE LA TABLE ET DIVERS TABLEAUX SCULPTURES ET MOBILIER

Le 11 Mars à 14:00

ARTS DE LA TABLE : Céramique, verrerie, argenterie et divers
TABLEAUX Modernes
SCULPTURES Modernes
MOBILIER de style et rustique

Argenterie, orfèvrerie, métal argenté
  • Estimation : 30 € - 50 €

Ensemble de verrerie et d’objets en métal argenté comprenant :
– Une corbeille sur pieds en métal argenté à anses nouées
– Un porte-couteaux complet en métal argenté et doré à décors de frises de perles, de feuilles d’acanthe et de mascarons, supportant ses six couteaux aux manches en corne
– Un pot à confiture complet en métal argenté à décors de frises de perles, ses six cuillères accrochées au col du pot
– Cinq tasses à café avec leurs supports en étain
– Une aiguière en verre orné d’une anse, de pieds et d’un couvercle en étain
– Cinq petites chopes en verre taillé à col argenté
– Un pot couvert en cristal et son support en métal argenté
– Une coupe sur pied en métal argenté et doré
– Cinq petits cendriers et leur support en métal argenté

  • Estimation : 3 € - 5 €

Pelle à gâteaux en métal doré et au manche en argent fourré à décor de frise de perles
Poids Brut : 117 g
Longueur : 31,5 cm

  • Estimation : 5 € - 8 €

Cuillère en ivoirine manche argent fourré dans son écrin Longueur : 16 cm

Cuillère en ivoirine manche argent fourré dans son écrin
Longueur : 16 cm

  • Estimation : 40 € - 60 €

Important ensemble de couverts en métal argenté et inox composé de huit boîtes comprenant fourchettes, couteaux à fromages, à viandes, petites cuillères, fourchettes à dessert comprenant également :
– Un service à découper la viande et à affûter le couteau dont les manches sont en bois de cerf
– Un important service de fourchettes et de couteaux à desserts en métal doré et brossé comprenant douze fourchettes et douze couteaux
– Onze petite cuillères en métal argenté
– Douze fourchettes à crustacés
– Un service à poisson en métal argenté comprenant douze fourchettes et douze couteaux
– Un service à poiosson en métal argenté comprenant six fourchettes et six couteaux
– Un service de couverts comprenant dix fourchettes, huit couteaux, douze petits couteaux,
– Un service à poisson comprenant sept fourchettes et sept couteaux
– Dix petites cuillères
– Un service à dessert en modèle frises de perles comprenant douze petites cuillères et douze couteaux

  • Estimation : 40 € - 60 €

Lot d’objets comprenant :
– Sept assiettes en métal argenté
Diamètre : 30 cm
– Un huilier en cristal BACCARAT et métal argenté
– Une pince à asperges
– Un mini-distributeur de boisson avec couvercle en métal argenté
– Une aiguière avec l’anse en bois de cerf
Manque le vinagrier

  • Estimation : 20 € - 30 €

Shaker en métal argenté Hauteur : 20 cm

Shaker en métal argenté
Hauteur : 20 cm

  • Estimation : 20 € - 30 €

Paire de candélabres en métal argenté à quatre bras et cinq de lumières
Orné de bagues dorées
Ht : 26 cm
l : 21 cm
Dorure des bagues légèrement effacée

  • Estimation : 20 € - 30 €

Plat rond et creux en métal argenté sur pieds à décor d’une frise de perles
Son couvercle en métal argenté à décor de feuilles et d’artichauts
Garni d’un plat en verre PYREX
Diamètre : 27 cm

  • Estimation : 40 € - 60 €

CHRISTIAN DIOR Bouteille thermos cylindrique en métal argenté Signé sous la base Hauteur : 27,5 cm

CHRISTIAN DIOR
Bouteille thermos cylindrique en métal argenté
Signé sous la base
Hauteur : 27,5 cm

  • Estimation : 10 € - 20 €

Coffret de couverts à bonbons style Art Déco manche argent fourré poinçon Minerve 1er titre (925°/°°) et métal argenté Poids Brut total : 144gr

  • Estimation : 50 € - 60 €

Lot de couverts (4 pièces) argent dépareillés comprenant : Une cuillère en argent massif modèle uniplat Epoque XVIIIe (enfoncements) , Deux cuillères Poinçon Minerve 1er titre ( 925°/°°) une modèle uniplat Maître Orfèvre : MAILTREAU et l’autre filet à feuillage de lauriers Maître Orfèvre : AD et une bécasse pour Alphonse DEBAIN, 79 rue du Temple à Paris, vers 1883/1911 , et une petite cuillère modèle double filet poinçon Minerve 1er titre ( 925°/°°) Maître Orfèvre : MAILTREUA? Poids total : 180,8 gr

  • Estimation : 200 € - 300 €

Huilier vinaigrier en argent poinçon Minerve 1 er titre (925°/°°) à décor de rocaille, frise godronnées et fleurs stylisées Maître Orfèvre : COSSON CORBY Pont Neuf, Paris Poids : 780gr (restauration : vis moderne) manque 1 flacon en verre)

  • Estimation : 60 € - 80 €

LOT d’argent Poinçon Minerve 1er titre (925°/°°) et argent fourré le tout dépareillé (4 pièces) comprenant : une fouchette modèle uniplat Maître Orfèvre : TFrères et une huguenote vers 1903 ; une cuillère modèle filet rocaille Maître Orfèvre : RL et une couronne royale pour LINZELER Robert et Cie (1897/1926) , une pelle à tarte manche argent fourré à décor ciselé d’un médaillon central Maître Orfèvre : D.ROUSSEL et une double deux pour DOUTRE ROUSSEL Claude (1895) Rue Vieille du Temple à Paris et une fouchette de service à dessert manche argent fourré à décor ciselé de rinceaux et branchage de gui Maître Orfèvre : AD et une bécasse pour DEBAIN Alphonse (1883/1911). Poids total : 279 gr

  • Estimation : 50 € - 80 €

Série de 11 couteaux manches ivoirine et lames argent poinçon Minerve 1er Titre (925°/°°) Maître Orfèvre : HC avec un soleil levant et étoile pour CHENAILLER Henri-Louis vers 1840, le tout dans un écrin
Poids brut : 388g

  • Estimation : 40 € - 60 €

Deux Soliflors en argent Poinçon Minerve 1er titre (925°/°°) à décor de chardon Hauteur : 9,5 cm Maître Orfèvre : RB Poids : 49,80 gr P et l’autre à décor de roses et godrons Hauteur : 11,5 cm Poids : 83,70 gr Maître Orfèvre : AD et une bécasse pour DEBAIN Alphonse (1883/1911) et Poids total : 133,37 gr ; On y joint 2 dessous de bouteilles en métal à décor en repoussé d’oiseaux branchés Diamètre : 10,8 cm ( enfoncements ) Poids total de 2 dessous de bouteilles : 112,70gr

  • Estimation : 10 € - 20 €

ALFENIDE, production Christofle, couverts de baptême comprenant : un couvert, une petite cuillère et un couteau modèle double filet style Art Déco dans un coffret à la forme

  • Estimation : 5 € - 10 €

Shaker en métal argenté Hauteur : 24 cm (piqûres)

Shaker en métal argenté
Hauteur : 24 cm
(piqûres)

  • Estimation : 50 € - 80 €

Grand candélabre en bronze argenté à 4 bras de lumière, au fût balustre et la base ronde de forme chantournée
Orfèvre A. MOURIER.
Hauteur : 44,5 cm
(désargenté)

  • Estimation : 40 € - 60 €

CHRISTOFLE, Ensemble 12 de gobelets en métal argenté modèle double filets Hauteur : 3,9 cm

CHRISTOFLE, Ensemble 12 de gobelets en métal argenté modèle double filets
Hauteur : 3,9 cm

  • Estimation : 20 € - 30 €

Lot de métal argenté :
Plateau à foie gras en métal argenté et sa plaque de verre
24 x 24 cm

On y joint :
Des couverts à dessert comprenant six couteaux, six fourchettes aux manches imitation ivoire et six petites cuillères
ERCUIS : douze petites cuillères

  • Estimation : 10 € - 20 €

Deux vases moderne tubulaires style chromé Hauteur : 40 et 30 cm (égrenures, en l’état)

Deux vases moderne tubulaires style chromé
Hauteur : 40 et 30 cm
(égrenures, en l’état)

  • Estimation : 60 € - 80 €

Vase en porcelaine bleue, monture en métal doré, et décor en métal appliqué de guirlandes fleuries Hauteur : 36,5 cm (fêls)

Vase en porcelaine bleue, monture en métal doré, et décor en métal appliqué de guirlandes fleuries
Hauteur : 36,5 cm
(fêls)

  • Estimation : 10 € - 20 €

Jardinière en faïence de ORCHIES, décor de coulures rouges et brunes, intérieur vert, marque de manufacture au revers
Ht : 13 cm
l : 26 cm

  • Estimation : 10 € - 20 €

Petit vase soliflore en porcelaine simulant une fillette adossée à un arbre Numéroté 3249 Ht : 11,5 cm

Petit vase soliflore en porcelaine simulant une fillette adossée à un arbre
Numéroté 3249
Ht : 11,5 cm

  • Estimation : 80 € - 100 €

DELPH Important service en porcelaine à décor bleu et blanc de moulins, bâteaux et fleurs
74 pièces au total
(accidents, fêls, égrenures et restaurations)
Comprenant :

1 saladier de forme carré, 26 X 26, Hauteur : 10 cm
2 Plats sur pied diamètre : 24 cm, Hauteur : 5 cm
2 Plats ovales, Largeur : 26 cm, Longueur 36 cm, Hauteur 4 cm
2 Saucières, Longueur : 20 cm, Largeur 13 cm, Hauteur : 10 cm
1 grand plat ovale, Largeur 29 cm, Longueur 40 cm, Hauteur 4 cm
1 grand plat, Diamètre 33,5 cm, Hauteur 3 cm
2 petits plats creux ovales, Longueur : 24 cm, Largeur : 13 cm, Hauteur : 3,5 cm
1 coupe sur piedouche, Diamètre : 25 cm, Hauteur : 12 cm
2 Plats rond, Diamètre : 30,5 cm
2 plats creux couverts Longueur : 29 cm, Largeur : 20 cm, Hauteur : 8,5 cm
12 Assiettes creuse, Diamètre : 24 cm
33 Assiettes plate, Diamètre : 24 cm
12 Assiettes plate, Diamètre : 22 cm
1 Soupière, Longueur : 33 cm, Largeur : 20 cm, Hauteur : 12 cm

  • Estimation : 60 € - 80 €

Deux panneaux composés pour chacun de deux carreaux de céramiques figurant un homme portant un oiseau et sa cage, ainsi qu’un sorcier
Hauteur : 40 cm
Largeur : 20 cm
Signés Paul Corriger sur l’un et signature illisible sur l’autre

On y joint :

Gisèle Trevoux (Quimper) deux assiettes en céramique de couleur marron, figurant une jeune fille à l’oiseau pour l’une et un joueur de flûte pour l’autre
Signées au dos Gisèle
Diamètre : 21 cm
L’une présente un fêle

  • Estimation : 10 € - 20 €

Lampe à huile en verre émaillée montée à l’électricité fût en onyx vert H : 57 cm (en l’état, accidents)

  • Estimation : 40 € - 60 €

ODYV , LEIMONE, Chien en faïence verte , signée sous la base, Hauteur : 23,5 cm Longueur: 38 cm Profondeur : 9,5cm (en l’état , accidents, manques)

  • Estimation : 40 € - 60 €

VALLAURIS, Chien à l’arrêt , faïence à glaçure verte, signée sous la base, Hauteur : 16 cm Longueur: 36 cm Profondeur: 12 cm (en l’état , accidents, manques)

  • Estimation : 30 € - 50 €

Grande Bouilloire percée. (enfoncements, trous) H : 40 cm (en l’état , accidents, manques)