Accueil ARTS DE LA TABLE ET DIVERS TABLEAUX SCULPTURES ET MOBILIER

ARTS DE LA TABLE ET DIVERS TABLEAUX SCULPTURES ET MOBILIER

Le 11 Mars à 14:00

ARTS DE LA TABLE : Céramique, verrerie, argenterie et divers
TABLEAUX Modernes
SCULPTURES Modernes
MOBILIER de style et rustique

  • Estimation : 60 € - 80 €

Partie de service de verres à alcool en verre ou cristal fumé comprenant :
– Douze verres
Hauteur : 7 cm
– Une carafe
Hauteur : 26 cm

  • Estimation : 200 € - 300 €

DAUM France
Partie de service de verres en cristal modèle Kim comprenant :
– 8 verres à eau
Hauteur : 11 cm
– 8 Verres à Whisky
Hauteur : 15 cm
– 8 Verre à vin
Hauteur : 9 cm
– 8 Flûtes à Champagne
Hauteur : 13 cm
– Pichet à eau
Hauteur : 18,5 cm

  • Estimation : 40 € - 60 €

DAUM France
Partie de service à Porto en cristal modèle Kim comprenant
– 8 verres à Porto
Hauteur : 9 cm
– Carafe à Porto
Hauteur : 21,3 cm

  • Estimation : 50 € - 80 €

Lot de bocaux à pharmacie en verre :
4 grands et 2 petits (usures, bouchons pîqués) dont : Mille pertuis, Ecorce de RAC de grenadier, Noix de Muscade, racine d’épicéa, Alcoolat de citrons (en l’état , accidents, manques)
Hauteur de 19 à 23 cm

  • Estimation : 120 € - 150 €

MULLER FRERES NANCY Vase en verre double couche orange à coulures violine, Signé Hauteur : 21 cm (défauts de cuisson, rayures)

MULLER FRERES NANCY
Vase en verre double couche orange à coulures violine,
Signé
Hauteur : 21 cm
(défauts de cuisson, rayures)

  • Estimation : 10 € - 20 €

Lot comprenant :
Vase en céramique à décor polychrome de motifs géométriques signé DRAUSSIN, Vase solifor en verre style Venise, coupelle en métal style Art Nouveau
(en l’état, accidents et manques)

  • Estimation : 20 € - 30 €

Lot de faïences dont deux cendriers et un vase NEVERS par C. BERNARD et S.LUCET , un bol, une tasse à anse et sa sous tasse HENRIOT QUIMPER (en l’état, accidents et manques)

  • Estimation : 5 € - 20 €

Lot de 3 assiettes décoratives : Une de BAYEUX , une de DERUTA et une de la manufacture KAISER (en l’état, accidents et manques)

Lot de 3 assiettes décoratives :
Une de BAYEUX , une de DERUTA et une de la manufacture KAISER (en l’état, accidents et manques)

  • Estimation : 30 € - 40 €

Lot comprenant : Miroir de forme mouvementé à motifs taillés d’étoiles (en l’état) , Vide-poche en forme de feuille (en l’état, accidents et manques)

Lot comprenant :
Miroir de forme mouvementé à motifs taillés d’étoiles (en l’état) ,
Vide-poche en forme de feuille

  • Estimation : 60 € - 80 €

GIEN Cache pot en faïence à fond bleu à décor or émaillé blanc et bleu Hauteur : 26,5cm

GIEN
Cache pot en faïence à fond bleu à décor or émaillé blanc et bleu
Hauteur : 26,5cm

  • Estimation : 40 € - 60 €

LIMOGES SRNF FRANCE
Partie de service de table en porcelaine à décor de jetée de fleurs et liseré or comprenant 17 assiettes, 12 assiettes à dessert, 12 assiettes creuses, 1 soupière, 2 plats ronds de service, une coupe sur piédouche de présentation
(usures, égrenures, en l’état)

  • Estimation : 20 € - 30 €

Un lot de faïences dans le goût de VALLAURIS comprenant coquillages, poissons, sculpture en terre cuite etc. (en l’état, accidents et manques)

  • Estimation : 30 € - 50 €

BETZY AUGERON, Vase ovoïde en grès polychrome à fond beige à décor floral, Style Art Déco Hauteur : 40 cm.
(Egrenures à la base, décor partiellement effacé)

  • Estimation : 40 € - 60 €

Carton de verres en semi-cristal ou verre de divers modèles et divers tailles et vide poche en cristal (en l’état, égrenures)

  • Estimation : 40 € - 50 €

CHINE Fin XIXe début XXe Assiette creuse en porcelaine à décor blanc et bleu Diamètre: 23,5 cm (défauts de cuisson)

CHINE Fin XIXe début XXe
Assiette creuse en porcelaine à décor blanc et bleu
Diamètre: 23,5 cm
(défauts de cuisson)

  • Estimation : 250 € - 350 €

Ensemble d’objets en faïence polychrome tels que :

– Une fontaine en faïence polychrome à décor floral surplombé d’une coquille
Accidents et restauration
Ht : 51 cm

– Plat de forme chantournée en faïence à décor en camaïeu vert
l : 43,5 cm
Fèls

– CLERISSY
Un plat ovale en faïence polychrome à décor d’homme à cheval, canon, et rose
l : 35,5 cm

– Marseille XIXème
Ensemble en faïence, lot de 10 assiettes, 1 plat, un porte huilier vinaigrier (manque les deux burettes), une coupelle
(Accidents, égrenures, fèls et restaurations)

  • Estimation : 100 € - 150 €

D’argental, Petit vase en verre double couche à décor gravé à l’acide de fleurs violine sur fond orange/bleu, signé, Hauteur : 13,5 cm (rodé)

D’argental, Petit vase en verre double couche à décor gravé à l’acide de fleurs violine sur fond orange/bleu, signé,
Hauteur : 13,5 cm (rodé)

  • Estimation : 20 € - 30 €

Lot de 5 vases ou soliflors de forme gourde ou balustre à col évasé en opaline blanche ou verte dont certain à décor polychrome de fleurs , ( accidents , égrenures) Hauteur de : 15 à 21 cm (en l’état , accidents, manques)

  • Estimation : 200 € - 300 €

SEVRES
Paire de vases en porcelaine à fond bleu ciel à décor émaillé or de fleurs stylisées
Ils portent un envoi « A Mr Benjamin FILLON, coopérateur du Musée de la céramique, 1867 »
Marque N rouge sous la base
(Un accidenté et recollé)
Hauteur: 32 cm

  • Estimation : 100 € - 150 €

Paire de vases couverts à deux anses en porcelaine bleue et or, dans le goût de Sèvres Hauteur 43 cm (un couvercle cassé)

Paire de vases couverts à deux anses en porcelaine bleue et or, dans le goût de Sèvres
Hauteur 43 cm
(un couvercle cassé)

  • Estimation : 40 € - 60 €

Carton d’opalines comprenant : 4 plats de diverses tailles et formes et 2 verres d’eau et leur soucoupes ( en l’état ) et 3 grands vases de forme balustre (en l’état , accidents, manques)

  • Estimation : 80 € - 100 €

H. BEQUET Trois potiches en céramique à décors d’oiseaux, de feuillages et de fleurs rehaussés de dorures Hauteurs allant de 35 cm à 55 cm

H. BEQUET
Trois potiches en céramique à décors d’oiseaux, de feuillages et de fleurs rehaussés de dorures
Hauteurs allant de 35 cm à 55 cm

  • Estimation : 10 € - 20 €

Lot comprenant un brûle parfum en cristal et bronze BACCARAT (manque) , un pique fleurs en verre et métal, un vide poche en cristal BAYER
Hauteur maximale : 13 cm
Largeur maximale : 10 cm

  • Estimation : 20 € - 30 €

Service à thé ou café en porcelaine de Limoges à décor de roses et liserés or comprenant 4 tasses, 8 sous tasses, une théière et un pot à lait couvert
(usures, fêls)

  • Estimation : 60 € - 80 €

Vase en faïence de Quimper à décor de frises géométriques africanisantes Hauteur : 36 cm (restaurations au col)

Vase en faïence de Quimper à décor de frises géométriques africanisantes
Hauteur : 36 cm
(restaurations au col)

  • Estimation : 20 € - 30 €

Coupe à fruit sur piedouche en métal argenté et cristal Hauteur : 18 cm Diamètre : 22 cm

Coupe à fruit sur piedouche en métal argenté et cristal
Hauteur : 18 cm
Diamètre : 22 cm

Argenterie, orfèvrerie, métal argenté
  • Estimation : 30 € - 40 €

Ensemble d’objets décoratifs animalier en métal argenté et métal doré comprenant :
– Une paire de porte-manteaux
– Une paire de faisans
– Un écureuil
– Un canard
– Un lapin
– Un bâteau
– Un oiseau
-Divers

  • Estimation : 10 € - 20 €

Lot de 84 couverts en métal argenté, inox et étain comprenant :
– Fourchettes
– Couteaux manches imitation ivoire
– Couverts à salade,
– Cuillères
– Louches
– Pince à sucre

  • Estimation : 40 € - 60 €

Ensemble d’objets en métal argenté comprenant :
– Un plateau ovale en métal argenté à motifs mouvementés
L : 36 cm
– Six petites assiettes sur pieds à contours de feuilles d’acanthes et de fleurs
Dm : 15,5 cm
– Deux pots en cristal taillé sur une base et à couvercle en métal argenté
Ht : 17 cm
l : 22,5 cm
– Une grande coupe en métal argenté à col évasé
Ht : 24 cm
l : 22,5 cm

  • Estimation : 40 € - 60 €

Lot d’objets divers en métal argenté et en étain comprenant :
– une pince à asperges;
– des cuillères à olives;
– un plat couvert;
– théières et cafetières
– divers;
(En l’état)